Карта словосочетания «общий фронт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общий фронт»

При этом нужно понимать, что общая протяжённость фронта окружения будет значительно больше общего фронта обороны окружённых войск, что требует соответствующего превосходства в силах и средствах.
Наука развивается по своим внутренним законам, отдельные направления науки помогают другим, всё время выравнивая общий фронт научных исследований.
Даже сейчас, перед лицом общей опасности, братья не так едины, как были совсем ещё недавно, хоть и выступают против врагов общим фронтом.
Твёрдое командование на южном участке общего фронта было тем более необходимым, что стягиваемые соединения, в которых испытывалась такая острая нужда, прибывали очень медленно, а ударная сила русского наступления отнюдь не была ослаблена.
Словом, ширина фронта армии в войнах национальных определялась: числом войск и предельной тактической их плотностью в условиях современного боя, т. е. если бы корпус занимал по фронту 5 вёрст, а корпусов в армии было бы 10, то общий фронт армии равнялся бы приблизительно 50 вёрстам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бескровность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Военная хунта, пришибленная сокрушительным крахом экономической авантюры, в которую вовлекли страну «чикагские мальчики», отвечала таким образом на единодушный протест оппозиции, впервые выступившей общим фронтом.
Общий фронт наступления расширился до 400 км.
У них образовалась «военная этика», которая приучала «своих» защищать, не выдавать, врагам не помогать, идти всегда общим фронтом.
Если этим частям предстоит отходить на главные силы, а последние не начнут одновременно отступать, то очевидно, что они должны быть расположены не на линии общего фронта, а несколько выдвинуты вперёд, ибо отступление даже тогда, когда к нему приступают, ещё не ввязавшись в серьёзный бой, не должно иметь характера резкого бокового движения.
Дело в том, что когда армия, занимающая известное пространство, продвигается общим фронтом вперёд или назад, она может для всех своих колонн, двигающихся параллельно, иметь один общий авангард, или один общий арьергард, или же отдельные авангарды и арьергарды для каждой колонны.
Призвал к созданию общего фронта демократии и переходу в наступление против партократов.
Из 13 танкоопастных направлений – 4 считались главными, имевшими общий фронт до 20 км…
Они часто спорят, ругаются и бурчат друг на друга, но, несмотря на всё это, они всегда вместе, и если я пытаюсь своим обедом помешать их планам по изучению магии, то здесь они выступают общим фронтом.
Одновременно было решено создавать общий фронт «всех демократических стран» против «авторитарных режимов».
Всеобщая подозрительность и недоверие к людям, их безынициативность и запуганность, вызванные массовыми репрессиями, сузили общий фронт работы, лишили систему управления тех живых соков творчества и инициативы, без которых она может функционировать только строго по вертикали – сверху вниз, в пределах установленных рамок, будучи неспособной охватывать все сложности реальной действительности и реагировать на её изменения.
Глубина задач, стоявших перед советскими войсками в этом грандиозном наступлении, составляла 250–300 км при ширине общего фронта боевых действий 1 000-1200 км.
Осознав, что надо действовать общим фронтом, маги соединили свои щиты.
Это даёт плотность общего фронта около 40 км на пехотную дивизию, а в переводе на штыки и сабли, считая батальоны по 800 штыков, а эскадроны по 120 сабель, плотность фронта выразится в 320 штыков и 28 сабель на 1 км фронта (1½ роты пехоты, взвод кавалерии и 2 орудия).
В первую неделю июля на общем фронте группы армий «Центр» дело дошло до тяжёлых и затяжных сражений, во время которых приходилось сдавать врагу ранее завоёванные нами земли.
Когда дело доходит до выбора революционных субъектов, сталинисты, троцкисты, анархо-либертарианцы, старые и новые левые – все они берутся за руки, чтобы образовать общий фронт, основанный на одних и тех же посылах.
Кроме того, единое союзническое пространство обеспечивало эффективный общий фронт, противостоящий западному экспансионизму и агрессии.
Получается, что на шестьдесят километров общего фронта всего двадцать семь батальонов пехоты, сапёрная, воздухоплавательная и телеграфная роты, тринадцать сотен сабель при двадцати шести полевых орудиях.
Не трудно догадаться, что она попадала не на вурдалаков, а на строй валерианцев, в котором уже зияли значительные прорехи, но сотник никак не решался дать команду отступить, боясь нарушить общий фронт и посеять панику своим отступлением.
Огненная перестроилась общим фронтом, а синие плащи помчались первыми.
Ведь можно же, используя информацию о ближайших действиях немецких войск из вашей истории, организованно отвести наши войска, влиться в общий фронт обороны и там дать немецко-фашистским захватчикам достойный отпор?
Собравшиеся считали лето 1832 г. наиболее подходящим временем для создания общего фронта в целях начала революции в европейских странах.
Альтернативы этому нет, или мы отдаём противнику инициативу и он наваливается превосходящими силами на нашего союзника или на выгодный ему участок общего фронта, достигает там успеха, а потом всеми силами обрушивается на нас или другой участок фронта.
Общий фронт обороны составлял 12–15 км.
Он мог бы быть скорее идейным последователем журнала «Вехи», поскольку стремился объединить в одну концепцию темы более прикладного характера, затронутые его авторами, в первую очередь о личности, а также философии хозяйства, права, общества, образования, то есть культуры, которые не очень интересуют его соратников по журналу «Логос», выступивших общим фронтом под знаменем «научной философии».
Чтобы все участники одной этой стороны выступали общим фронтом и согласованно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общий фронт»

  • Не удивляюсь перемене фронта в Беляевых — это почти общая участь энтузиастов, как они: никогда нет благоразумной середины с похвальными порывами.
  • — Смирр-но! — загремел фельдфебель. В подтянувшееся каре вошли ефрейторы и батальонный командир, майор — «Кобылья Голова», общий любимец, добрейший человек, из простых солдат. Прозвание же ему дали солдаты в первый день, как он появился перед фронтом, за его длинную, лошадиную голову. В настоящее время он исправлял должность командира полка. Приняв рапорт дежурного, он приказал ротному:
  • Если же мужчина ошибался — при чем обыкновенно начинался веселый хохот, — то плохой отгадчик, при общем смехе, возвращался с носом на свое место и выходил следующий, и затем, когда эта пара кончала, дама, избравшая прежнего кавалера, отосланного за недогадливость за фронт, должна была сама встать, подать руку недогадливому избраннику и танцевать с ним.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «фронт»

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «фронт»

ФРОНТ, -а, род. мн. -о́в, м. 1. Строй войск. Построить войска во фронт.

Все значения слова «фронт»

Синонимы к словосочетанию «общий фронт»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «фронт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я