Предложения со словосочетанием «обычное мышление»

Как человек с обычным мышлением может понять того, чьи идеи не вписываются в общие рамки?
Анализ проблем неточности – это шаг на пути сближения логики с практикой обычного мышления.
Всё, что скрыто внутри, мы могли бы назвать обычным мышлением, хотя в науке принято называть обыденным.
Тогда мы обретём власть над образами сознания и над процессами обычного мышления – сможем управлять им так, как мы управляем компьютерами.
Во-первых, когда мы говорим о креативности, мы имеем в виду не только искусство, но и нашу способность решать проблемы, придумывать новые идеи, выходить за рамки обычного мышления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цитрусовые — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А теперь, с вашего разрешения, я хотел бы вывести вас за пределы обычного мышления и жизненного опыта.
Высокодуховные мысли и чувства, похоже, в большей степени зависят от фиолетового луча, тогда как энергия обычного мышления стимулируется действием голубого луча, смешанного с частью жёлтого.
Вместе с тем, чтобы не оказаться застигнутым врасплох, необходимо постоянно соблюдать дополнительные меры предосторожности, включая другой отдел головы – на войне нет места обычному мышлению.
Энергичный, беззаботный, легкомысленный, ветренный, живой, глупый, безумный, сумасшедший, безрассудный, лёгкий, свободный, открытый, игривый, спонтанный, рискованный, бесстрашный, противоречивый, непоследовательный, несерьёзный, везучий, удачливый, жизнерадостный, творческий, рассеянный, безответственный, радостный, раскованный, непредсказуемый, любопытный, суетливый, подвижный, рискующий, не смотрящий под ноги, оптимистичный, живущий одним днём, ненадёжный, смешной, экстравагантный, веселящийся, опьянённый, увлечённый, невинный, чувствительный, необузданный, романтичный, дурашливый, одинокий, идущий сам по себе, игривый, нетерпеливый, сомнительный, не вызывающий доверия, слепой, иррациональный, нелогичный, выбивающийся из толпы, заметный, эпатажный, поверхностный, распыляющийся, обманщик, умеющий удивлять, порицаемый обществом, неадекватный, импульсивный, беспомощный, инфантильный, добрый, бесхитростный, идущий по краю пропасти, бедный, безработный, ассоциальный, бесшабашный, неосознанный, живущий по принципу «авось …», вносящий бардак и шум, нарушающий правила и нормы, выходящий за границы обычного мышления, не от мира сего, юродивый, не интересующийся оценкой и мнением окружающих.
Или, выражаясь более философским языком, их взаимоотношения мы не можем установить ни с помощью чувств, ни с помощью обычного мышления: для этого требуется содействие какой-нибудь осой «идеи», особой интуиции.
И, прекратив поток обычного мышления, он не только ничего не потеряет, но выиграет.
Лучше отбросить в эти моменты обычное мышление и силы собрать внутри.
На уровне обычного мышления никак – если на «дороге есть яма» её ничем не заполнить.
– Никак не могу привыкнуть к особенностям твоего мышления, – сказал он, а потом спросил: – И что тебе подсказывает твоё не слишком обычное мышление?
– Я на неё не сердился, это было обычное мышление западного человека, проникнутого дурацкой пропагандой и агрессивно невежественного.
С обычным мышлением нельзя оперировать большими категориями.
Всё, что было перечислено, уже выходит далеко за рамки обычного мышления среднестатистического обывателя со средними интеллектуальными возможностями или даже за рамки человеческой природы вообще.
При этом не заметил каких-то особых отличий в скорости обычного мышления.
Всё в этом мире связано незримыми нитями, не поддающимися логике обычного мышления.
Ибо, одной мерой отвешивается та когда демонстрируется политическая субъектность, даже и прошаренному следователю пусть, а когда начинаешь играть самим собой же, переступая все условности мира, та мера уж оказывается несопоставимо большей, чтобы взять так да запросто выйти за скобки обычного мышления.
Потому и романический случай той остаётся лишь в назидание тому, что позволить себе переступить границы обычного мышления оказывается возможным да вот же пережить это удаётся не всякому.
Чтобы понять, почему всё время попытки демократизации превращаются в централизацию власти, нужно выйти за рамки обычного мышления, подняться выше всех земных, бытовых противоречий и посмотреть сверху на шар земной, на всё человечество.
Медитация – это наиболее сложный вид деятельности в человеческой культуре, ибо она связана с выходом за пределы обычного мышления.
Они смелы, отважны, и им редко приходится упрекать себя в том, что они думают и действуют в рамках обычного мышления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обычное мышление»

  • Ведь у гносеологии нет органа ее специфического познания, обычное дискурсивное мышление тут недостаточно.
  • (Очевидна вся недостаточность этого аргумента, который скорее может быть приведен в защиту идеи откровения, нежели для подтверждения общей точки зрения Гегеля: для него Бог дан в мышлении, есть мышление, а при этом, строго говоря, некому и нечему открываться, и если сам Гегель и говорит об откровенной религии, то делает это по своей обычной манере пользоваться эмпирическими данными для нанизывания их на пан-логическую схему).
  • К мышлению об обществе, свободном от категорий господства и рабства, неприменимы обычные социологические понятия, оно предполагает отрешенность, негативность в отношении ко всему, на чем покоится общество в царстве кесаря, т. е. в мире объективированном, где человек становится тоже объектом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обычный»

  • ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫЧНЫЙ

Значение слова «мышление»

  • МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫШЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «обычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обычный»

ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный.

Все значения слова «обычный»

Значение слова «мышление»

МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления.

Все значения слова «мышление»

Синонимы к словосочетанию «обычное мышление»

Ассоциации к слову «обычный»

Ассоциации к слову «мышление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я