Предложения со словосочетанием «овцы разбегаются»

Как-то раз деревенские быки и овцы разбежались из горного ущелья, где до этого паслись.
Или что находятся такие мохнатые стражи, которые не позволяют овцам разбегаться.
Неподалёку на большом поле сидели пастухи и грелись у костра. Вокруг них бродили и блеяли овцы. Спать пастухам было нельзя. Заснёшь – овцы разбегутся.
Да и овцы разбежались по болотам.
Всё это было подобно тому, как овцы разбегаются в страхе перед напавшими на них волками и в поисках укрытия забывают о своих собратьях…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псевдоготика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как бы она ни старалась, чтобы ни делала, жизнь её не баловала, а наоборот, казалось, подкидывала одну за одной сложные задачки: то ветром крышу снесёт, а чинить некому, то крыльцо снегом завалит так, что из дома не выйти, то овцы разбегутся.
Дед рассказывал, что однажды у него овцы разбежались по горе, а коровы всё стояли внизу, так у него ушло часа два, чтобы всех собрать.
Овцы разбежались, я долго их искал.
Коровы и овцы разбегались по дворам, зазываемые и подгоняемые хозяевами.
Овцы разбегались, слоны вообще подались куда-то на водопой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «овцы разбегаются»

  • — Они ходили по полям густыми толпами, точно овцы, но — молча, грозно, деловито, мы разгоняли их, показывая штыки, иногда — толкая прикладами, они, не пугаясь и не торопясь, разбегались, собирались снова. Это было скучно, как обедня, и тянулось изо дня в день, точно лихорадка. Луото, наш унтер, славный парень, абруцезец, [Абруцезец — житель Абруцци, горной области Италии, расположенной к Востоку от столичной области Лацио.] тоже крестьянин, мучился: пожелтел, похудел и не однажды говорил нам:
  • Коровы и овцы ходили по выгону и разбегались по усадьбам.
  • С вершины шихана открывалась широкая горная панорама, уходившая в сине-фиолетовую даль волнистой линией; в двух местах горы скучивались в горные узлы, от которых беспорядочно разбегались горки по всем направлениям, как заблудившееся стадо овец.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «овца»

  • ОВЦА́, -ы́, мн. о́вцы, ове́ц, о́вцам, ж. Небольшое домашнее жвачное животное сем. полорогих, дающее шерсть, мясо, молоко; самка барана. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОВЦА

Значение слова «разбежаться»

  • РАЗБЕЖА́ТЬСЯ, -бегу́сь, -бежи́шься, -бегу́тся; сов. (несов. разбега́ться). 1. Бегом направиться в разные стороны (о многих, нескольких). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗБЕЖАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «овца»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «овца»

ОВЦА́, -ы́, мн. о́вцы, ове́ц, о́вцам, ж. Небольшое домашнее жвачное животное сем. полорогих, дающее шерсть, мясо, молоко; самка барана.

Все значения слова «овца»

Значение слова «разбежаться»

РАЗБЕЖА́ТЬСЯ, -бегу́сь, -бежи́шься, -бегу́тся; сов. (несов. разбега́ться). 1. Бегом направиться в разные стороны (о многих, нескольких).

Все значения слова «разбежаться»

Синонимы к слову «овца»

Синонимы к слову «разбежаться»

Ассоциации к слову «овца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я