Предложения со словосочетанием «общечеловеческий характер»

На первом этапе практика имеет общечеловеческий характер и осуществляется всеми людьми или большинством из них независимо от профессии.
Общечеловеческий характер закономерностей мышления объясняется тем, что источник его заключается не в мировоззрении людей, а в свойствах объективного мира, в особенностях самого мышления, развивавшегося на основе многовековой практической деятельности человечества.
Аргументу о том, что историки вывели за рамки истории факторы морали, нравственные ценности общечеловеческого характера, был противопоставлен вопрос: а способен ли моральный суд кого-то и чему-то научить?
Философский подход позволяет объединить установки историцизма и контекстуализма с одной стороны и общечеловеческий характер базовых гуманистических, нравственных, познавательных идеалов – с другой.
Природная жизнь человека должна носить квантовый общечеловеческий характер, она должна учитывать нравственную, духовную природу человека вместе с его природной формой физической идентичности, организация которой у всех разная.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комиссионерство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Догма «общечеловеческого характера советских ценностей» парализовала способность советской системы к познанию реальности и к адекватному ответу на вызовы – при объективном и вполне реальном перевесе её сил над непримиримым антисоветским меньшинством.
Он в рамках агентства «Аргус» занимается частным сыском и легальным крючкотворством, а моё подразделение включает дамские проблемы общечеловеческого характера.
Социальность не подавила против неё направленное возмущение, не отложила реализацию его намерений на завтра, а прониклась тягой к решению уже сегодня задач общечеловеческого характера.
Они имеют общечеловеческий характер.
Зарубежные концепции имеют общечеловеческий характер, тогда как отечественные отличаются социально-этническим характером.
Такой человек наделяет общество ценностями общечеловеческого характера, среды, культуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общечеловеческий характер»

  • Характер Гамлета, например, до такой степени общечеловеческий, особенно в эпоху сомнений и раздумья, в эпоху сознания каких-то черных дел, совершившихся возле них, каких-то измен великому в пользу ничтожного и пошлого, что трудно себе представить, чтоб его не поняли.
  • Но творческий акт направлен к тому, что имеет мировой, общечеловеческий, космический и социальный характер.
  • Это особенно можно отнести к грибоедовской комедии. В ней местный колорит слишком ярок и обозначение самых характеров так строго очерчено и обставлено такой реальностью деталей, что общечеловеческие черты едва выделяются из-под общественных положений, рангов, костюмов и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общечеловеческий»

  • ОБЩЕЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Свойственный всем людям, всему человечеству, касающийся всех людей. Общечеловеческая мораль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «общечеловеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общечеловеческий»

ОБЩЕЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Свойственный всем людям, всему человечеству, касающийся всех людей. Общечеловеческая мораль.

Все значения слова «общечеловеческий»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «общечеловеческий характер»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я