Предложения со словосочетанием «овладеть предметом»

Существует поразительная возможность овладеть предметом математически, не поняв существа дела.
Да, некоторые конкретные руководители действительно хорошо овладели предметом оперативного управления, и у них однозначно есть чему поучиться.
После выдержки 5-10 секунд дрессировщик подбегает, поощряет собаку и дёргает за верёвку вверх, позволяя собаке овладеть предметом.
Собака должна сохранять активность и возбуждённость до момента, когда ей позволят овладеть предметом.
Когда ум овладеет предметом, слова приходят сами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: калевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не следует делать из этого проблему, собака ведь делает главное – активно стремится овладеть предметом.
Не так уж много студентов посвящали себя изучению изотопов, и врачу, избравшему такую специальность, следовало поработать в столичных клиниках, чтобы полностью овладеть предметом.
Из этого следует, что акт утверждения или отрицания противоположен представлениям и в то же время есть элемент суждения, посредством которого мы, собственно, познаем, посредством которого мы, следовательно, только и можем овладеть предметом познания.
Для наук о культуре всё своеобразно, и, если исследователь не видит своеобразия исторических явлений и тем более лиц, – это значит, что он не умеет овладеть предметом своего исследования.
Тогда разворачивается мотивационный процесс, связанный либо с намерением овладеть предметом, либо защититься от него, удалиться.
Ему хотелось проникнуть в структуру самой материи, чтобы поистине овладеть предметом, а не только «охватывать» его магией.
Полагаю, что мне удалось развить в себе за 57 лет жизни некоторую чувствительность, и даже в какой-то степени овладеть предметом, именуемым “быть собой в этом мире”.
После того, как собака в течение 3-5 секунд проявит требуемое поведение, ей дают возможность овладеть предметом и унести его, выполняют пробежку.
Навык вырабатывается на базе инстинкта "добычи" – стремления собаки овладеть предметом, унести и спрятать его.
После того, как собака в течении 3-5 секунд проявит требуемое поведение, ей дают возможность овладеть предметом и унести его.
Собака должна сохранять активность и возбуждённое состояние до момента, когда ей позволят овладеть предметом.

Ассоциации к слову «овладевать»

Все ассоциации к слову ОВЛАДЕВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «овладеть предметом»

  • — Я сам чрезвычайно люблю чтение, — прибавил советник, которому никак не удавалось овладеть предметом разговора, — да времени совсем не имею: утро провозишься с проклятыми бумагами, в делах правления истинно мало пищи уму и сердцу, а вечером бостончик, вистик.
  • Самбурский не ошибся: фельдмаршал, действительно, вполне овладел предметом и сочинил собственный план, как этим делом распорядиться.
  • Услышит о каком-нибудь замечательном произведении — у него явится позыв познакомиться с ним; он ищет, просит книги, и если принесут скоро, он примется за нее, у него начнет формироваться идея о предмете; еще шаг — и он овладел бы им, а посмотришь, он уже лежит, глядя апатически в потолок, и книга лежит подле него недочитанная, непонятая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «овладеть»

  • ОВЛАДЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; сов., кем-чем (несов. овладевать). 1. Взять силой, захватить. Овладеть городом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОВЛАДЕТЬ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «овладеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «овладеть»

ОВЛАДЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; сов., кем-чем (несов. овладевать). 1. Взять силой, захватить. Овладеть городом.

Все значения слова «овладеть»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «овладеть предметом»

Ассоциации к слову «овладевать»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я