Предложения со словосочетанием «общее языкознание»

До того меня не особенно волновала эта тема, тем не менее я прошёл курс общего языкознания на вечернем отделении.
К тому времени между мной и кафедрой русского фольклора уже полыхала огненная пропасть – кафедра занималась собирательством (в основном частушек), я – типологическим и мифологическим анализом былин на фоне мирового эпоса, поэтому меня приютили на кафедре общего языкознания.
Очевидно, что для создания грамматик и словарей любого языка лингвист должен ориентироваться на категории общего языкознания; невозможно представить себе грамматическое и/или лексикографическое описание какого бы то ни было языка, которое было бы абсолютно идиосинкратичным, не соотносящимся с описаниями других языков.
Можно сказать, что в разработке миссионерских грамматик роль общего языкознания фактически играли модели описания привилегированных языков (латинского и др.).
Конечно, к настоящему времени общее языкознание далеко ушло от миссионерского подхода; развитие типологии помогло осознать, что далеко не все привычные индоевропейские категории вполне приложимы к восточным языкам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кварцевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основные понятия общего языкознания сформированы на материале европейских языков – от латинского и греческого до английского, немецкого, русского.
Терминатор по призванию, языковед поневоле, он не просто не знал общего языкознания, но тяготился собственно лингвистикой, не владел специфически лингвистическим дискурсом.
Был такой инцидент: на экзамене по общему языкознанию профессору не понравилась её манера дер жаться – она размышляла по ходу ответа, выражалась нестандартными фразами, не выпаливала вызубренные формулировки, даже легка поспорила с профессором, и он готов был поставить ей «тройку» или предложить прийти ещё раз.
Другой вопрос, на чём делается акцент в каждом отдельном случае: на системности этих средств (как устроен любой язык) – и тогда мы имеем дело с так называемым общим языкознанием,или на индивидуальной специфике того или иного конкретного языка (русского, немецкого, китайского).
Научные амбиции общей филологии были связаны с успехами общего языкознания, которое вместо нормативно-кодифицирующих описаний того или иного современного или древнего языка занялось сравнительно-историческим изучением разных языков, ветвящихся, как предполагалось, от общего корня (в частности, для индоевропейских языков такой корень искали в санскрите).
На протяжении ряда лет она заведовала кафедрой русского языка, а затем кафедрой общего языкознания и методики преподавания русского языка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общее языкознание»

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «языкознание»

  • ЯЗЫКОЗНА́НИЕ, -я, ср. Наука о языке, об общих законах существования и исторического развития человеческого языка; лингвистика. Сравнительно-историческое языкознание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫКОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «языкознание»

ЯЗЫКОЗНА́НИЕ, -я, ср. Наука о языке, об общих законах существования и исторического развития человеческого языка; лингвистика. Сравнительно-историческое языкознание.

Все значения слова «языкознание»

Синонимы к словосочетанию «общее языкознание»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «языкознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я