Предложения со словосочетанием «обострённое внимание»

Хотя канадская модель федерализма, как будет показано ниже (см. п. 1.2 наст. изд.), отличалась ярко выраженной самобытностью и должна была привлечь обострённое внимание маститого исследователя, его анализ не отличался глубиной или оригинальностью и занимал в основном труде учёного менее страницы.
Без преувеличения можно сказать, что ни одна личность мировой истории не вызывала и не вызывает столь обострённого внимания.
Как представляется, подобное обострённое внимание к прожектёрству со стороны современников неслучайно: рефлексия по поводу прожектёрства со стороны европейских интеллектуалов отражает ключевую роль, которую прожектёрство в широком понимании играло в построении институтов раннемодерного государства.
Без этого обострённого внимания человека к своей личности не было бы гуманитарных наук.
Для искушённого в вопросах языка и поэзии читателя здесь раскрывается ещё один эффект – противоречия между графикой и фонетикой стиха (не следует забывать обострённого внимания футуристов к графическому облику текста).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: быстроизнашиваемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому дискурс кризиса позволяет взглянуть на более сложные, умозрительные аспекты истории и эволюции литературы, ибо он даёт возможность поставить вопрос о структуре литературного сознания в определённый период, особенно если этот период отмечен обострённым вниманием к дилеммам литературной эволюции.
Скорее всего, ему была свойственна ментальность кельтского племенного вождя, для которой характерно обострённое внимание к вопросам чести – как собственной, так и своего клана.
Один из гитлеровцев, едва заступив на пост, начал постоянно куда-то отлучаться, с интервалом по времени в несколько минут, что не могло быть не замеченным обострённым вниманием разведчика.
Обострённое внимание общества к данным проблемам есть симптом того, что производительные силы выросли из устоявшихся производственных отношений, которые превратились в оковы сдерживающие развития всего общества.
Постоянная концентрация и обострённое внимание возникали рефлекторно, стоило только заметить или почувствовать чуть задержавшийся взгляд незнакомца.
Регион чрезвычайно удалённый, новый, практически неизвестный американским политикам, да ещё на фоне множества острых проблем – всё это гарантировало, что он мог привлечь обострённое внимание американских политиков только в случае, если бы там произошло нечто экстраординарное.
И без того обостренное внимание горожан, привлекало то, что они шли вместе, и ускорив шаг, все вскоре удалились в сад.
Их стагнацию усиливает обострённое внимание к воспроизводству потомства.
Даже владелец клиники с обострённым вниманием пробовал постигнуть иную реальность, обосновавшуюся в его стенах.
Сильный стресс и обострённое внимание стали ослабляться, и вместе с этим к нему вернулась пронизывающая всё тело боль от серьёзной травмы.
Однако, несмотря на обострённое внимание зрителей, ни один из них не заметил, как и в какой момент всё произошло.
Ни новый цвет помады, ни впервые надетые хорошенькие туфельки не ускользали от его болезненно обострённого внимания.
Пунктуальность, характерное обострённое внимание к мелочам и деталям впервые зримо проявились у него именно на этом посту.
В целом, однако, лагерные книги последних десятилетий остаются в традициях классической русской литературы, всегда с обострённым вниманием относившейся к жизни «дна».
Тихие звуки завывающего ветра привлекли обострённое внимание генерала, и он вскочил на ноги чтобы подойти к окну.
Заметив обострённое внимание, я со смаком описал, как готовят гурьевскую кашу на сливках, с изюмом.
Чувство влюблённости постепенно улеглось, появилось какое-то обострённое внимание к деталям, которого вообще не было прежде.
Выдержка и навыки в преодолении порогов, надолбов и ловушек были выработаны долгими годами работы в журнале, вызывавшем обострённое внимание и подозрительность охранителей устоев.
Вот она вернулась к игре и выпрямилась, открыв заинтересованному взору высокий грациозный стан, а также лицо если и не заслуживающее безусловного восхищения, то, несомненно, достойное обострённого внимания.
От столь обострённого внимания девушка покраснела, однако глаза наполнились недоумением, а не тем запретным чувством, которое он боялся увидеть.
Тревога, витавшая в воздухе, напрягала нервы и не давала ослабнуть обострённому вниманию к каждому неожиданному звуку, всхлипу, скрипу.
Мне вообще нравилось сегодняшнее обострённое внимание к моей персоне со стороны всех мужчин компании.
Обострённое внимание повествования к самой практике остракизма, запечатлённой в культе приличия и тонкостях коммуникации, что-то да значит.
Историки отмечают в литературе разные формы романтизма: эпохе просветительства было характерно обострённое внимание к национальным языкам, распространение новых литературных форм и жанров – драма, роман, повесть, рассказ, короткое стихотворение.
Честертон прав: это плата за обострённое внимание общества, оставленного без независимых источников истин (какими были когда-то религия и философия).
Даже владелец клиники с обострённым вниманием пробовал постичь иную реальность, обосновавшуюся в этих стенах.
Что в этом явлении привлекает обострённое внимание и вызывает противоречивое отношение?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обострённое внимание»

  • Климу предшествовала репутация мальчика исключительных способностей, она вызывала обостренное и недоверчивое внимание учителей и любопытство учеников, которые ожидали увидеть в новом товарище нечто вроде маленького фокусника.
  • Он встал и пошел дальше, приглядываясь ко всему встречному с неустанным, обостренным и в то же время спокойным вниманием, точно он смотрел на созданный богом мир в первый раз.
  • Потом он вдруг с удивительной ясностью услышал голос старого нищего, и сознание вернулось к нему с новой обостренной силой и с неожиданным глубоким вниманием к окружающему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обострённый»

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «обострённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обострённый»

ОБОСТРЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от обострить.

Все значения слова «обострённый»

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Синонимы к словосочетанию «обострённое внимание»

Ассоциации к слову «внимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я