Предложения со словосочетанием «оборонительная позиция»

Если же вы посмотрите на неё более реалистично, вам будет проще выразить свои чувства в конструктивной форме и не вынуждать другого человека занимать оборонительную позицию, выслушивая вас.
Если имя способно спровоцировать насмешки, ребёнок заранее принимает оборонительную позицию и обречён относиться к окружающим с недоверием, ожидая от них неприятностей.
Впрочем, кавкорпус и не создавался для прорыва укреплённых оборонительных позиций противника, для разрушения которых потребовалась бы тяжёлая артиллерия.
На сей раз он сам поджидал противника в городке на заранее подготовленных оборонительных позициях.
Но до центрального участка новых оборонительных позиций было ближе, и ещё к рассвету румыны наконец подтянули сюда достаточно артиллерии, что сразу почувствовали на себе обороняющиеся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: улезший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Торговля на рынке требует занятия оборонительной позиции, что на первый взгляд, выглядит вполне рационально и разумно.
Вовремя произведённая перегруппировка, тщательное укрепление оборонительных позиций и более эффективное управление действиями войск позволили предотвратить форсирование немцами реки с ходу.
Весь день ушёл на оборудование оборонительных позиций на случай возможного нападения.
Используя наступившую передышку, вырванную у врага, войска нашей армии, ведя мелкие бои, продолжали укреплять оборонительные позиции.
Помимо внешнего оборонительного обвода противник создал ещё три оборонительные позиции с долговременными сооружениями и противотанковыми препятствиями.
Часовой, который стоял у въездных ворот, прыгнул в канализационный колодец и занял там оборонительную позицию.
Десятки тысяч женщин были мобилизованы для работы на производстве, подготовки оборонительных позиций и копки противотанковых рвов на подходах к городам.
Эти проходы также позволяют обойти оборонительные позиции, для удержания которых достаточно двух пехотных дивизий.
До этого в течение трёх военных лет подобные продвижения в глубь вражеских оборонительных позиций удавалось совершать только в результате многомесячных артиллерийских обстрелов с тяжёлыми потерями с обеих сторон.
В настоящее время группе армий «Юг» необходимо перегруппировать свои силы для предстоящего прорыва тыловой оборонительной позиции русских, которую, как мы должны заранее предугадать, русским удастся создать за счёт войск отступающих армий, а также за счёт резервов, подтянутых по практически не пострадавшей железнодорожной сети.
Здесь у противника сосредоточилась крупная группировка, и за ночь они успели хорошо оборудовать оборонительные позиции, к тому же по нашим наступающим войскам наносила мощные бомбоштурмовые удары авиация, применяя авиапушки и противотанковые бомбы.
Нашим войскам на всех участках удалось захватить мосты и прорвать оборонительные позиции (полевые укрепления) русских.
Тяжёлая танковая дивизия предназначается для преодоления сильных, хорошо оборудованных в инженерном отношении оборонительных позиции.
Если на суше или на море мы имеем возможность занять настолько хорошую оборонительную позицию, что её невозможно обойти, и противнику, чтобы достичь цели, придётся идти на прорыв, тогда преимущества ловкости и хитрости переходят к нам.
Тропа ведёт к основной оборонительной позиции, справа просматривается передовая позиция (которую также называли передовым дозором).
Союзные войска занимали сильную оборонительную позицию.
С другой стороны, для противодействия артиллерийскому огню такой силы инженерная подготовка оборонительных позиций германских войск оказалась явно недостаточной, что объяснялось недооценкой противника и отсутствием строительного сырья и материалов в необходимом количестве.
Много шуму наделал случай, произошедший 20 сентября, когда 4 немецких истребителя на бреющем полёте, зайдя с тыла оборонительных позиций и внезапно проштурмовав наши войска, не только не были сбиты, но даже не были обстреляны.
Костяк этой оборонительной позиции составляли немецкие боевые группы, которые образовывались частично по инициативе командиров соединений, частично по приказу группы армий «Б» уже начиная с 19 ноября.
Но чаще предсказания неприятностей или оппозиции лишь заставляли его выглядеть как человека, занявшего оборонительную позицию, если они оказывались ошибочными, или накликали беду, если они подтверждались.
Столь незначительные потери, несмотря на жестокий артиллерийский обстрел, ещё раз доказали, насколько хорошо были оборудованы оборонительные позиции советских войск.
– Нет твёрдой гарантии того, что мы сможем быстро прорвать оборонительные позиции немцев.
Остатки флотов оттянулись к своим столичным мирам, спешно готовя оборонительные позиции.
По боевому потенциалу он также превосходил их, к тому же занимал наиболее выгодную оборонительную позицию.
Первый сапёрный эшелон движется впереди стрелковых батальонов, обеспечивает атаку и штурм первой оборонительной позиции, а также продвижение в бою пехоты и танков.
Работы первой очереди на главной оборонительной позиции протяжённостью 330 км, на её разных участках, планировалось закончить к 10–25 октября.
Он значительно укрепил их с помощью чёткой организации артиллерийского огня и форсированного строительства оборонительных позиций.
Впервые было предпринято заблаговременное возведение тыловых оборонительных позиций.
Если бы им всем были бы выбраны заранее подходящие оборонительные позиции, немецкое наступление, скорее всего, оказалось бы куда более медленным.
Оставление оборонительных позиций и техники, а также случаи явной неорганизованности, массового дезертирства, развала подразделений до вступления в наземные бои были действительно широко распространены в иракской армии.
На артиллерийском командовании лежала ответственная задача – полное подавление огневых средств врага и этим обеспечение пехоте штурма оборонительных позиций противника.
Если, конечно, успеть вовремя выйти в нужный квадрат, сосредоточиться, подготовить оборонительные позиции – и всё такое прочее.
Человек, испытывающий страх или занимающий оборонительную позицию, скрещивает руки или ноги.
Дальше пошла работа по обустройству оборонительных позиций уже нашими частями.
Здесь, конечно, велик соблазн занять удобную оборонительную позицию и заявить, что вся ответственность лежит на партнёре – он же может уйти в любое время, однако продолжает участвовать во всём этом действе, а следовательно, держится за отношения.
Немецкие войска отразив первое наступление войск 11 гв. армии, сумели и далее удерживать оборонительные позицию давай возможность своим тылам начать отступление за р.
Ему не раз удавалось сокрушить мощные оборонительные позиции.
По всем прогнозам, его потери при штурме вражеских оборонительных позиций могли достигнуть при самом низком исчислении – никак не менее 70%.
Их войска занимали хорошо укреплённые оборонительные позиции и могли использовать естественные водные преграды.
С 5 по 16 октября курсанты училища под его командованием вели тяжёлые бои западнее города, удерживая занимаемые оборонительные позиции.
Фрунзе для изучения немецких оборонительных позиций.
Пролежав в таком оборонительной позиции целую минуту, размышляя над причиной столь неожиданного приступа смущения, она наконец сделала глубокий вдох-выдох, а затем подползла поближе к спящему парню.
Поначалу создание оборонительных позиций ориентировалось на противодесантную оборону базы флота, и, соответственно, рубеж располагался чересчур близко к городу – предполагалось отбивать атаки легковооружённого воздушного или морского десанта.
Оборонительная позиция означает, что сил у тебя недостаточно; нападение предпринимается тогда, когда сил достаточно или в избытке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оборонительная позиция»

Значение слова «оборонительный»

Значение слова «позиция»

Афоризмы русских писателей со словом «позиция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оборонительный»

ОБОРОНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий целью оборону, защиту. Оборонительные бои. Оборонительная тактика.

Все значения слова «оборонительный»

Значение слова «позиция»

ПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Положение, расположение кого-, чего-л.

Все значения слова «позиция»

Синонимы к словосочетанию «оборонительная позиция»

Ассоциации к слову «позиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я