Предложения со словосочетанием «обширное царство»

Несмотря на то что сегодня грибы выделены учёными из обширного царства растений, строение гриба во многом схоже со строением растения.
Эти лекции посвящены эстетике; её предметом является обширное царство прекрасного, точнее говоря, область искусстваили, ещё точнее, – художественного творчества.
Но, конечно, в ближайшем будущем можно было ожидать, что этот македоно-греческий элемент придёт в столкновение с новой политикой царя, тем более, что он был вынужден необходимостью избирать для управления обширным царством людей из среды покорённых им народов.
Давно наступила ночь, и главный город его недавно ставшего обширным царства спал.
Было это ещё до того, как эти принадлежавшие ромеям земли стали частью обширного царства агарян – арабского халифата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: котировщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Светский король, судья или тюремщик властвуют лишь над телом; духовный же владыка, умеющий пользоваться тем, что ему дано, подчиняет себе куда более обширное царство.
Но хотя суеверия и страх мало-помалу нас отпускали, господствующая точка зрения диктовала чёткое разделение между двумя основными сущностями – нами, наблюдателями, прилепившимися к поверхности нашей крохотной планеты, и обширным царством природы, из которого состоит космос, почти полностью от нас отделённый.
Война не может не сопровождаться великими жертвами, многими лишениями, которые потребуются не от одних только сражающихся на поле брани, но и от всех мирных жителей обширного царства.
Вдумчивое рассмотрение мира уже различает между тем, что в обширном царстве внешнего и внутреннего наличного бытия представляет собой лишь преходящее и незначительное, лишь явление, и тем, что в себе поистине заслуживает название действительности.
Дороги с мостами через реки соединяли все концы обширного царства.
Поэтому, в то время как грубая материя каждого из перечисленных существ обречена на рассеивание при смерти, на рассеивание по обширному царству сущего, бессмертный дух и астральная монада личности (назначение астральной монады оживлять тело; назначение бессмертного духа – осенять божественным светом телесную организацию) должны стараться второй раз осуществить цель создания творческой личности.
О, какое это великое наслаждение стоять во главе тридцати шести смелых, решительных, достойных во всех отношениях офицеров и тысячи таких же отборных солдат, из различных губерний обширного царства российского – вологодских, рязанских, саратовских, каменец-подольских, повинующихся малейшему слову, знаку или намёку, с пламенным сердцем исполняющих мою волю!..
И здесь есть нюанс: грибы – это обширное царство живой природы, включающее и какой-нибудь опёнок или мухомор, и пекарские дрожжи, и кандида (причины «молочницы»), и аспергилл, знакомый вам по чёрному налёту на стенах и потолках сырых помещений, а заодно вызывающий у их обитателей аллергические реакции.

Ассоциации к слову «обширный»

Все ассоциации к слову ОБШИРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обширное царство»

Значение слова «обширный»

Значение слова «царство»

Афоризмы русских писателей со словом «обширный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обширный»

ОБШИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Занимающий большое пространство.

Все значения слова «обширный»

Значение слова «царство»

ЦА́РСТВО, -а, ср. 1. Государство, управляемое царем. Московское царство.

Все значения слова «царство»

Синонимы к словосочетанию «обширное царство»

Ассоциации к слову «обширный»

Ассоциации к слову «царство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я