Предложения со словосочетанием «обнажённая фигура»

Рядом – эфеб-виночерпий, готовый разливать вино гостям, единственная полностью обнажённая фигура в сценах симпосия.
Ответ пришёл сразу: среди воинов мелькали обнажённые фигуры пустившихся в бега ссыльных.
Внезапно военный клич, от которого стыла кровь в жилах, раздался сразу со всех сторон, на палисад обрушилась туча пуль и со всех сторон к нему ринулись толпы вопящих обнажённых фигур.
Женщина не могла отказать себе в любопытстве, мельком взглянуть на обнажённую фигуру госпожи.
Она увидела шевелящиеся силуэты двух обнажённых фигур на фоне белой занавески, за которой стояло ложе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непутящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А не найдётся ли у тебя, – и он обвёл руками собственную почти обнажённую фигуру, – чего-нибудь пристойного взамен этих тряпок?
Валарка разглядывала обнажённые фигуры, неспешно поворачивающиеся в воздухе.
Круто изгибаясь, они ниспадали, окутывая и скрывая от глаз обнажённую фигуру сидящего.
Но тут перед глазами возникла картинка его мощной обнажённой фигуры в полутьме подвала…
Оттого ли, что он видел сейчас обнажённую фигуру, или оттого, что былое возвращалось к нему?
Там, в квартире санитары районного морга просто глаз не могли оторвать от безупречной обнажённой фигуры, запечатлённой на портрете возле входа.
Зелёной краской замазали обнажённые фигуры актрис на афише кинотеатра. Но какое отношение имеет к этому пожилая респектабельная синьора?
Я захожу в спальный блок и вижу перед собой возле одной из капсул обнажённую фигуру девушки – моему удивлению нет предела.
Её обнажённая фигура казалось, стремительно вращается.
Перед глазами молодого человека возникла обнажённая фигура, стоящая на безлюдном пляже.
Золочённые статуи в виде обнажённых фигур, золочённые скамейки, беседки и даже бортики фонтана.
Спустя время, проводив задумчивым взглядом стройную обнажённую фигуру, быстро скрывающуюся в складках шёлкового халата, и откинувшись на подушки, он слегка натянул одеяло, скрывая едва намечавшийся жирок на талии.
В языках огня мелькали обнажённые фигуры людей, извивались змеи, сплетаясь между собой.
– Вдруг, я увидел обнажённую фигуру с другого края озера, которая медленно заходила в воду.
По сторонам стоят на страже четыре вырезанные из дерева обнажённые фигуры богинь.
Тем не менее я счастлив узнать, что ты пишешь такие красивые этюды обнажённой фигуры, как те два больших, что я видел: лежащую коричневую и сидящую фигуры.
Однако оговаривался: «Весь этот замысел с его сложностью, пестротой и обнажёнными фигурами вызвал ожесточённые нападки консервативной печати».
Единственным плюсом ситуации было то, что теперь я без зазрения совести любовался обнажённой фигурой идущей впереди девушки.
Девушка вскочила, лёгкий халатик прикрыл обнажённую фигуру, и направилась в ванную комнату.
Две обнажённые фигуры сплелись на просторах этого ложа любви в танце дикой страсти, взаимного влечения и необузданного желания.
А также изображены стремительные обнажённые фигуры, полностью отдавшиеся теченью танца.
Бирюзовое небо, чистейший снег, укрывающий крыши словно пушистым лебяжьим одеялом, обведённые белым ветви деревьев, и обнажённая фигура юноши, гармонично вписывающаяся в этот фон – я замерла, залюбовавшись.
В самом центре солидной бронзовой решётки, отделяющей зал от пещерного грота и единственным её олицетворением был барельеф, отлитый из такой же бронзы с изображением обнажённой фигуры фараона.
Вход украшался высокими ступенями из камня и стоящими обнажёнными фигурами по краям.
Перед глазами стояла обнажённая фигура девушки с пушистыми, отливающими медью волосами, заколотыми на затылке.
Неровная поверхность вырезанной в мраморе ткани, помещённой с одной стороны или ниспадающей позади, могла оттенять текстуру кожи обнажённых фигур; в то же время прилегающая к телу мраморная рябь могла подчёркивать наготу, скрывающуюся под одеждой (ил. 2).
Через несколько минут «Мерседес-Бенц» фюрера проскользнул мимо двух чёрных статуй, изображавших обнажённые фигуры и охранявших парадный двор у входа в рейхс-канцелярию, и растворился в потоке автомобилей.
Почти каждый парень моих лет, открыв глаза застаёт обнажённую фигуру девушки, которая, одевшись, либо готовит тебе завтрак, либо оставляет номер телефона в спешке забыв закрыть железную дверь квартиры до щелчка.
То тут, то там виднелись обнажённые фигуры индейцев, а рядом с ближайшим каноэ стояли двое мужчин: один плёл верёвку из коры, другой обмазывал судно смолой.
А именно – почти обнажённую фигуру женщины.
Все знали, что обычно джадита или киндата, которые посмели коснуться похотливым взглядом обнажённой фигуры ашаритской женщины, что была невестой или наложницей другого мужчины, привязывали к двум лошадям и разрывали надвое.
Глотнув табачного дыма от толстяка-соседа с нижнего балкона и прикрыв аккуратно новую балконную дверь, он обошёл своих учеников, склонившихся над заданием: рисунок мужской обнажённой фигуры анфас.
Рубашка его осталась на берегу, великолепная обнажённая фигура возвышалась над поверхностью озера.
На дальнем берегу ручья белела обнажённая фигура неясного возраста и пола – очевидно, стыдливость не позволила художнику изобразить детали анатомии.
Прямо в душе стояла оторопевшая женская обнажённая фигура с руками так и застывшими в волосах.
Но это понимание пришло позднее, когда уже в памяти всплывала ослепительно прекрасная обнажённая фигура.
Окинув одобрительным взглядом ладную обнажённую фигуру почти уже зятя, она ткнула остреньким кулачком в поясницу мужа, повыше сползающих семейных трусов.
В ярком лунном свете очертания обнажённой фигуры казались нереальными.
Вытянувшись грациозно подошла к окну, на обнажённую фигуру мягко ложились солнечные лучи, играя со слегка кудрявыми волосами, придавая им золотистый оттенок в переливах.
Множество обнажённых фигур в покое и движении, в позах самых что ни на есть затейливых: динамичных и чарующих статикой полного покоя, энергичных или расслабленных, азартно размахивающих духовитыми вениками или прохлаждающихся под сильными струями душа.
Там промелькнула обнажённая фигура девушки в одном белом полотенце, влажные волосы лежали на плечах, прикрывая их.
Но в следующее мгновение обнажённые фигуры гвардейцев словно выросли из-за камней и обрушились на спины космодесантников.

Ассоциации к слову «обнажённый»

Все ассоциации к слову ОБНАЖЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обнажённая фигура»

  • По другим стенам много картин, des bibelots [безделушки (фр.).], гипсовые снимки, des nudités [обнаженные фигуры (фр.).]… эскизы, точно квартира художника…
  • Там была до невозможного обнаженная красавица Лиди, жена Корсунского; там была хозяйка, там сиял своею лысиной Кривин, всегда бывший там, где цвет общества; туда смотрели юноши, не смея подойти; и там она нашла глазами Стиву и потом увидала прелестную фигуру и голову Анны в черном бархатном платье.
  • Невыспавшиеся девицы стояли рядом, взапуски позевывая и вздрагивая от свежести утра. Розоватый парок поднимался с реки, и сквозь него, на светлой воде, Клим видел знакомые лица девушек неразличимо похожими; Макаров, в белой рубашке с расстегнутым воротом, с обнаженной шеей и встрепанными волосами, сидел на песке у ног девиц, напоминая надоевшую репродукцию с портрета мальчика-итальянца, премию к «Ниве». Самгин впервые заметил, что широкогрудая фигура Макарова так же клинообразна, как фигура бродяги Инокова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обнажённый»

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «обнажённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обнажённый»

ОБНАЖЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от обнажить.

Все значения слова «обнажённый»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к словосочетанию «обнажённая фигура»

Ассоциации к слову «обнажённый»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я