Предложения со словосочетанием «обрести величие»

Вы должны обрести величие духа и стремиться увлечь за собой других к высшей цели освобождения.
Лишь не считающий себя великим, может обрести величие.
Сохранившись как православная нация, мы продолжим путь, который наметили нам наши отцы и деды, и вновь обретём величие.
Замшелые старики, накинув на плечи талесы и надев филактерии, уселись в чёрное каре посреди зала и их постные лица обрели величие седовласых мужей духа.
Мы пытаемся обрести величие, гоняясь за титулами, роскошными машинами и внушительным банковским счётом, не вполне осознавая, что в жизни по-настоящему важно полностью реализовать свой потенциал, став лидером для самого себя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проанонсировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ничтожное мнение ничтожного человека, стремящегося обрести величие.
Малые стремятся к объединению, наводят узы и связи, и породняются (и всё, что подобно этому) духом и телом, тщась через величину обрести величие.
Как легко в наше время обрести величие!
В конце концов, именно благодаря хаосу мы переживаем момент, когда даже обыкновенные люди могут надеяться обрести величие.
Все эти люди обрели величие и стали…
Но я верю, что оно может состояться, если мы его схватим; и когда оно состоится, наша маленькая страна вновь обретёт величие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обрести величие»

  • О Гончаровой не упоминалось вовсе, и я о ней узнала только взрослой. Жизнь спустя горячо приветствую такое умолчание матери. Мещанская трагедия обретала величие мифа. Да, по существу, третьего в этой дуэли не было. Было двое: любой и один. То есть вечные действующие лица пушкинской лирики: поэт — и чернь. Чернь, на этот раз в мундире кавалергарда, убила — поэта. А Гончарова, как и Николай I, — всегда найдется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обрести»

  • ОБРЕСТИ́, -рету́, -ретёшь; прош. обрёл, -рела́, -ло́; прич. прош. обре́тший; прич. страд. прош. обретённый, -тён, -тена́, -тено́; деепр. обретя́ и (устар.) обре́тши; сов., перех. (несов. обретать). Книжн. Найти, отыскать, получить. Обрести счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРЕСТИ

Значение слова «величие»

  • ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «обрести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обрести»

ОБРЕСТИ́, -рету́, -ретёшь; прош. обрёл, -рела́, -ло́; прич. прош. обре́тший; прич. страд. прош. обретённый, -тён, -тена́, -тено́; деепр. обретя́ и (устар.) обре́тши; сов., перех. (несов. обретать). Книжн. Найти, отыскать, получить. Обрести счастье.

Все значения слова «обрести»

Значение слова «величие»

ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига.

Все значения слова «величие»

Синонимы к словосочетанию «обрести величие»

Ассоциации к слову «величие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я