Карта словосочетания «овальное блюдо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «овальное блюдо»

Возьмите большое овальное блюдо и уложите фаршированные профитроли в виде восьмёрки.
На огромном овальном блюде, занимавшем всю центральную часть стола, покоилось какое-то небывалое существо – дракон с зелёной гривой и четырьмя изогнутыми лапками.
На нашем столе пристроилась корзинка со свежим хлебом, на большом овальном блюде лежали крупно порезанные и присыпанные солью свежие овощи.
На овальном блюде возвышались аппетитные куски жареного карпа.
Ещё дальше – тестяной лебедь, скорее всего, и скрывавший в себе хорошо пропечённое мясо птицы, затем несколько плоских овальных блюд с какими-то ягодными пирогами…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сквашивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно медленно вращалось по кругу на серебряном, начищенном до блеска овальном блюде.
На столе ждало густое янтарное варенье из ранеток в старомодной хрустальной розетке, а на овальном блюде горкой выложены медовые пряники и постные коврижки с маком.
Посреди стола живописно смотрелось овальное блюдо с шампурами.
В странной угловатой миске горкой возвышался салат, рядом стоял серебряный кувшин, наполненный ягодным морсом, а самое важное место в центре занимало овальное блюдо, на котором отдыхала рыба, укутанная в одеяло из теста.
Они расставили на столе разные подносы и тарелки с яствами, ни одно из которых профессору не было знакомо, принесли графины с ледяной и горячей водой и даже глубокое овальное блюдо из стекла, в котором предлагалось умыться.
Он ловко разделывал жареную рыбу, лежавшую перед ним на длинном овальном блюде.
Необычные плоды с плотной, истекающей соком мякотью, в гладкой восковой бело-зеленоватой кожуре лежали на серебристом овальном блюде.
А посередине стола стоят овальные блюда полные различных, – нарезанных какая кубиками, какая ломтиками или пластинками, – сортов колбасы.
Посреди подноса красовалось овальное блюдо с только что изжаренной рыбиной, щедро обложенной запечёнными помидорами и луком.
– Да ну, мам, – возражала дочь, с преувеличенной плотоядностью выбиравшая на широком овальном блюде самый золотистый пончик, – что он, маленький, что ли?
– А ты что, – выпрямилась мама, держа в обеих руках овальное блюдо, – в вуз уже не собираешься?
С правого борта башней поднималась надстройка, утыканная тарелками антенн и овальными блюдами локаторов, за ней открывалась взлётная палуба, где стояли, вяло опустив лопасти, два вертолёта воздушного патруля.
Дно овального блюда выложить ломтиками белого хлеба, на них положить куски рыбы в виде целой тушки.
На столе уже стояли пироги и красиво украшенные фрукты, на длинных и овальных блюдах разложены горки салатов с выложенным на них рисунком графского герба и холодная рыба, изумлённо вытаращившая глаза.
Большое овальное блюдо покрыто уймой загадочных символов и рисунков.
На кухне, обрамленной в синий кафель, в центре круглого стола, покрытого льняной скатертью в ультрамариновую с белым клетку, стояла тарелка с горкой из тостов с румяной корочкой, рядом на овальном блюде теснились под свежей зеленью и оливками ломтики брынзы и колбасы.
Мама принесла на огромном овальном блюде зажаренного в собственном соку и в букете редких специй и вин жирного нильского гуся.
На подоконнике в овальном блюде сверкала гора стеклянных пасхальных яиц – детская коллекция сестёр.
Принесли заказ, исходящее паром овальное блюдо поставили передо мной с осторожностью.
Мне ничего не оставалось, как поймать развеселившееся овальное блюдо с золотой каёмочкой и прикрепить его в центре стола.
На столе, вываленные из кастрюли в белую эмалированную миску, парили, сахаристо искрясь, жёлтые клубни, а в овальном блюде разлеглись две или три жирненькие селёдины, порезанные крупно и щедро, усыпанные колечками лука и сдобренные пахучим «постным» маслом.
Горячий борщ в расписном глиняном горшочке, на красивых овальных блюдах – запечённые овощи и фаршированные грибами помидоры, подрумяненная на подсолнечном масле картошечка, разноцветные соусы и свежая зелень.
На ней стояли цветы, красивые приборы и несколько овальных блюд с нарезками.
Нюх не обманул: на овальном блюде лежали тонко нарезанные куски зажаренного окорка, сыр, немного свежей зелени и овощей и ломоть белого хлеба.
Например, в конце 30-х годов, когда в семье уж точно не было ни одной лишней копейки, она – чрезвычайно бережливый человек – по случаю купила огромное овальное блюдо для заливной рыбы.
Пока я возилась со столовыми приборами, принесли горячее: на овальных блюдах возвышались какие-то жареные птицы, обложенные фруктами, и целиком запечённые рыбы, украшенные зеленью.
На центральном месте стола стояло овальное блюдо с жареным целиком осетром, в чашах издавали умопомрачительные запахи заячьи почки на вертеле, на блюдах целой горой лежали жареные куропатки, а также спинки белорыбицы на пару, заливная свежая стерлядь, стерляжья икра, лосиные языки, мочёные яблоки, клюква, квашенная капуста, солёные огурцы и всевозможная выпечка.
Тут подошла официантка и нарушила ход моих мечтаний, поставив в центр стола большое овальное блюдо с мясом, овощами и разными соусами коричневого и оранжевого цветов.
Подле неизвестного дива, поставлена его миниатюрная копия, к верху которой приделано большое плоское овальное блюдо в красивой золотой оправе, отражающее на серебристой гладкой поверхности часть помещения с убранством.
Сидели за большим овальным столом, на котором в огромном, тоже овальном блюде лежали гроздья спелого винограда.
Второй повар снимает с полки огромное овальное блюдо как раз в человеческий рост.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «овальное блюдо»

Значение слова «овальный»

Значение слова «блюдо»

  • БЛЮ́ДО, -а, ср. 1. Столовая посуда в виде большой тарелки, круглой или овальной формы, для подачи к столу кушанья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛЮДО

Афоризмы русских писателей со словом «блюдо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «овальный»

ОВА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий форму овала.

Все значения слова «овальный»

Значение слова «блюдо»

БЛЮ́ДО, -а, ср. 1. Столовая посуда в виде большой тарелки, круглой или овальной формы, для подачи к столу кушанья.

Все значения слова «блюдо»

Синонимы к словосочетанию «овальное блюдо»

Ассоциации к слову «овальный»

Ассоциации к слову «блюдо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я