Предложения со словосочетанием «обогнуть излучину»

Они обогнули излучину реки и увидали красивый старый дом благородной архитектуры, сложенный из поблёкшего от времени красного кирпича.
Она повернула, обогнула излучину реки и приземлилась на самой высокой стене.
Но против него выслали тысячу этолийцев, которые неотступно следовали за флотом, и всякий раз, как кораблям приходилось огибать излучину берега, проходили прямым путём по тропам и не давали иллирийцам высадиться.
Когда три всадника в полдень обогнули излучину потока, перед ними открылась широкая, просторная долина.
Персидские корабли подошли к проливу, обогнув излучину; здесь пролив сужался, и кораблям пришлось сгрудиться; в этот момент греки атаковали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отхлопать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем они огибали излучину, и оно пропадало из виду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обогнуть излучину»

  • Слава Богу! все стало походить на Россию: являются частые селения, деревеньки, Лена течет излучинами, и ямщики, чтоб не огибать их, едут через мыски и заимки, как называют небольшие слободки.
  • Близ земледельческих фанз река Лефу делает небольшую излучину, чему причиной является отрог, выдвинувшийся из южного массива. Затем она склоняется к югу и, обогнув гору Тудинзу, опять поворачивает к северо-востоку, какое направление и сохраняет уже до самого своего впадения в озеро Ханка. Как раз против Тудинзы река Лефу принимает в себя еще один приток — реку Отрадную. По этой последней идет вьючная тропа на Майхе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обогнуть»

  • ОБОГНУ́ТЬ, -гну́, -гнёшь; прич. страд. прош. обо́гнутый, -гнут, -а, -о; сов., перех. (несов. огибать). 1. Сгибая, обвести вокруг чего-л., надеть на что-л. Обогнуть обруч вокруг бочки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОГНУТЬ

Значение слова «излучина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обогнуть»

ОБОГНУ́ТЬ, -гну́, -гнёшь; прич. страд. прош. обо́гнутый, -гнут, -а, -о; сов., перех. (несов. огибать). 1. Сгибая, обвести вокруг чего-л., надеть на что-л. Обогнуть обруч вокруг бочки.

Все значения слова «обогнуть»

Значение слова «излучина»

ИЗЛУ́ЧИНА, -ы, ж. Крутой поворот, изгиб (преимущественно реки́).

Все значения слова «излучина»

Синонимы к словосочетанию «обогнуть излучину»

Ассоциации к слову «излучина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я