Карта словосочетания «общий хор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общий хор»

И этот странный звук выделялся из общего хора мужских и женских голосов, в которых слышалось утреннее раздражение и стремление невыспавшихся пассажиров как можно быстрее войти в ритм рабочего дня.
И тут наткнулась на историю, несколько выбивавшуюся из общего хора потусторонней ерундистики.
Но в тот самый миг поднялся ликующий крик: ветер нёс его с юга, от долины к долине, и голоса эльфов и людей слились в общем хоре изумления и радости.
Голоса франко– и немецкоязычных авторов «Космополиса» присоединяются к общему хору ликования.
Я, Измаил, был в этой команде; в общем хоре летели к небу мои вопли; мои проклятия сливались с проклятиями остальных…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гамма-всплеск — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Продолжая представлять своё «уникальное торговое предложение» в общем хоре конкурентов, мы просто «сливаем» свой рекламно-маркетинговый бюджет.
Эти, казалось бы, негромкие булькающе-воркующие звуки, сливаясь в общий хор сплошного гулкого бормотанья, далеко, на несколько километров, разносятся по утреннему весеннему лесу.
Даже рискуя влиться в общий хор противников собак, приходится признать, что содержание наших четвероногих друзей обходится нынче очень дорого, причём не только для их владельцев, но и для человеческого сообщества в целом.
Да, в общем хоре голосов времени звучала, как туго взведённая струна, интонация журналиста, вызывавшего своих героев на откровенный разговор и добивавшегося предельной искренности.
Одиночные положительные, но малоубедительные заявления пропадают в общем хоре решительного отрицания, тем более что обстановка опытов была как в тех, так и других случаях совершенно одинакова.
Соответственно, он произнёс королевское приветственное послание, и, когда через некоторое время машина повторила его, наступила жуткая тишина, пока крики одобрения со стороны свиты не рассеяли его страхи, и он присоединился к общему хору восторга.
Мириады летних насекомых жужжали по всем направлениям, напевая общим хором сладкую колыбельную песнь.
Мы слышим песню весны в своей душе и так хочется влить свой голос в общий хор жизни!
Правда, большинство мальчиков под конец сошло с дистанции, влилось в общий хор плача.
Каждый народ высиживает для общего хора войны своего особого, с национальным лицом, дьявола.
Но, откровенно говоря, я не присоединяюсь к общему хору вспоминающих о нём, я, наоборот, совершенно стою в сторонке, подперев подбородок кулаком, и мне очень трудно с общими голосами слиться.
Признаюсь, мне было не легко пристать к общему хору хвалений.
Трудно уловить серьёзные обвинения в общем хоре упрёков и насмешек, но, кажется, вот три главных пункта, к которым чаще всего обращаются наши судьи.
Почему они не включились в общий хор вместе со всеми, было непонятно.
Стояли вечно зелёные деревья, едва прикасающийся к ним ветер заставлял их петь, присоединившиеся к общему хору птицы, кружили вокруг храма.
Припев подхватывается общим хором больных и чертей.
Во-вторых – к этому шагу я буду готова только после того, как буду уверена – больше ничто, никакие путешествия, не отвлекут меня от наших крошек… (после общего хора горестных возгласов она добавила) по крайней мере, до того, пока они подрастут настолько, что их можно будет оставить с папой.
Но собаки, по-видимому, не последовали за своими хозяевами, судя по общему хору лая и воя, который мы уловили, как только подошли на дальность слышимости.
Общий хор натужно сопевших моряков убеждал, что процесс пошёл и они исправно дышат.
Невозможно было выделить из общего хора чьи-то отдельные голоса.
– Кто!? – добавила голос в общий хор старпом.
Антиправительственная и антивоенная позиция «Правды» звучала явным диссонансом в общем хоре столичной прессы.
Скоро они сольются в оглушительном общем хоре, солнце сядет, и ей опять придётся ночевать на горе.
Трудно разобрать восторженные они или, наоборот, с ненавистью, слова сливались в единый гул общего хора голосов.
Природа здесь такова, что я как бы присоединяюсь к общему хору безысходности и одиночества.
Когда запели «Отче наш», в общем хоре звонко зазвучали детские голоса.
И наконец к общему хору обеспокоенных голосов присоединись сначала специалисты сельского хозяйства, а затем и природоохранные учреждения.
Его не слышно в общем хоре шельмования и демонизации, но как писатель, думающий и пишущий по-русски, я протестую против преследования носителей великого языка и великой культуры и выражаю поддержку всем, на кого обрушился неоправданный гнев «прогрессивно мыслящих».
В восемь часов звонок созывал на пятиминутную утреннюю молитву, «состоявшую из лютеранских стихов, пропетых общим хором под мастерскую игру на органе» одного из учителей.
И если раньше она воспринимала эти мысли как сомнения «за» или «против» какого-то поступка, то теперь каждый участник общего хора постепенно приобретал свою индивидуальность.
Просто её голос в общем хоре уже два года как был почти не слышен.
Более того: блеяние-меканье давно стало неотъемлемой частью общего хора мироздания.
Но когда в общий хор вливаются голоса людей, «наделённых умом и талантом», умеющих знать, видеть и слышать, анализировать и чувствовать, хочется понять, что же это за феномен.
Но как выделить именно террористов из общего хора недовольных имперской политикой?
К пулемётному огню присоединились несколько автоматов, затем в общий хор включилась импульсная винтовка: титановые шарики, выпущенные из «ИМ-12», высекали искры, оставляя конические ямки в стеклобетоне, остальные пули не испарялись, как титан, а уходили в рикошет с характерным визгом, – разнокалиберная смерть плясала вокруг, ярилась, глумясь над распластавшимся телом…
– А в толковый словарь ты заглядывала? – диссонансом общему хору прозвучала трезвая мысль.
Но по примеру всех остальных он издаёт звучное «да», вливающееся в общий хор восклицаний коллег, в той или иной степени восторженных.
В ответ раздался общий хор согласия.
К общему хору пожарных сирен добавились вначале милицейские, а потом и сирены «скорой помощи».
И все они из всех кругов общим хором запели чудную песню, и эта песня была сама любовь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общий хор»

  • — Что же вас так позывало видеть меня после этих отзывов? Вам надо тоже пристать к общему хору: я у вас книги рвал. Вот он, я думаю, сказывал…
  • Между прочим, когда все в доме были против Привалова, она не замедлила примкнуть к сильнейшей партии и сейчас же присоединила свой голос к общему хору.
  • Застывает учитель и превращается в лучшем случае в фонограф, средним голосом и с средним успехом перекачивающий сведения из учебников в головы… Но наиболее ярко выделяются в общем хоре скрипучие фальцеты и душевные диссонансы маниаков, уже вконец заклеванных желто — красным попугаем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «хор»

  • ХОР, -а, мн. хоры́ и хо́ры, м. 1. Ист. Обязательный коллективный участник древнегреческой трагедии и комедии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОР

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «хор»

ХОР, -а, мн. хоры́ и хо́ры, м. 1. Ист. Обязательный коллективный участник древнегреческой трагедии и комедии.

Все значения слова «хор»

Синонимы к словосочетанию «общий хор»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «хор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я