Карта словосочетания «облако мути» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «облако мути»

Лёгкий корпус качнулся, когда якорь стукнулся о дно, подняв облако мути.
Траулер тянул за собой вместительную сеть, которая создавала облако мути, поднимая со дна песок и мелкую гальку.
Тут сверху, на фоне светлого неба, мелькнуло что-то большое и опустилось прямо в лужу, подняв со дна облака мути.
Пользуясь преимуществом в скорости и манёвренности, она всё норовила прорваться туда, где в облаке мути копошились трое кладоискателей.
Он извлёк из облака мути увесистый, позеленевший от времени, бронзовый ящик, величиной с обычный кирпич.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авиасъёмка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, я не оговорился, именно чудовища, голова которого начала выползать сквозь ветви и корни, подняв целое облако мути, и как будто вырастая из дна.
Через пару мгновений обломок столкнулся с дном, подняв вверх облака мути и целиком скрылся в них.
Зачерпнув горсть песка, я оттёр пригоревшую кашу и сполоснул кастрюлю. В воде поднялось облако мути, к которому сразу же кинулись мелкие рыбёшки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «облако мути»

  • В нем все закопошилось, заметалось, испуганное ослепительным светом: целая стая маленьких большеголовых «бычков» носилась туда и сюда, поворачиваясь точно по команде; стерляди извивались, прильнув мордой к стеклу, и то поднимались до поверхности воды, то опускались ко дну, точно хотели пройти через прозрачную твердую преграду; черный гладкий угорь зарывался в песок аквария и поднимал целое облако мути; смешная кургузая каракатица отцепилась от скалы, на которой сидела, и переплывала акварий толчками, задом наперед, волоча за собой свои длинные щупала.
  • Наталья стала горячо доказывать ему свою правоту, но он ушёл к себе, встал перед окном, и ему казалось, что отовсюду поднимается душная муть, — точно вновь воскресла осень, — поднимается густым облаком и, закрывая светлое пятно окна, гасит блеск юного дня весны.
  • Быстрым шагом они шли по дороге среди ржи. Солнце садилось в багровые тучи. Небо было покрыто тяжелыми, лохматыми облаками, на юге стояла синеватая муть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Значение слова «мучить»

  • МУ́ЧИТЬ, -чу, -чишь; несов., перех. (сов. замучить и измучить). Причинять му́ки, физические или нравственные страдания. Мучить животных. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЧИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «облако»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Значение слова «мучить»

МУ́ЧИТЬ, -чу, -чишь; несов., перех. (сов. замучить и измучить). Причинять му́ки, физические или нравственные страдания. Мучить животных.

Все значения слова «мучить»

Синонимы к слову «облако»

Синонимы к слову «мучить»

Ассоциации к слову «облако»

Ассоциации к слову «мучить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я