Карта словосочетания «обмен дарами» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обмен дарами»

Тем не менее реформы середины столетия и изменения в менталитете некоторых чиновников не смогли уничтожить приверженность к традиционной практике обмена дарами между гражданскими лицами и чиновниками.
Начиная с древнейших ритуалов одаривания и кончая сегодняшними новогодними подарками обмен дарами имеет прежде всего символическое значение: вещь как бы заменяет слова, выражающие стремление к поддержанию добрых отношений.
Огромную роль в жизни варварского общества (как, впрочем, и в более поздние эпохи) играл ритуальный обмен дарами.
Учитывая отсутствие в английском языке слова, которое бы обозначало чувство как вклад в группу (которое в культуре хопи с её большей ориентированностью на группу называется arofa), я предлагаю концепцию обмена дарами.
Ритуализированный обмен дарами тесным образом был связан с пиршеством [Жуковская 1986: 165–166; 1988: 106].

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нелинованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У него тут же возникло желание отдариться, ибо соперничество неистребимо, и между кузенами пошёл обмен дарами.
И обмен даров полей на болотную дичь сулит куда большую сытость, нежели обгладывание жёстких мослов речников.
Здесь альтруизм проявляется в форме весьма сложного ритуала взаимного обмена дарами.
На отдельно стоящей кухне произошёл обмен дарами – вареньем и игрушками для мальчишек.
Благодаря религии установился принцип международной ответственности (процедура приёма и обмена посольствами, ведение переговоров, заключение договоров, правила обмена дарами).
В то время как друзья протагониста рассматривают его самопожертвование как элемент в экономической цепочке обмена дарами (в обмен на его жизнь диссиденты получают интерес к себе со стороны прессы), сам писатель воспринимает эту жертву как бессмысленный акт, пустую трату.
Так складывался непрекращающийся цикл обменов дарами в пределах данного поколения и между поколениями.
В настоящее время обмен дарами практикуется в самых различных сферах бизнеса.
Так, например, приобретение человеком при рождении такого «качества», как «тело», обуславливалось соответствующим обменом дарами (с родственниками, предками, соседями и т. д.), разумеется, при соблюдении определённых обрядов.
Сложившийся в первобытных обществах обмен дарами представляет собой сложный социальный феномен и имеет мало общего с натуральным обменом (бартером), который устанавливает между субъектами одномерные, эквивалентные двусторонние связи.
И, соответственно, поскольку ключевая характеристика обмена дарами – реципрокальность, предки и боги были обязаны возместить затраты (так же как одарённые соседи считали делом чести отдариться с повышением ставок).
Международный обмен дарами становится символом нашей сотрудничества и дружбы, где каждая сторона делится своими уникальными ресурсами, знаниями и технологиями, способствующими нашему взаимному развитию и процветанию.
Ибо это всего лишь обмен благодеяниями: в своё время клиент отблагодарит патрона, окажет нужную услугу в нужное время, и всё их взаимоотношения – это постоянный обмен дарами, а деньги – всего лишь самые удобные и самые любимые римлянами дары.
И положенный обмен дарами.
Обмен дарами имеет и символическое значение: вещь как бы подкрепляет, или же вовсе заменяет слова, выражающие стремление к поддержанию добрых отношений.
Обмен дарами имел в глазах древних людей магическую силу, и на того, кто принял дар, налагалась определённая ответственность.
Из тысячелетнего опыта равного воздаяния «чужому» за нарушение или преступление против «своего» постепенно вырастает – не взамен, а наряду с древнейшим правилом взаимного возмездия – понимание ценности взаимного обмена дарами или душевным сочувствием и введение его в этическую норму.
Тем самым складывался непрекращающийся цикл обменов дарами в пределах данного поколения и между поколениями.
На услугу постороннего следует ответить как можно скорее; близкий друг может ждать обещанной саги двадцать лет; все семьи похожи друг на друга, потому что на них не распространяются правила обмена дарами.

Значение слова «обмен»

Значение слова «дар»

  • ДАР, -а, мн. дары́, м. 1. То, что дается совершенно безвозмездно; подарок, подношение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДАР

Афоризмы русских писателей со словом «дар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обмен»

ОБМЕ́Н, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. обменятьобменитьобменивать и обменятьсяобменитьсяобмениваться. Обмен комсомольских билетов. Обмен опытом. Обмен мнениями. Обмен квартиры.

Все значения слова «обмен»

Значение слова «дар»

ДАР, -а, мн. дары́, м. 1. То, что дается совершенно безвозмездно; подарок, подношение.

Все значения слова «дар»

Синонимы к словосочетанию «обмен дарами»

Ассоциации к слову «обмен»

Ассоциации к слову «дар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я