Карта словосочетания «обнажить руку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обнажить руку»

Доктор ловко закатал рукав, обнажил руку старика и привычно сделал инъекцию.
Силач-матрос проворно засучил рукава рубашки, обнажив руки атлета с мускулами, крепкими, как толстые верёвки.
Естественно, дорийским, позволяющим полностью обнажить руки.
С этими словами девушка обнажила руку, и я увидел в районе подмышки выжженный круг с каким-то рисунком.
Потом обнажил руки, тонкие, почти худые по сравнению с мощными бицепсами противника, но с сухожилиями твёрдыми, как ноги оленя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотографичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она отодвинула покрывало и обнажила руку покойника в последней попытке обнаружить, что это какая-то страшная ошибка и перед ней на железном столе лежал кто-то другой, с теми же родимыми пятнами, но уродливый шрам глубокой бороздой рассекал правую ладонь.
– С меня сорвали накидку, теперь вынуждают обнажить руки – что ж, я согласна, смотрите все!
Следующего удара скорлупа не выдержала , и разлетелась в стороны обнажив руку в бронированной перчатке чёрного цвета.
Наклонился над мёртвым пленником и приподнял рукав неплотно застёгнутой камуфляжной куртки. Опустился на колено и обнажил руку убитого.
Хмыкнув, стянул сапоги, откидывая их в сторону к озеру. Она же в ответ медленно, пальчик за пальчиком обнажила руки, отбрасывая перчатки на землю.
Наконец он полностью обнажил руку, и я в ужасе уставилась на открытый перелом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обнажить руку»

  • Когда она говорила, все молчали, внимательно слушая складную, уверенную речь. Ее хвалили в глаза и за глаза, удивлялись ее выносливости, разуму, но — никто не подражал ей. Она обшила себе рукава кофты рыжей кожей от голенища сапога, — это позволяло ей не обнажать рук по локти, не мочить рукава. Все говорили, что она хорошо придумала, но никто не сделал этого себе, а когда сделал я — меня осмеяли.
  • Монах остановился и, о чем-то думая, начал смотреть на нее…Солнце уже успело зайти. Взошла луна и бросала свои холодные лучи на прекрасное лицо Марии. Недаром поэты, воспевая женщин, упоминают о луне! При луне женщина во сто крат прекраснее. Прекрасные черные волосы Марии, благодаря быстрой походке, рассыпались по плечам и по глубоко дышавшей, вздымавшейся груди…Поддерживая на шее косынку, она обнажила руки до локтей…
  • Но когда его обнажили и мелькнули тоненькие-тоненькие ручки, ножки, шафранные, тоже с пальчиками, и даже с большим пальцем, отличающимся от других, и когда он увидал, как, точно мягкие пружинки, Лизавета Петровна прижимала эти таращившиеся ручки, заключая их в полотняные одежды, на него нашла такая жалость к этому существу и такой страх, что она повредит ему, что он удержал ее за руку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обнажить»

  • ОБНАЖИ́ТЬ, -жу́, -жи́шь; прич. страд. прош. обнажённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. (несов. обнажать). 1. Снять одежду, покров с какой-л. части тела; оголить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБНАЖИТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «обнажить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обнажить»

ОБНАЖИ́ТЬ, -жу́, -жи́шь; прич. страд. прош. обнажённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. (несов. обнажать). 1. Снять одежду, покров с какой-л. части тела; оголить.

Все значения слова «обнажить»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «обнажить руку»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я