Карта словосочетания «облачный слой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «облачный слой»

Известно, что они и охотятся на других существ и друг на друга, нечувствительны к голосам магнитосферы и не в состоянии подняться даже до нижнего облачного слоя
Призрак даже может шевелиться из-за движений облачного слоя.
Они быстро пробили облачный слой. Снизились. Голубые огоньки стекали с бортов.
У меня возникло предположение, что планета находится слишком близко к звезде или даже к нескольким звёздам, а мощный облачный слой предохраняет землю от перегрева.
Небом здесь служила сизая пелена, похожая на скрывающий звёзды облачный слой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чек-лист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стабильны ли системы безопасности, не трясёт ли пассажиров, не забьётся ли в элероны лёд при прохождении облачного слоя, точна ли навигация?
Планета незаметно приближалась и сквозь облачный слой начали проступать второстепенные формы рельефа.
Дисколёт следует за орионским кораблём, который вошёл уже в плотные облачные слои атмосферы планеты.
Расплывчатая тень извивалась по поверхности сплошного облачного слоя далеко внизу.
Вот теперь мне даже думать некогда, потому что исчезающая серая дымка безумно быстро сменяется чернотой нормального космического пространства, облачным слоем планеты, пролетающим совсем рядом спутником, голубоватой поверхностью, звёздной россыпью, снова глубоким космосом, опять планетой…
Тогда это будет выглядеть как обращение точки облачного слоя атмосферы вокруг диаметра кристаллической сферы кристаллов кремния с находящимся внутри неё магнитом-параллелограммом из никеля, кальция и железа.
Облачный покров планеты трёхслойный: на высотах от 70 до 90 км находится разрежённая стратосферная дымка, на 50-70 км – основной облачный слой, а на 30-50 км – подоблачная дымка оранжево-жёлтого цвета.
Наверху колыхалась серая масса облачного слоя.
Во-первых, у планеты напрочь отсутствовал облачный слой.
Вот, скажем, «штука», «штуковина» – ведь он знает это слово и понимает, что так можно определить некий непонятный предмет – но почему же он не помнит название этого предмета, что плывёт над ним, задевая мачтами облачный слой?
Свинцовый панцирь облачного слоя, серая поверхность планеты…
В низкое небо вонзились пики белого свечения, каждый вырвался из своего холма, несколько секунд вибрировало и гудело, вспоров облачный слой, в разрывах которого мелькали голубые фрагменты.
При известном воображении можно было действительно представить, что облачный слой плотен и материален и над ним, по другую сторону, есть что-то ещё, кроме воздуха.
Чтобы одолеть облачный слой и увидеть солнце, обязательно рыжее, живое и горячее, а не умирающее багрово-коричневое.
Насыщенный парами воздух, поднимаясь, в облачном слое избавляется от избытков влаги, и та выпадает обратно на землю непрерывным дождём.
Густой облачный слой, окутывающий планету и скрывающий от взора её поверхность, находился на высоте сорока километров.
Внизу же, в нескольких тысячах километров, простирался сплошной грязно- багровый облачный слой из паров гидросульфата аммония, в котором их ждали: ядовитая атмосфера, огромное давление и неминуемая смерть.
Сквозь порывы облачного слоя им видны были отдельные куски поверхности планеты, но атмосфера так сильно маскировала детали, да и находились они очень высоко.
Вплоть до первых межпланетных полётов многие учёные выдвигали гипотезы, что под облачным слоем может существовать развитая жизнь, вроде флоры и фауны земного каменноугольного периода.
Потом сквозь влажный облачный слой спикировали к земле.
Отпрыск выполз в кабину из какого-то убежища только тогда, когда «Циклоп» пробил кислотный облачный слой и перешёл из отвесного падения в горизонтальный полёт.
И теперь их туманная карта, не спеша, покрывается облачными слоями, покров за покровом.
Когда облачный слой оказывался уже внизу, вид на планету менялся.
В этот момент я прорвал облачный слой и скорректировал траекторию полёта в сторону родного города.
Лето тогда стояло душное, тучи обложили небо серой ватой, но дождя не давали, погромыхивало только, да сквозь низкий облачный слой ночами виднелись яркие разноцветные вспышки.
В этот момент шлюпка пробила тонкий облачный слой, и внизу показались светло-серые, стремительно приближающиеся прямоугольники космопорта.
Челнок нырнул в молоко, пронзая облачный слой.
Толщина облачного слоя – не более двухсот метров.
Сначала я опустился значительно, – по моим прикидкам, – ниже облаков, потом набрал вертикальную скорость и попытался преодолеть облачный слой.
И на этот раз корабль, пройдя облачный слой, а затем и внутреннюю атмосферу планеты, плавно спустился на космодром.
Их любовь согревает её, как плащ. “Я готова”, – говорит она. – “Я справлюсь”. – И делает шаг вниз, сквозь первый облачный слой.
Расползаясь в верхних слоях марсианской атмосферы, она образовывала плотный, постоянно подпитываемый облачный слой, необходимый для поддержания парникового эффекта на поверхности преобразуемой планеты.
Когда до облачного слоя осталось около полусотни километров, два когга метнули в атмосферу два аппарата, предназначенные для сверхскоростного маневрирования и отвлечения спайдер-системы.
В первой выл проповедник, время от времени вздевая длани туда, где, по его понятиям, пряталось за облачными слоями светило, и, подвывая в унисон, в облаках выдыхаемого пара качались в трансе язычники.
Сегодня намечается нечто похожее на надежду: на западе проступает сквозь облачный слой мутно-багровое, сейчас там ещё догорает заря, похожая на брошенный костёр, а потом, возможно, солнце всё-таки разгонит муть.
Скупое солнце испаряло земляные лужи, пропускало их через ватные облачные слои, очищая от смерти, серы и бензина.
Практически всю её закрывал толстый облачный слой, создающий парниковый эффект, в результате чего температура на поверхности планеты была весьма и весьма комфортна.
Под брюхом челнока нёсся ослепительно-белый облачный слой, похожий на покрытую снегом равнину, причём нёсся далеко внизу, но альтиметр на ходовом экране показывал всего каких-то два километра высоты.
Однородный облачный слой лежал низко, кое-где касался находящихся в постоянном движении водяных гор.
Ближе к полюсам в облачных слоях изредка тускло вспыхивали электрические разряды.
Пыль не оседала; её часть маршировала по указке чего-то, что даже сейчас протягивало невидимую руку с вершин облачного слоя и срывало обломки с орбиты.
Всюду кривые, шипы и ни одной ровной линии; не определить, что в форме объекта настоящее, а что – фрактальное влияние облачного слоя внизу.
Облачный слой клубился далеко внизу, чёрные тучи сверкали сполохами молний, а мы парили чуть выше в тихом лазоревом поднебесье.
Оно наслало на землю тропический ливень, пробивший облачный слой.
Когда она опустилась ниже последнего облачного слоя, стало понятно, что обширных водных пространств здесь хватает.

Значение слова «облачный»

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «слой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «облачный»

О́БЛАЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к облако.

Все значения слова «облачный»

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Синонимы к словосочетанию «облачный слой»

Ассоциации к слову «облачный»

Ассоциации к слову «слой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я