Карта словосочетания «общий свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общий свет»

Я встала, включила общий свет, который тоже отчего-то показался мне тускловатым.
Самым распространённым способом искусственного освещения является сочетание общего света от люстры и локального от бра, светильников, настольных ламп.
Зональное освещение поддержит деление пространства интерьера в вечерние часы: низкий подвес над столом подчеркнёт изоляцию обеденной зоны, второй светильник общего света объединит зону отдыха – спальню.
Потом погас общий свет, и некоторое время я читала под небольшим ярким светильником, расположенным в изголовье койки.
Не замечала никогда освещения сверху или просто общего света, всегда направленность справа или слева.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экипировочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гасят общий свет, зажигают маленькие свечи, а молодым предлагают вместе длинным факелом зажечь самую высокую белую свечу.
Торой называется общий свет, который действует на нас и ведёт нас вперёд.
Когда достигаешь низкой части, ты можешь пройти её только потому, что существует общий свет, окружающий, слабый.
Во-первых, они из-за сильного ливня выключили общий свет и, как видишь, мы движемся в полумраке, поэтому на камерах наблюдения, если мы будем осторожны, могут, в лучшем случае, мелькать лишь наши тени.
Не зажигая общий свет в комнате, она включила только огоньки на ёлке.
Уже погасили общий свет, лишь слабый ночник кое-как освещал помещение.
Быстро нарядив ёлку, приглушили общий свет и включили огоньки.
На сцене и в зале загорелся общий свет.
Напитался общим светом – и сам стал светиться в десять раз ярче.
В штурманской горел общий свет, было уютно и тихо.
Люди шарахнулись в стороны, однако каток остановился, общий свет зажёгся и стало понятно, что это лишь голограмма на фоне стены.
При дневном общем свете крупным планом бежит асфальтовая дорога – слышится общий шум и ритмичный гул, исходящий от самой дороги.
Войдя в палату, в которой уже давно был погашен общий свет и горели ночники, я увидел, как молодой остряк играл в телефоне, мимикой своего лица повторяя всё то, что там происходило, а лежащий рядом с ним мужчина в гипсовых сапогах читал газету.
День ещё только начинался, солнце едва показалось, а в воздухе, пропитанном молочным туманом, ощущалась утренняя свежесть, и всё вокруг было озарено общим светом начинающегося дня – и степь, и река, и птицы, поднявшиеся с ночлега, и опрысканная росой дорога.
Особенность и самостоятельность хозяйственной сферы отношений заключается не в том, что она имеет свои роковые законы, а в том, что она представляет по существу своих отношений особое своеобразное поприще для применения единого нравственного закона, как земля отличается от других планет не тем, что имеет какой-нибудь свой особый источник света (чего у неё в действительности нет), а только тем, что по своему месту в солнечной системе особым, определённым образом воспринимает и отражает единый общий свет солнца.
Она говорила, что хочет, чтобы я знал, потому что понимал, и мог, больше, чем только выкладывать на общий свет знание – я мог рассуждать за границами голого факта и освещать дальше и глубже, чем позволяло только знание единицы факта.
А у меня общий свет выключен, только бра над кроватью и лампа на рабочем столе.
Подойдя к середине стола, к главному экрану, он притушил общий свет, оставив только не прямой низкий и обратился к присутствующим.
Покачиваясь, дошёл до двери самым последним и начал спускаться по лестнице, успев к тому моменту, когда в зале вспыхнул общий свет и всех посетителей полицейские начали отгонять от сетки и выстраивать вдоль стены и обыскивать.
Когда уже глаза мои стали слипаться, то, отложив книгу, я потушила общий свет, оставила лишь ночник и спокойненько уснула.
Общий свет гаснет, попробовать спать.
Как-то он менял пациентке катетер в вене, общий свет решил не включать, чтобы не будить других.
Обстановка была такой уютной, что они даже убрали общий свет, оставив только подсветку над зеркалом.
Вставив в каждую по свече, он спустился на первый этаж и выкрутил пробку общего света.
Затишье, тухнет общий свет, оркестр бьёт наплывом звука труб под барабанную дробь.
Отрешённо почувствовала, как происходящее вокруг меня постепенно меркнет: концертный зал, взгляды устремлены на сцену, и общий свет медленно тает, погружая во тьму всё лишнее, оставляя на виду лишь важное.
Общий свет потушен, да и окна наполовину занавешены, но было достаточно светло.
Общий свет убавили, и чёрный крест стал центром внимания.
Но при общем свете как-то неловко…
Общий свет уступал подсветке, что шла у самого пола.
Молча, но очень быстро мама куда-то исчезает и прибегает с ведром воды, затем она включает общий свет и заливает пламя, комната наполняется белым удушливым дымом.
Она не стала включать общий свет, а ограничилась настольной лампой отца.
Но тут погас общий свет во всём здании, и в совершенной темноте братья услышали приглушённые звуки близкого боя.
– Так-так! – Я зажгла общий свет. – Рассказываем друг другу страшилки?
Она демонстративно погасила общий свет, оставила лишь маленький ночник у кровати, и торопливо забралась под одеяло.
Так он оказался в клубке светлячков. Напитался общим светом – и сам стал светиться в десять раз ярче.
Солнце уже ясно освещало весь его просторный кабинет, и он решил выключить общий свет во имя экономии электричества.
– Нет, я сейчас не буду доставать кролика. Я сейчас попрошу включить общий свет. Пожалуйста.
И тут, как и следовало этого ожидать, погас общий свет, зато загорелись прожектора над сценой.
Бегло пробежавшись по ней взглядом, я понял, что это надолго, заказал у синтезатора ещё кофе, приглушил общий свет, и погрузился в изучение.
Она не стала зажигать общий свет, а в потёмках прошла к столу и включила лампу. Читать не хотелось, ей лишь нужно было побыть в одиночестве.
Затем погасил общий свет и принялся за работу, управляясь с откидными лотками и выключателями ящика с ловкостью заправского фотографа.
Наконец загорелся общий свет в салоне, стюардесса сделала обычные объявления, и можно спокойно заняться изучением того чуда, что мне дали в техническом отделе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общий свет»

  • Вадим для рассеянья старался угадывать внутреннее состояние каждого богомольца по его наружности, но ему не удалось; он потерял принятый порядок, и скоро всё слилось перед его глазами в пестрое собранье лохмотьев, в кучу носов, глаз, бород: и озаренные общим светом, они, казалось, принадлежали одному, живому, вечно движущемуся существу; — одним словом, это была — толпа: нечто смешное и вместе жалкое!
  • Татьяна вслушаться желает // В беседы, в общий разговор; // Но всех в гостиной занимает // Такой бессвязный, пошлый вздор; // Всё в них так бледно, равнодушно; // Они клевещут даже скучно; // В бесплодной сухости речей, // Расспросов, сплетен и вестей // Не вспыхнет мысли в целы сутки, // Хоть невзначай, хоть наобум // Не улыбнется томный ум, // Не дрогнет сердце, хоть для шутки. // И даже глупости смешной // В тебе не встретишь, свет пустой.
  • С первой молодости он держал себя так, как будто готовился занять то блестящее место в свете, на которое впоследствии поставила его судьба; поэтому, хотя в его блестящей и несколько тщеславной жизни, как и во всех других, встречались неудачи, разочарования и огорчения, он ни разу не изменил ни своему всегда спокойному характеру, ни возвышенному образу мыслей, ни основным правилам религии и нравственности и приобрел общее уважение не столько на основании своего блестящего положения, сколько на основании своей последовательности и твердости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «общий свет»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я