Предложения со словосочетанием «основать царство»

Экономия буржуазных обществ, совершенно «ненормальная и несправедливая» в области распределения, оказывается гораздо более «нормальной» в сфере развития производительных сил, и ещё более «нормальной» в сфере производства людей, желающих и способных, говоря словами поэта, «здесь на земле основать царство небесное».
В ушах у него стоял гул отдалённых голосов, его задевали на ходу локтями торопливые прохожие, а он опять мечтал основать царство золота в этом охваченном лихорадочной страстью квартале, посреди которого от часу до трёх бьётся, как огромное сердце, биржа.
Когда ты убедишься, что я сдержал своё слово, то не награждай меня повышением сана, а способствуй умножению полезных книг, учреждай больше школ и позволь мне, своему слуге, основать царство наук так же, как ты положишь основание царству непобедимых воинов.
Отдельные отступники желали основать царство на поверхности и в новом мире властвовать точно так же, как они властвовали и в старом мире.
В таинственных изречениях, проникнутых глубокой печалью, но и в то же время предвещающих конечное торжество, пророк говорит в этом отрывке о «муже скорбен» – безвестном, презираемом и гонимом, но покупающем ценою безропотно перенесённых страданий великое право основать царство истины и справедливости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геокешер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нравственные калеки основали царство «нищих духом», кротких и послушных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основать царство»

Значение слова «основать»

  • ОСНОВА́ТЬ, -ную́, -нуёшь; прич. страд. прош. осно́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. основывать). 1. Положить начало чему-л.; создать, учредить. Основать город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВАТЬ

Значение слова «царство»

Афоризмы русских писателей со словом «основывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основать»

ОСНОВА́ТЬ, -ную́, -нуёшь; прич. страд. прош. осно́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. основывать). 1. Положить начало чему-л.; создать, учредить. Основать город.

Все значения слова «основать»

Значение слова «царство»

ЦА́РСТВО, -а, ср. 1. Государство, управляемое царем. Московское царство.

Все значения слова «царство»

Синонимы к словосочетанию «основать царство»

Ассоциации к слову «основать»

Ассоциации к слову «царство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я