Карта словосочетания «общие заботы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общие заботы»

О чём говорят люди, когда их не тревожат какие-то проблемы, не связывают общие заботы, им не нужно принимать совместные решения?
Общие заботы супругов облегчают для них скорби, и общие радости восхищают обоих.
Можно интерпретировать эту идею как попытку построения чаемого «гражданского общества» посредством обеспечения его общим материальным фундаментом, предметом общей заботы и совместного пользования.
Мессианский дух – значит общая забота о том, что русские скажут миру, какую мысль несут они человечеству.
В книге я объясню, что это значит в контексте общей заботы о здоровье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дягильник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очень важно, чтобы у каждого члена семьи сохранялось личное пространство, даже если это всего лишь кресло в углу комнаты, и оставалось свободное от общих забот время.
И с одной стороны, труд и общие заботы уверенно поддерживались в обычных среднестатистических семьях, а с другой – я почему-то была уверена, что здесь это было унизительным и чем-то запрещённым.
Мы разделяли общие заботы страны.
Ключевое место в реализации идеи общей заботы занимает коллективная творческая деятельность.
Мир, развитие и сотрудничество всё больше становятся общей заботой и сильным желанием всех стран мира.
Они были объединены общей заботой, общей целью.
Важная роль в воспитательной системе общей заботы отводится соуправлению и самоуправлению.
Замечу, что каждый из этих людей, получив из коммунарской «педагогики общей заботы» ясное представление о воспитательных возможностях радикального преобразования детской жизни к лучшему, сделал далее свой «шаг от коммунарства» в особую сторону.
Не сразу, постепенно их взаимное понимание, привязанность и общие заботы отслоились, и они стали чужими людьми…
Но не всё же молчит и этот мученик единоличной печали «обо всём» и «обо всех»; бывает, что и он, покоряясь настоятельной потребности облегчить беседой свою душу, переполненную тяжестью общих забот, и найдя подходящего собеседника (такого же молчальника, как и он), вступит с ним в оживлённый разговор о вопросах действительно общего значения.
Но именно потому, что в нём одном так много этих общих забот сосредоточено, речь его хоть и оживлена, и нервна, всё-таки она не имеет тени той жизненности, которою изобилует каждое слово собеседников лошадиного вагона.
Вообще охота, работа на полях, огородах и в саду была общей заботой жителей, так же как поступал в общие закрома весь урожай и добыча.
Что касается остальных направлений ислама (таких как шииты, хариджиты) и различных социально-политических группировок (таких как «Братья чистоты»), то они также способствовали развитию общей тенденции свободного поиска, формированию общих забот и укреплению единства общины, её коллективного духа.
Особой заботой охватываются люди преклонного возраста, которые проживают в прилегающем к коммуне коттеджном комплексе под наблюдением нанимаемых извне от коммуны людей и общей заботой коммуны.
Солидарность людей труда – общая забота профсоюзов и социал-демократии.
Это подготавливает основу для расширения сознания, движения к глубинному сознанию, хотя может и привести к тем отрицательным явлениям, о которых говорилось выше (проблемы общей заботы в практике).
Они возникают благодаря тому, что бесчисленные поколения живых существ самых различных видов должны были вместе бороться за своё существование против сил природы и в этой общей заботе утрачивали чувство вражды друг к другу, стремясь сообща организовать защиту против грозящего им уничтожения или вместе погибнуть.
Как минимум это объединяет работников общей заботой.
Быт табора включает общие заботы и общее движение – и легко распадается на звенья, объединяемые именно семейной общностью.
Тяготы быта, повседневная суета, общие заботы выдавливают эстетику из повседневной жизни.
Это – общие заботы первобытного племени и ядерной сверхдержавы.
В семье все её члены рядом, живут общими заботами
Но, несмотря на безысходность и трудности, общая забота сблизила мать и дочь.
Возможно, потому, что в этот час ими владела общая забота, общая готовность, единый душевный порыв.
Сперва общими заботами о дочке, потом в постель, затем в дом…
Семья получилась какая-то скучная, ущербная, нет общих забот, кроме, бытовых.
Бывший советский майор успешно входил в общину и жил теперь, подобно своеобразному репатрианту, уже общими заботами огородно-гусеничной кибуцы.
Нет, он не стряхивал с себя так обозначенную общую заботу о народе или о его благе, но вместе с тем он управлял лично тем, чтобы эти блага, прежде всего, отражались идейно на нём и только затем какими-то действительно социально значимыми преимуществами.
Например, мы, «академисты», обычно прилежно занимавшиеся и аккуратно посещавшие лекции, с лёгким пренебрежением смотрели на правых и левых; согласно своим политическим взглядам, мы требовали не общей конституции для всего государства, а только университетской автономии, уступая общие заботы о государстве людям других профессий и возрастов.
Общий враг, а теперь общие заботы и одна на всех общая надежда, сблизили обитателей лагеря лучше, чем годы жизни.
Девчонки, поняв, что бури можно не ждать, наперебой бросились здороваться с прибывшими, благо все друг друга прекрасно знали: семьи эволэков близко общались, скованные общими заботами и тревогами.
Кстати, обязательное (!) наличие титров в телевизионных фильмах и передачах является частью их более общей заботы о людях.
Они постоянно встречаются, у мастера с главным инженером много общих забот.
На фоне общих забот мы быстро нашли общий язык и подружились.
Характерные высказывания: «он являются темой для разговоров, порой чуть и не единственной», «это некто общий, о ком все заботятся», «связывает членов семьи общей заботой», «теперь мы ездим отдыхать только вместе, и обязательно выбираем место, куда можно ездить с собакой», «теперь есть чем всем вместе заняться» «появилось общее дело, центр, который требует вклада», «с трудностями, связанными с заботой, вся семья справляется вместе».
К нему относились как к одному из своих, что делало его достоинства и виды на будущее отчасти предметом общей заботы.
Социальная среда, построенная на идеи общей заботы, является важным условием, стимулом для нравственного развития.
Необходимое условие воспитания в системе общей заботы – особым образом складывающиеся воспитательные отношения.
Все эти деятельности проходят в повседневном общении с педагогом и товарищами: ребёнок учится и выполняет учебные задания под руководством педагога, играет вместе с товарищами, решает вместе с ними задачи, разделяет общие заботы и берёт свои частные обязательства, рассказывает другим о своих впечатлениях и выслушивает их рассказы, ссорится с одним и тут же вступает в новые дружеские отношения с другим.
Домашний питомец позволяет членам семьи спроецировать свою потребность в сплачивании и стать общей заботой.
И если даже нас связывает общая забота или неприятность, вино, как искусство, преображающее горе, примиряет и даёт силы жить и надеяться.
Общие заботы супругов облегчают для них скорби; и общие радости для обоих восхитительнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общие заботы»

  • Здесь не было и помину о той отчаянности, какой выделялись каменские бурлаки, не было и своеобразного шика заводских мастеровых: одна общая мысль, одна общая забота связывала эти тысячи бурлаков в один могучий стройный аккорд.
  • У меня, кроме всех этих общих забот, была еще одна, своя. Я сидел у себя за столом над маленькой тетрадочкой в синей обертке, думал, покусывал карандаш, смотрел на ледяные пальмы оконных стекол и медленно писал. Записывал темы для разговоров с дамами во время кадрили.
  • По поверью, что чем меньше людей знает о страданиях родильницы, тем меньше она страдает, все старались притвориться незнающими; никто не говорил об этом, но во всех людях, кроме обычной степенности и почтительности хороших манер, царствовавших в доме князя, видна была одна какая-то общая забота, смягченность сердца и сознание чего-то великого, непостижимого, совершающегося в ту минуту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «забота»

  • ЗАБО́ТА, -ы, ж. 1. Беспокойная мысль о чем-л.; сосредоточенность мыслей на исполнении чего-л., на удовлетворении какой-л. потребности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «забота»

ЗАБО́ТА, -ы, ж. 1. Беспокойная мысль о чем-л.; сосредоточенность мыслей на исполнении чего-л., на удовлетворении какой-л. потребности.

Все значения слова «забота»

Синонимы к словосочетанию «общие заботы»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «забота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я