Карта словосочетания «обман слуха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обман слуха»

– Поднимемся в спальню? – её слова показались каким-то обманом слуха.
Этот звук казался обманом слуха, но слышался всё верней.
Отношение пациентов к императивным обманам слуха бывает разным.
Некоторые авторы полагают, что такие обманы слуха могут возникать психогенно (Аленштиль, 1960).
Любопытно, что вербальные обманы слуха никогда не заикаются, речь в сновидениях звучит также без заикания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: простойный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие обманы слуха называют также палилалическими (греч. palais – вновь, сызнова; lalia – речь).
Сначала невнятную, заслонённую зданиями, казавшуюся обманом слуха, но потом превратившуюся в сильные свежие звуки, разносимые в холодном воздухе.
Но пение и шум – единственное, чему и вправду можно доверять в наших здешних телефонах, всё остальное, что из них до нас доходит, сплошной обман слуха.
Часто пациенты самостоятельно идентифицируют обман слуха.
Каких-либо оценок констатирующие обманы слуха не содержат.
Императивные галлюцинации – повелительные обманы слуха, «голоса», обычно содержащие ничем не мотивированные приказания что-то делать.
Редуплицированныеили диплакузические галлюцинации – сдвоенные обманы слуха, когда сказанное одним «голосом» второй тотчас повторяет в точности так же и с той же интонацией.
Галлюцинации в виде диалога – разновидность поливокальных обманов слуха, когда пациенты слышат два и более «голоса» одновременно.
Впрочем, в этих ощущениях он был не одинок: во время движения они несколько раз останавливались из-за ложных тревог, вызванных такого же рода обманами слуха.
Но оно же казалось невероятным, каким-то обманом слуха.
Тихий, едва различимый на фоне поющей свирели, он мог бы показаться обманом слуха, но я успела научиться доверять своим ушам.
Встречаются императивные обманы слуха с запретами делать нечто такое, что требуется в данный момент, – это галлюцинации по типу негативизма кататонических пациентов.
Многие опытые пациенты называют вербальные обманы слуха «голосами».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обман слуха»

  • Как будто идут… или обманывает слух? Погодин говорит решительно:
  • Но если он не умер, если // Тебя пустые обманули слухи?.. // Но если станет он искать тебя, // Чтоб к алтарю вести невестою своей, // И вдруг увидит в черном покрывале // В ряду монахинь — что с ним будет? // Ужели ты об нем не пожалеешь? // Не пожалеешь ты о счастии, // Которого б могла дождаться?.. // Какая слабость! — где твое терпенье?..
  • — Я не дитя или женщина, чтобы мог быть обманут слухами, — сказал Волынской. — Я имею свидетельства и, если нужно, представлю их: но только самой императрице. Увидим, что она скажет, когда узнает, что отец семейства, измученный пыткою за недоимки, зарезал с отчаяния все свое семейство, что другой отнес трех детей своих в поле и заморозил их там…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обмануть»

  • ОБМАНУ́ТЬ, -ману́, -ма́нешь; прич. страд. прош. обма́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. обманывать). 1. Намеренно ввести кого-л. в заблуждение, сказав неправду или прибегнув к какой-л. уловке, хитрости, притворству и т. п. Обмануть преследователей. Обмануть хитрого зверя. Обмануть бдительность сторожей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБМАНУТЬ

Значение слова «слух»

  • СЛУХ, -а, м. 1. Одно из пяти внешних чувств, дающее возможность воспринимать звуки; способность слышать. Органы слуха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУХ

Афоризмы русских писателей со словом «обмануть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обмануть»

ОБМАНУ́ТЬ, -ману́, -ма́нешь; прич. страд. прош. обма́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. обманывать). 1. Намеренно ввести кого-л. в заблуждение, сказав неправду или прибегнув к какой-л. уловке, хитрости, притворству и т. п. Обмануть преследователей. Обмануть хитрого зверя. Обмануть бдительность сторожей.

Все значения слова «обмануть»

Значение слова «слух»

СЛУХ, -а, м. 1. Одно из пяти внешних чувств, дающее возможность воспринимать звуки; способность слышать. Органы слуха.

Все значения слова «слух»

Синонимы к словосочетанию «обман слуха»

Ассоциации к слову «обмануть»

Ассоциации к слову «слух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я