Карта словосочетания «обогнать поезд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обогнать поезд»

Время от времени судно проходило мимо хороших жилых и станционных зданий, а иногда его обгонял поезд, за которым долго тянулась полоса чёрного дыма.
И сделать это можно было только обогнав поезд на мобильезе.
Постоянно обгоняют поезда с большим количеством военной техники.
Мимо его окна, обгоняя поезд, пробежала женщина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: луночка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Волк издал глубокое рычание и рванул в туннель, обогнав поезд.
Подобно невесомому пёрышку, он мягко скользил по воздуху, не предпринимая никаких усилий, но двигался при этом очень быстро, так что с лёгкостью обогнал поезд, мчавшийся в ту же сторону.
Звезда не оставалась на месте, она обгоняла поезд, затем поезд нагнал её, опередил и оставил где-то сзади.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обогнать поезд»

  • На станциях мы встречали вооруженных милиционеров. На одном разъезде нас обогнал поезд с боевой дружиной, мчавшейся на соседнюю станцию, где черносотенцы напали на рабочих.
  • Выступили мы. Опять по обеим сторонам железнодорожного пути тянулись на север бесконечные обозы и отступавшие части. Рассказывали, что японцы уже взяли Каюань, что уже подожжен разъезд за Каюанем. Опять нас обгоняли поезда, и опять все вагоны были густо облеплены беглыми солдатами. Передавали, что в Гунчжулине задержано больше сорока тысяч беглых, что пятьдесят офицеров отдано под суд, что идут беспощадные расстрелы.
  • Давным-давно, еще будучи мальчиком, он видал в иллюстрациях к Жюль Верну страуса, мчащегося в легкой упряжке, и жирафа, который обгоняет курьерский поезд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обогнать»

  • ОБОГНА́ТЬ, обгоню́, обго́нишь; прош. обогна́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. обо́гнанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. обгонять). Двигаясь быстрее, опередить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОГНАТЬ

Значение слова «поезд»

  • ПО́ЕЗД, -а, мн. поезда́, м. 1. Состав сцепленных железнодорожных вагонов, приводимых в движение локомотивом. Дачный поезд. Поезд дальнего следования. Скорый поезд. Туристский поезд. Поезда метро. Расписание движения поездов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЕЗД

Афоризмы русских писателей со словом «обогнать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обогнать»

ОБОГНА́ТЬ, обгоню́, обго́нишь; прош. обогна́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. обо́гнанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. обгонять). Двигаясь быстрее, опередить.

Все значения слова «обогнать»

Значение слова «поезд»

ПО́ЕЗД, -а, мн. поезда́, м. 1. Состав сцепленных железнодорожных вагонов, приводимых в движение локомотивом. Дачный поезд. Поезд дальнего следования. Скорый поезд. Туристский поезд. Поезда метро. Расписание движения поездов.

Все значения слова «поезд»

Синонимы к слову «обогнать»

Синонимы к слову «поезд»

Ассоциации к слову «поезд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я