Предложения со словосочетанием «обниматься на улицах»

Одиннадцатого ноября праздновали перемирие, люди обнимались на улицах.
Они уже сидели у него в номере, довольно таки долго простояв, обнявшись на улице.
Надевает на себя костюм медведя, чтобы, не стесняясь, обниматься на улице с проходящими мимо людьми.

Ассоциации к слову «обниматься»

Все ассоциации к слову ОБНИМАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обниматься на улицах»

  • Вдруг из переулка раздалась лихая русская песня, и через минуту трое бурлаков, в коротеньких красных рубашках, с разукрашенными шляпами, с атлетическими формами и с тою удалью в лице, которую мы все знаем, вышли обнявшись на улицу; у одного была балалайка, не столько для музыкального тона, сколько для тона вообще; бурлак с балалайкой едва удерживал свои ноги; видно было по движению плечей, как ему хочется пуститься вприсядку, — за чем же дело?
  • Крепко обнялись мы, — она плакала, и я плакал, бричка выехала на улицу, повернула в переулок возле того самого места, где продавали гречневики и гороховый кисель, и исчезла; я походил по двору — так что-то холодно и дурно, взошел в свою комнату — и там будто пусто и холодно, принялся готовить урок Ивану Евдокимовичу, а сам думал — где-то теперь кибитка, проехала заставу или нет?
  • Никогда не были так шумны московские улицы, как ежегодно в этот день. Толпы студентов до поздней ночи ходили по Москве с песнями, ездили, обнявшись, втроем и вчетвером на одном извозчике и горланили. Недаром во всех песенках рифмуется: «спьяна» и «Татьяна»! Это был беззаботно-шумный, гулящий день. И полиция, — такие она имела расчеты и указания свыше, — в этот день студентов не арестовывала. Шпикам тоже было приказано не попадаться на глаза студентам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обняться»

  • ОБНЯ́ТЬСЯ, обниму́сь, обни́мешься, (разг.) обойму́сь, обоймёшься и (устар. и прост.) обыму́сь, обы́мешься (формы от неупотр. глаг. объяться); прош. обнялся́ и обня́лся, обняла́сь, обняло́сь; прич. прош. обня́вшийся; сов. (несов. обниматься). Обнять друг друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБНЯТЬСЯ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «обняться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обняться»

ОБНЯ́ТЬСЯ, обниму́сь, обни́мешься, (разг.) обойму́сь, обоймёшься и (устар. и прост.) обыму́сь, обы́мешься (формы от неупотр. глаг. объяться); прош. обнялся́ и обня́лся, обняла́сь, обняло́сь; прич. прош. обня́вшийся; сов. (несов. обниматься). Обнять друг друга.

Все значения слова «обняться»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «обниматься на улицах»

Ассоциации к слову «обниматься»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я