Предложения со словосочетанием «общепринятые понятия»

Экономисты сочли подобное поведение весьма странным, ибо оно явно противоречило общепринятому понятию экономической рациональности19.
Процесс появления глобальных изменений в общепринятых понятиях моды происходил медленно, из поколения в поколение перенося самые удобные вещи, надёжную архитектуру, затрагивающие за живое стихи.
Данная информация значительно отличается от существующих общепринятых понятий о чакрах, однако она проверена на практике.
Многие оригинальные и революционные мысли стали общепринятыми понятиями, уже не поражающими воображение читателей.
Анализировались различные показатели социальной направленности, проявляющиеся в когнитивной деятельности больных: степень использования общепринятых понятий и категорий, зафиксированных в социальном опыте, понимания и употребления «социальных меток», приёмов и способов действий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переформироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До настоящего времени нет общепринятых понятий слов «экстрасенс», «гипноз», «менталист» и др.
Функции управления в общепринятом понятии подразделяются на планирование, учёт и контроль, оперативное управление (регулирование).
Поэтому, уважаемые читатели, не обессудьте, если в тексте встречаются «суб-личности», имеющие особую природу, в отличие от стандартных психологических общепринятых понятиях
Иногда их число настолько велико, что вам никогда не удастся получить исчерпывающее объяснение того, что происходит, по крайней мере в рамках общепринятых понятий.
Начиная с пятимерных пространств, общепринятые понятия времени, расстояния и массы теряют свой физический смысл.
Революции в представлениях о реальности знаменуются приходом гения, идеи которого меняют всю систему общепринятых понятий и, как правило, первоначально не принимаются либо даже встречаются в штыки.
По натуре она была реалисткой и не обманывалась насчёт своей внешности, не отвечающей общепринятым понятиям о красоте.
Поэтому она должна создавать новые понятия, а для этого отвергать общепринятые понятия и слова, их выражающие, должна возвращаться к наблюдению, существенной основе всех понятий.
Сумма общепринятых понятий и наследий из национальных культур образует общемировую культуру.
– Аналитик должен всегда оперировать общепринятыми понятиями, соблюдать законы, даже предлагая их изменить, учитывать сложившиеся традиции, нормы страны и общества при исследовании процессов в них.
Это чисто флорентийская еда с древними традициями, не имеющая ничего общего с общепринятым понятием фастфуда.
И если вы руководствуетесь общепринятыми понятиями о том, что добро всегда побеждает зло, значит, вы никогда не жили.
Уже тогда я и начал впервые постигать смысл общепринятого понятия – судьба.
Понятие источника муниципального права базируется на общепринятом понятии источника права в юридическом смысле как формы выражения права, содержащей нормы права, обязательные к исполнению.
Рассказать о проблемах, сложностях и диагнозах, с которыми мне пришлось столкнуться, не только с точки зрения общепринятых понятий, но и с позиции моего личного опыта, который я надеюсь поможет вам, как минимум поверить в то, что избавиться от эндогенной (невротической) депрессии, тревоги, сопутствующих симптомов и диагнозов действительно реально, даже если вся эта история длится годы, и вы не видите выхода, как и не видел его я, долгое время.
Попытки преодолеть тот или иной устоявшийся подход к душевному устройству человека редко приводят к решительному пересмотру общепринятых понятий.
Многие авторы указывают на отсутствие общепринятого понятия «система», а также других важнейших понятий общей теории систем.
Критический анализ имеющихся определений устойчивости социально-экономических систем показал, что общепринятого понятия современной наукой не выработано.
В-третьих, особого внимания требует содержание государственно-правовых категорий, сравнительно недавно введённых в оборот и не получивших статуса общепринятых понятий либо имеющих спорный характер.
Между тем разве можно с нынешними образованными людьми говорить действительно «всесторонне и глубоко», ведь они никак не могут выйти из круга общепринятых понятий, не раз иронично сокрушается он.
Каждый отдельный человек и человечество в целом являются хранителями (и всегда руководствуются, в такие времена) выработанных столетиями общечеловеческих ценностей, и когда такие времена наступают, то они не руководствуются законами в поведении и в жизни, а объединяясь в группы начинают жить и действовать в соответствии с общепринятыми понятиями справедливости в поступках.
Ключевая особенность произведения с элементами фантасмагории – погружение персонажей время от времени в ирреальный мир, где законы природы и общепринятые понятия здравого смысла действуют в весьма изменённом виде, а привычные координаты времени и пространства причудливо смещены.
Не существует, например, общепринятого понятия культуры, но теория культуры, история культуры изобилует плодотворными научными исследованиями.
Если проанализировать общепринятые понятия: пространство, время, материя, поле, взаимодействие и другие, на которых базируются фундаментальные науки, то нетрудно заметить, что все они представляют набор неких условностей.
Данный курс принесёт большую пользу психологам, позволяя провести диагностику личности точечно с первой встречи, без применения тестов или в комплексе, а также позволит метафизикам быть более продуктивными с точки зрения психологии и общепринятых понятий оценки поведения и поступков индивида.
Как общепринятое понятие богема – подразумевающая образ жизни, сопряжённый с определённым стилем поведения и определёнными творческими стратегиями, – появилась лишь тогда, когда литераторы стали её описывать, а художники – изображать.
Она даёт научное определение общепринятых понятий «следовать зову сердца» или «чувствовать нутром».
Если меня оценивать общепринятыми понятиями, то я на самых низах.
Маленький ребёнок видит кошку, но он ещё не знает, что это такое, не знает, что это называется «кошка», то есть между ним и кошкой нет барьера в виде общепринятого понятия, и он может общаться с этим существом непосредственно и самостоятельно формировать отношение к нему.
Во-первых, хорошо бы тебе дать общее, ну скажем общепринятое понятие о том, что такое дружба вообще, – начала она.
Призрачные надежды на соответствие погоды общепринятому понятию «весна» рассеивались после выхода на улицу.
В ней раскрываются в краткой форме общепринятые понятия и представления о некоторых основных аспектах нашей жизни.
Не сразу конечно, вначале я его не заметил, потому что придался общепринятым понятиям, но когда я начал вглядываться.
Отстранение от общепринятых понятий переводит уровень восприятия к изначальному пониманию сути вещей.
Общепринятые понятия созданы обществом для общества.
Но мама говорит, что общепринятые понятия нельзя наполнить новым смыслом, а можно использовать только так, как есть.
Нам бывает сложно называть вещи своими именами и поэтому мы их подменяем общепринятыми понятиями.
У этих людей обнаруживалось много общего: они были слишком чувствительными, креативными, не вписывались в общепринятое понятие нормы и казались неуклюжими в плане социальных отношений.
Этот человек, который когда-то, как и все мы, был ребёнком и разделял общепринятые понятия о том, что такое хорошо и плохо, что должно вызывать радость, а что – горе, теперь находится, фигурально выражаясь, на противоположном полюсе от подавляющего большинства людей, которые горячо и шумно осуждают его самого и его действия.
Сохранится то из твоего «я», что образовано ставшими общепринятыми понятиями и ещё при жизни существующая параллельно в головах других людей – его носителей.
С выполнением второй задачи вполне могли возникнуть определённые трудности, поскольку ветер крепчал, начинал моросить серый балтийский дождик и погода всё меньше соответствовала общепринятому понятию «лётная», предполагающему тёплый сухой денёк, солнышко, ласковый ветерок и небо чистое и голубое до неприличия.
Чём же тогда является солнце, которое погаснув, перечеркнёт общепринятое понятие жизни на земле и на ней вместо людей появятся существа, которым не страшны ни озоновые дыры, ни температурные колебания.
Были вещи, которые я делал сознательно, в противовес общепринятым понятиям, считая, что не сделав этого, потеряю самоуважение.
Я, как агрессивный противник копания чужих ручонок в своём мозгу, настаивал на бесполезности и ненужности походов к психологам «нормальных» в общепринятом понятии людей.

Ассоциации к слову «общепринятый»

Все ассоциации к слову ОБЩЕПРИНЯТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общепринятые понятия»

  • Если противен нравственности поступок, сделанный Катериной Васильевною, то еще противнее всяким общепринятым понятиям об отношениях между мужчинами и девушками содержание, так сказать, этого безнравственного поступка.
  • Очевидно, тут есть недоразумение, в существования которого много виноват т — ский исправник. Он призвал к себе подведомственных ему куроедов и сказал им:"Вы отвечаете мне, что в ваших участках тихо будет!"Но при этом не разъяснил, что читать книжки, не ходить в гости и вообще вести уединенную жизнь — вовсе не противоречит общепринятому понятию о"тишине".
  • Услыша царский приговор, Вяземский было обрадовался, и очи его уже запылали надеждой; но уверенность Морозова немного смутила его. Он вспомнил, что, по общепринятому понятию, в судном поединке бог неминуемо дарует победу правой стороне, и невольно усумнился в своем успехе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общепринятый»

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «общепринятый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общепринятый»

ОБЩЕПРИ́НЯТЫЙ, -ая, -ое; -нят, -а, -о. Принятый всеми, всеми применяемый. Общепринятый порядок.

Все значения слова «общепринятый»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «общепринятые понятия»

Ассоциации к слову «общепринятый»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я