Предложения со словосочетанием «общее содержание»

В идеале необходимо, чтобы белки животного происхождения, в рационе составляли не менее 55% от общего содержания белков.
Выполненные модельные расчёты показали, что к 2050-му году ещё не произойдёт восстановления общего содержания озона до уровня 1970-го года.
Совершенно невежественному человеку предлагается тема наиболее общего содержания или же ему предлагают вычислять.
Принципы выражаются как в отдельных нормах общего содержания, так и в целом ряде процессуальных норм, в которых находятся гарантии реализации на практике общих правовых предписаний.
Апперцепция – это независимость восприятия от прошлого опыта, от общего содержания психической деятельности человека и его индивидуальных особенностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: благовествование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этом фоне незначительно снижается относительное содержание азота и общее содержание кислорода.
И всё равно это будет только часть общего содержания данного здания, ведь необходимо учитывать и материальную культуру, и биографический материал.
Снижение общего содержания воды в продуктах достигается добавлением сахара (содержание воды в сахаре не более 0,2%).
Для этого он должен охватывать подобласть, второстепенную тему, подробные аспекты или текущие события и относиться к более общему содержанию основы.
Такого характера статьи, кроме статей общего содержания, должны входить в состав книжек для девочек, чтобы воспитать в них здравые понятия о значении матери, жены и хозяйки дома.
Употребление наукообразного термина «система», надо отметить, вполне целесообразно: все принципы основываются на эффекте усиления тренировочного стресса, т. е. имеют общее содержание.
Общее содержание работы. Основную идею.
Врач задал мне ещё несколько вопросов общего содержания.
Что же касается параллелизма с «цзяо», то это вопрос понимания всего места в целом – по отношению к общему содержанию главы.
Первые 3 дня уходят на повышение общего содержания углеводов в суточном рационе, начиная с обычных 55–65 % энергетической ценности питания до 75 %; в течение последующих 4 дней достигнутый уровень потребления углеводов сохраняется.
Учёные отметили многие признаки старения, появляющиеся ещё в активном возрасте – от 20 до 60 лет: снижение общего содержания белка, увеличение холестерина, замещение красного костного мозга жёлтым костным мозгом, постепенное уменьшение селезёнки, миндалин, лимфатических узлов, атрофия зобной железы и т. д.
Общее содержание понятия едино – философская антропология направлена на постижение феномена человека.
Помимо ориентировочных рекомендаций для мужчин и женщин, идеальный процент общего содержания жира может зависеть от типа тела или уровня активности человека.
Большинство дефектных вели в камеры общего содержания, в другом крыле.
Подделку, которая имитировала не определённый объект, а создавала заведомо превратное представление об общем содержании книги.
Естественно, мне было бы интересно знать общее содержание этих обсуждений…
Похоже, тот факт, что я знаю не только общее содержание планов, но ещё и знаком с полным текстом законопроектов и с докладом, обосновывающим их принятие именно в предложенном виде, его окончательно добил.
Так, большинство людей отличаются низкой активностью ферментов холестеринового обмена, у нас в крови высокое содержание белков, переносящих эфиры холестерина, и, соответственно, относительно низкий уровень «хорошего» холестерина, который составляет лишь 30–35 % от общего содержания холестерина в крови.
Положительная агротехническая роль зерновых бобовых культур заключается не только в увеличении общего содержания азота в почве.
При этом контент для каждой платформы умножает общее содержание истории, становится своеобразным расширением, увеличивающим степень понимания оригинала и вовлечённости в него.
После того, как этот же текст я прочитал раза три – стал улавливать общее содержание!
Но, например, математические и логические отношения и – тем самым – отвлечённо мыслимые общие содержания, будучи объектом мысли, вместе с тем как-то находятся внутри мысли, принадлежат к самой стихии мысли.
Эти нормы и идеалы определяются и общим содержанием эпохи, доминантами культуры, а также лидирующими в этот период науками, соответственно преломляясь и оформляясь сообразно специфике конкретных наук.
Производя некоторые стилистические поправки, оставил без изменений общее содержание воспоминаний.
Выбор тем семинарских занятий обусловлен в первую очередь общим содержанием курса и нацелен на углублённое изучение отдельных его разделов, а также на выявление новых актуальных проблем исторического опыта российских модернизаций и постановку их на обсуждение в качестве предмета общей дискуссии.
Общее содержание проекта разбивается на набор требований, а работа, которая должна быть выполнена, иногда называется бэклогом (журналом требований).
Кроме того, поскольку дополнительная мука снижает общее содержание глютена в тесте, может потребоваться добавить усилитель глютена или реальный коммерческий пшеничный глютен в количестве от 1 % до 2 % от веса муки или использовать муку с высоким содержанием глютена, если она при этом не применяется в рецептуре теста.
Если вырвать гэг из контекста общего содержания, то нелепость в поведении персонажа можно объяснить «белой горячкой» или сумасшествием; больных людей с алогичным поведением можно увидеть и в реальности.
При общем содержании каротиноидов 268,64 мг/100 г сухих веществ, количество β-каротина составляет 156,91; α-каротин – 108,53 мг/100 г сухих веществ или 58,4 и 40,4%, соответственно.
Общее содержание дисциплины для очной и заочной форм обучения, представлено в таблицах 2.1 и 2.2.
Общее содержание писем прилагалось, требовалось лишь соответствующим образом его оформить.
Общее содержание минеральных веществ в большинстве пищевых продуктов составляет в среднем 1 %.
Общее содержание свободной глюкозы в организме составляет всего лишь 20 г, из которых 5–5,5 г содержится в крови, а остальная глюкоза находится в клетках и межклеточных пространствах.
По мере старения организма нарастает его дегидратация, закономерно уменьшается общее содержание воды в организме, в основном за счёт сокращения её внутриклеточной фазы.
Овощи и фрукты содержат и ряд других витаминов, их доля в общем содержании общепринятого рациона обычно довольно значительна.
Читатели же, больше интересующиеся общим содержанием учебника в его оригинальной подаче, могут смело пропустить все нижеследующие части данного предисловия и приступить к непосредственному ознакомлению с ним.
Так что общее содержание сахара и кислоты в ягоде должно быть высоким, тогда и вкус, и крепость вина получатся значительно выше.
Данные об общем содержании раковин и проценте живых экземпляров – хорошие показатели условий среды обитания организмов.
Именно он подбирает необходимые приёмы и технологии с целью донести общее содержание образования до каждого школьника.
Общее содержание тритерпеновых сапонинов в плодах рябины достигает 2 % в пересчёте на сухую массу плодов.
Есть очень много хорошей, качественной литературы о детях, но, как правило, довольно общего содержания.
Они являются символическим переводом общего содержания неврозов на язык сновидений и потому окончательно интерпретированы могут быть лишь в конце терапевтического процесса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общее содержание»

  • Понимать Шекспира или даже одного Гамлета — дело далеко не легкое, и подобно тому, как виртуозу, разыгрывающему музыкальную пиесу, невозможно сознательно брать каждую отдельную ноту, а. достаточно понимать характер самой пиесы, так и чтецу нет возможности сознательно подчеркивать каждое отдельное выражений, а достаточно понимать общее содержание.
  • Общее содержание отрицательного богословия, развиваемого преимущественно в первой и отчасти во второй книге «De divisione naturae», основного трактата Эриугены, последний определяет так: в нем выясняется, что «Бога Ничто из всего, что существует и чего не существует, не выражает в Его сущности, что и сам Он совершенно не знает, что Он есть, ибо Он никоим образом не может быть определяем по величине или свойству, ибо ничто не подходит к Нему и сам Он ничем не постигается, и что сам Он в том, что существует и не существует, собственно говоря, не выражается в самом себе, — род незнания, превосходящий всякое знание и понимание»***.
  • Из этого продукта долголетних наблюдений видно, что в общем содержание обывательских писем колеблется, смотря по сезону.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Синонимы к словосочетанию «общее содержание»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «содержание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я