Карта словосочетания «общая дорога» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общая дорога»

Например, общие дороги соседних участков признавались общественными, если была установлена vetustas общего пользования, древний водопровод считали проложенным на основании сервитутного права.
– Точнее адрес скажи. Теперь одна общая дорога заканчивается, нужно куда-то сворачивать.
– Я должна уйти как можно дальше отсюда. Но идти общими дорогами не могу.
– Хорошо. Значит, враг не сможет быстро перебросить отряд отсюда на другие площадки. А как обстоят дела через пропасть? Там общая дорога имеется?
Хоть он и ступал общей дорогой с этими людьми, но двигались они в совершенно разных направлениях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: концепт-арт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тропа предательства – незавидный путь людей, многие из которых были талантливы и удачливы, но предпочли общей дороге тропу через чужое горе и страдания.
Например, построили общую дорогу, соединяющую их столицы, образовали совместную геолого-разведочную экспедицию в нагорье, да и по многим мелким вопросам сотрудничали по-соседски.
Как любые подруги, которым не хочется расставаться и есть о чем поболтать, они смогли найти общую дорогу, хотя и жили в разных концах городка.
Любые трудности и препятствия на общей дороге жизни непременно становятся для супружеских отношений испытанием на прочность.
Это мне общие дороги нельзя использовать, а остальным и так живётся неплохо.
Директор и старший воспитатель повели парня в банк. случайным встречным это молчаливое шествие по общей дороге казалось процессией к месту публичной казни.
Как захватило их романтическое путешествие по общей дороге совместной жизни.
Низкие и толстые каменные стены между оживлённой общей дорогой и особняком были покрыты мхом и увиты плющом.
Протиснувшись гуськом на укатанную общую дорогу, мы пошли рядом.
Выбивающегося из натоптанной границы общей дороги зачастую воспринимают чужим, и взрослеющему подростку ничего иного не остаётся, как либо свалиться обратно в колею привычной для всех жизни, либо терпеть и отбиваться от окружающих до самой смерти.
Далее общая дорога забирала вверх и выравнивала горизонтальное своё положение за нагромождением каменистых осыпей по правую сторону.
Он также обратил внимание на то, что их провожатый тактично умалчивает о структуре лагеря и ведёт отряд в основном общими дорогами.
Иногда и очень осторожно забегать вперёд, убирать с общей дороги преграды.
Забота о состоянии общих дорог возлагалась и на корону, и на лордов, по чьим землям проходили дороги.
Дома, как правило, располагались в небольших проулках, сливающихся в реку извилистой общей дороги, ведущей из филы – автономной жилой территории, в которой проживало по двадцать-двадцать пять тысяч человек.
К движенью общему дорога не была.
И если мы, женщины, пока ещё отстаём от мужчин, то догонять всё же придётся на общей дороге культуры, а не по боковой, «женской» тропинке.
На уровне представления мы отделяем себя от фигуры родителя, рисуя в воображении разделение общей дороги в два отдельных пути.
Согласно сценарию, весёлая и яркая группа разных представителей подрастающего поколения должна была дружно топать общей дорогой, дойти до развилки, остановиться и задуматься.
Эти люди прежде никогда не встречались, и вместе их свели лишь общая дорога пополам с ненастной погодой.
Припомни это и прости – и опять без страху, без мысли о моём индифферентном отношении к твоему делу, а доверчиво, дружески идти, всё, что будет, считая это нашим общим дорогим делом.
– Мне теперь и по общим дорогам ездить нельзя? – лениво поинтересовался у неё.
В общем дорога свободна.
Хотела распробовать жизнь через путешествия, смелые поступки, через своё творчество, которым горела, через красивых, сильных духом и вкусных людей, шагая навстречу своим страхам, вырывая себя с корнем из тех мест, где она не видела своего будущего, из тех людей, рядом с которыми не видела общих дорог.
Она запретила им появляться в крупных городах и пользоваться общими дорогами.
И после очередных разговоров, нам с ним пришлось разойтись по разным сторонам нашей когда-то общей дороги.
Я никогда не шёл общей дорогой, не любил выскочек и прохиндеев, без труда желающие получить нужный результат.
И только когда они отцепятся друг от друга, они смогут найти общую дорогу для них обоих и стать не гирей и ногой, а двумя ногами, которые пойдут с удивительной скоростью.
Мы собирались дальше идти общей дорогой, вместе учиться, потом работать в милиции.
И будем жить во имя любви и радости столько, сколько сможем, а потом начнём всё сначала без обид, обвинений в предательстве, страха одиночества и чувства вины перед теми, кто прошёл с нами рука об руку по общей дороге жизни, пусть недолго, но счастливо!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общая дорога»

  • Ему казалось, что при нормальном развитии богатства в государстве все эти явления наступают, только когда на земледелие положен уже значительный труд, когда оно стало в правильные, по крайней мере, в определенные условия; что богатство страны должно расти равномерно и в особенности так, чтобы другие отрасли богатства не опережали земледелия; что сообразно с известным состоянием земледелия должны быть соответствующие ему и пути сообщения, и что при нашем неправильном пользовании землей железные дороги, вызванные не экономическою, но политическою необходимостью, были преждевременны и, вместо содействия земледелию, которого ожидали от них, опередив земледелие и вызвав развитие промышленности и кредита, остановили его, и что потому, так же как одностороннее и преждевременное развитие органа в животном помешало бы его общему развитию, так для общего развития богатства в России кредит, пути сообщения, усиление фабричной деятельности, несомненно необходимые в Европе, где они своевременны, у нас только сделали вред, отстранив главный очередной вопрос устройства земледелия.
  • Левину невыносимо скучно было в этот вечер с дамами: его, как никогда прежде, волновала мысль о том, что то недовольство хозяйством, которое он теперь испытывал, есть не исключительное его положение, а общее условие, в котором находится дело в России, что устройство какого-нибудь такого отношения рабочих, где бы они работали, как у мужика на половине дороги, есть не мечта, а задача, которую необходимо решить. И ему казалось, что эту задачу можно решить и должно попытаться это сделать.
  • Сначала все к нему езжали; // Но так как с заднего крыльца // Обыкновенно подавали // Ему донского жеребца, // Лишь только вдоль большой дороги // Заслышат их домашни дроги, — // Поступком оскорбясь таким, // Все дружбу прекратили с ним. // «Сосед наш неуч; сумасбродит; // Он фармазон; он пьет одно // Стаканом красное вино; // Он дамам к ручке не подходит; // Всё да да нет; не скажет да-с // Иль нет-с». Таков был общий глас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «общая дорога»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я