Карта словосочетания «обнажать кости» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обнажать кости»

Её волосы наполовину сползли с головы, обнажая кости черепа, кто-то пытался скальпировать её и, видимо, не добил до конца.
Клюв впивается в щёку, рывок обнажает кости.
Я уже не потел, весь пот вышел раньше, пока я резал мясо на руке, со всех сторон обнажая кость.
Рассказывали люди о лесовиках и двуглавых рысях, хищных папоротниках, что опутывали человека своими стеблями, а потом медленно пожирали плоть, пока не обнажали кости несчастных.
След от страшной раны почти обнажал кость её черепа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: индонезийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приложился отменно, аж земля с него посыпалась, ещё больше обнажая кости.
Над опущенной в воду мордой заструилось тончайшее марево, как бывает в жаркий день… и плоть его начала испаряться, обнажая кости черепа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обнажать кости»

  • Угловатые движенья девушки заставляли рукава халата развеваться, точно крылья, в ее блуждающих руках Клим нашел что-то напомнившее слепые руки Томилина, а говорила Нехаева капризным тоном Лидии, когда та была подростком тринадцати — четырнадцати лет. Климу казалось, что девушка чем-то смущена и держится, как человек, захваченный врасплох. Она забыла переодеться, халат сползал с плеч ее, обнажая кости ключиц и кожу груди, окрашенную огнем лампы в неестественный цвет.
  • Ел Тагильский не торопясь, и насыщение не мешало ему говорить. Глядя в тарелку, ловко обнажая вилкой и ножом кости цыпленка, он спросил: известен ли Самгину размер состояния Марины? И на отрицательный ответ сообщил: деньгами и в стойких акциях около четырехсот тысяч, землею на Урале и за Волгой в Нижегородской губернии, вероятно, вдвое больше.
  • Мы вышли в экскурсию после обеда и, подойдя к горе, стали подыматься по глинистым обвалам, взрытым лопатами жителей и весенними потоками. Обвалы обнажали склоны горы, и кое-где из глины виднелись высунувшиеся наружу белые, истлевшие кости. В одном месте деревянный гроб выставлялся истлевшим углом, в другом — скалил зубы человеческий череп, уставясь на нас черными впадинами глаз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обнажить»

  • ОБНАЖИ́ТЬ, -жу́, -жи́шь; прич. страд. прош. обнажённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. (несов. обнажать). 1. Снять одежду, покров с какой-л. части тела; оголить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБНАЖИТЬ

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «обнажить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обнажить»

ОБНАЖИ́ТЬ, -жу́, -жи́шь; прич. страд. прош. обнажённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. (несов. обнажать). 1. Снять одежду, покров с какой-л. части тела; оголить.

Все значения слова «обнажить»

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Синонимы к словосочетанию «обнажать кости»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я