Карта словосочетания «овцы пасутся» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «овцы пасутся»

Стоят сияющие вершины, текут стылые реки среди каменистых осыпей, стада овец пасутся в долинах, а дикие, но бесстрашные горцы собираются в новый набег...
– Рядом с деревней овцы пасутся, – сообщил ещё один разведчик, – может, и их возьмём до кучи?
Овцы паслись рядом со мной, когда я чинил забор.
Несколько овец паслись, не обращая на меня внимания.
Чтобы трава не вырастала, поначалу выпускали овец пастись, а когда появилась первая газонокосилка, надобность в животных сразу же отпала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отвинчиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё перепахано, там пшеница всходит, там овёс колосится, а здесь овцы пасутся.
Долго ли, коротко ли, а увидел он вдалеке поле изумрудное, на котором огромная отара овец паслась.
Тихо, спокойно, ни души, только овцы паслись где-то вдалеке, да ветер гулял здесь, нагибая и распрямляя бронзовую траву, гоняя волну за волной, оживляя всё вокруг.
Когда убрали в доме, мы пошли в сарай, чтобы выгнать овец пастись на пастбище, покормили кур, подмели двор и пошли на родник за водой.
Добрый же пастырь будет стремиться к тому, чтобы его овцы паслись спокойно и мирно, а если какая и отбивается от стада, он просто идёт и возвращает её.
Мужчины, устроившиеся в очень тёплое осеннее утро на шкурах звериных возле юрт, чистили кривые сабли, пробовали пальцами тугую тетиву луков смертоносных, чинили уздечки лошадям и обсуждали весело будущую богатую добычу – золотом увешают они жён и наложниц своих, продадут за синие моря грустных дев со светлыми косами, в работе скорых да прилежных, украсят стены жилища оружием новым да крепким, выведут овец пастись туда, где раньше стояли высокие стены белокаменные…
Перед ними на зелёном лугу отара белых овец пасётся.
Поля, виноградник, на лугу овцы пасутся.
Вначале, где балка довольно развалистая с пологими и плавными склонами и ложбинками, наши овцы паслись хорошо.
Весь день овца паслась в саду, а на ночь её загоняли в сарай.
Вскоре на взгорье рядом с отарами бурых овец паслись и белые овцы – выносливые, ловкие и привычные к непогоде, так что попоны им не требовались.
С десяток коз, пара овец паслись недалеко от сакли, выщипывая траву из-под выпадавшего временами снега.
– Знаешь, какой я был богатый, мой отец – эмир, у него тысячи овец паслись на пастбищах.
Грязные овцы паслись на склоне, держась в отдалении, терпеливо жуя и наблюдая, как отряд идёт мимо.
В этих краях овцы пасутся круглый год – зима в забайкальских степях бесснежная, и странно нездешнему человеку видеть, как при жестоком морозе поднимается пыль над просёлочной дорогой.
– А сколько овец паслось на лугу?
Рядом с овцами паслись два рыжих быка, оба тоже жутко лохматые, волосы на лбу падали на глаза, как чёлка у неряшливого человека.
Овцы паслись невдалеке, убаюкивая блеянием да похрустыванием объедаемой травы.
Выходим однажды в широкую долину, смотрим, а там богатые табуны коней и стада овец пасутся.
Заяц кричит: «Не ешьте меня, я вам покажу, где стадо овец пасётся».
Они соблазнились представленной возможностью, но не были уверены до конца – стоит ли напасть на них сейчас, ведь банхаров может оказаться больше, овцы пасутся рядом с огромными и опасными быками, да и человек, пусть и юный парнишка, всё же смертельный соперник для стаи худых, измученных голодом, волков.
Она сбрила шерсть на шеях, промыла царапины, смазала их лечебной мазью и выпустила овец пастись.
Отара овец паслась на зелёном лугу, возле скалистого берега горной реки.
Впереди замаячил яркий свет. Ага. Луг. Стадо овец паслось где-то на его противоположной стороне.
– Эй, сынок, беги домой, выгони овец пастись, а ту, что с рваным ухом, оставь на базу.
Я чувствовал, что возразить нечего, я ничтожно мал против исполинских сил, хотя странное дело: овцы пасутся спокойно, ни одна не убегает, даже не подняла голову, прислушиваясь, и мне становится до ужаса понятно, что вселенский голос гремит в необъятной вселенной моей души.
На лугах цвели осенние крокусы, деревья шелестели жёлтыми и красными листьями, тучные белые овцы паслись на пастбищах.
Думай о полёте, ты, как птица, летишь над землёй, внизу арыки и аулы, стада овец пасутся в долинах, караван верблюдов везёт товары людям.
Едва видимая отара овец паслась на бесснежном склоне далёкой сопки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «овцы пасутся»

  • Плутали, плутали, ан тут и лес оборвался, вдалеке в два яруса голубые холмы маячат, по скату то ли туман белеет, то ли овцы пасутся.
  • Он видит: Терек своенравный // Крутые роет берега; // Пред ним парит орел державный, // Стоит олень, склонив рога; // Верблюд лежит в тени утеса, // В лугах несется конь черкеса, // И вкруг кочующих шатров // Пасутся овцы калмыков, // Вдали — кавказские громады: // К ним путь открыт. Пробилась брань // За их естественную грань, // Чрез их опасные преграды; // Брега Арагвы и Куры // Узрели русские шатры.
  • Шатры номадов. Вокруг шатров пасутся овцы, лошади, верблюды. Вдали лес олив и смоковниц. Еще дальше, дальше, на краю горизонта к северо — западу, двойной хребет высоких гор. Вершины гор покрыты снегом, склоны их покрыты кедрами. Но стройнее кедров эти пастухи, стройнее пальм их жены, и беззаботна их жизнь в ленивой неге: у них одно дело — любовь, все дни их проходят, день за днем, в ласках и песнях любви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «овца»

  • ОВЦА́, -ы́, мн. о́вцы, ове́ц, о́вцам, ж. Небольшое домашнее жвачное животное сем. полорогих, дающее шерсть, мясо, молоко; самка барана. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОВЦА

Значение слова «пастись»

  • ПАСТИ́СЬ, пасётся; прош. па́сся, -ла́сь, -ло́сь; несов. Быть, находиться на подножном корму (о скоте, диких травоядных животных, птице). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАСТИСЬ

Афоризмы русских писателей со словом «овца»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «овца»

ОВЦА́, -ы́, мн. о́вцы, ове́ц, о́вцам, ж. Небольшое домашнее жвачное животное сем. полорогих, дающее шерсть, мясо, молоко; самка барана.

Все значения слова «овца»

Значение слова «пастись»

ПАСТИ́СЬ, пасётся; прош. па́сся, -ла́сь, -ло́сь; несов. Быть, находиться на подножном корму (о скоте, диких травоядных животных, птице).

Все значения слова «пастись»

Синонимы к слову «овца»

Синонимы к слову «пастись»

Ассоциации к слову «овца»

Ассоциации к слову «пастись»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я