Предложения со словосочетанием «овладеть чьим-либо вниманием»

Обычно дорога отвлекает от посторонних мыслей, овладевает твоим вниманием и отнимает много физических сил, независимо от того, насколько она хороша и комфортна.
– Я просто не хочу его видеть, – смутно подумалось у охотника, но живой след всё больше овладевал его вниманием, и он не придал значения своей мысли.
Он быстро овладевал нашим вниманием и рассказывал о боевых действиях так, что все мы кипели ненавистью к врагу.
И он мало-помалу, заведя интересный разговор, овладел её вниманием.
Когда сеятель посеял урожай, если ему больше нечего делать, всегда появляется нечто, что овладевает его вниманием (например, проблемы или пороки).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отщемлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Муравьи, пчёлы и особенно бабочки с своими превращеньями из яичек в червяка, из червяка в хризалиду и наконец из хризалиды в красивую бабочку – овладели моим вниманием и сочувствием; я получил непреодолимое желание всё это наблюдать своими глазами.
Не обязательно это будет читатель, которому книга понравится и который найдёт её в ряде мест «полезной», «любопытной» или «забавной» (таких читателей можно условно отнести к «зрелищному» типу – им обычно нужна новая картинка, заставка на интересную тему, которая овладевает их вниманием лишь на краткое время, до появления следующей экспозиции).
Ты как будто слышишь внутренний зов, который всё больше овладевает твоим вниманием.
Вероятно, это лежит уже в самой природе человека, что сразу овладевают его вниманием и быстро запечатлеваются в памяти только яркие и пёстрые картины.
Чем артистичнее был глашатай, тем быстрее его сообщение достигало слуха сограждан и овладевало их вниманием.
Каждая из душ, реинкарнированных в его тело, пытается овладеть его вниманием, мешает друг другу.
Человек, неспособный овладеть своим вниманием и направить его на нужный предмет, изгнав на это время посторонние мысли, не годен для дела.
Не уловив и малейшего признака угрозы, он вновь устремляет свой взор в пламя костра, что всецело овладевает его вниманием.
Но по мере напряжения внимания отдельные элементы начинают стушёвываться, произведение начинает восприниматься как нечто целое, простое, оно овладевает моим вниманием настолько, что всё остальное уже не воспринимается, и уходят мысли как нечто, облекаемое в слова, это дхьяна – созерцание.
Но девочка отпила лишь глоточек чая – голубь полностью овладел её вниманием.
Было заметно, что в текущей ситуации они разбираются лучше, а кто знает, может какие-либо шаги к тому, чтоб овладеть их вниманием могут дать им повод перестать оказывать какую-либо помощь и содействие.
В эти минуты любопытство и интерес полностью овладели его вниманием.
Знатные дамы наперерыв стараются овладеть его вниманием.
– Но вы же ищете для чего-то все эти страницы и книги. Значит, есть причина. – Этот интриган полностью овладел моим вниманием.
Он долго не понимал их, – но всё же эти новые люди и новые отношения, что-то бессильное и жалкое в их борьбе с жизнью и в результатах – овладевали его вниманием и сердцем.
Она овладела моим вниманием, освободила меня от старых предрассудков и привычек и возбудила желание прочесть побольше таких книг.
Я слушала вполуха – у самой проблем было невпроворот, но однажды она поведала мне о новом знакомом и, чтобы вполне овладеть моим вниманием, подчеркнула, что я этого человека знаю.
– Так думает каждый человек, но потом что-то овладевает его вниманием и он не может устоять перед соблазном закончить начатое.
Берег полностью овладел нашим вниманием, и постепенно мы все увлеклись его осмотром.
Проведение ребрендинга профессионально даёт шанс компании (её услуге либо товару) развиваться уже на новой ступени, скорректировать свою позицию в отношении клиентов, не охваченных ранее, и овладеть их вниманием, а также обеспечить усиление лояльности покупателей настоящих.

Ассоциации к слову «овладевать»

Все ассоциации к слову ОВЛАДЕВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «овладеть чьим-либо вниманием»

  • Вероятно, это лежит уже в самой природе человека, что сразу овладевают его вниманием и быстро запечатлеваются в памяти только яркие и пестрые картины.
  • Сначала слушала она с чувством гневного пренебрежения, стараясь лишь уловить смешные стороны в этом «глупом чириканье»; но мало-помалу — она и сама не отдавала себе отчета, как это могло случиться, — глупое чириканье стало овладевать ее вниманием, и она уже с жадностью ловила задумчиво-грустные напевы.
  • «Девственно-женский ум, — размышлял он, — будет поражен, тогда я овладею ее вниманием и от пустяков, от фокусов я перейду к тому, что введет ее в центр всемирного познания, где нет ни суеверия, ни предрассудков, где есть только широкое поле для испытания природы».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «овладеть»

  • ОВЛАДЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; сов., кем-чем (несов. овладевать). 1. Взять силой, захватить. Овладеть городом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОВЛАДЕТЬ

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «овладеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «овладеть»

ОВЛАДЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; сов., кем-чем (несов. овладевать). 1. Взять силой, захватить. Овладеть городом.

Все значения слова «овладеть»

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Синонимы к слову «овладеть»

Синонимы к слову «внимание»

Ассоциации к слову «овладевать»

Ассоциации к слову «внимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я