Карта словосочетания «облака пены» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «облака пены»

И уже только некоторые, особо любопытные и кому не мешали складки местности, видели, как сразу два разрыва полоснули по крыше их недавнего убежища и как изуродованная, лишившаяся башни машина, вся в облаке пены автоматических огнетушителей, ушла, скрылась за невысокими зарослями.
Под ногами кипело ревущее море, то и дело обнажая мокрые чёрные скалы и подымая облака пены.
Набрав полную ванну – просторную, отчего-то выкрашенную в удивительный сиреневый цвет – я скинул с себя халат и осторожно опустился в воду, всколыхнув облака пены на её поверхности.
Устроившись поудобнее, он зачерпнул обеими ладонями облако пены и водрузил его себе на голову вроде короны, сам удивляясь, откуда вылезло это рудиментарное детское дурачество.
Провела ладошками по огромным пушистым облакам пены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синхроничный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его загорелое тело красиво смотрится на фоне белоснежных облаков пены.
Я сделала фото бокала на бортике ванной, на дальнем плане было видно огромное облако пены и мои ноги, и отправила ему.
Столкнувшись, они скрылись в бесформенном облаке пены, которое всегда готово скрыть от взоров такие столкновения.
Он заорал, но облако пены заглушало крик, превратив его в булькающее шипение.
Швыряет в меркнущее небо облака пены, что разворачиваются полотнищами стягов; от натиска волн пол дрожит у меня под ногами.
Это испугало меня и, должно быть, испугало маму, потому что из облака пены послышался грохот бьющихся тарелок.
Судя по тому, что он цедит его, пуская облако пены, в пластиковый стакан – можно.
Новое облако пены окатило меня, как из душа.
За кормой до самого горизонта по-прежнему катились мутные серые валы, бушприт всё так же резко вздымался вверх, а через несколько секунд уже целился в самое основание вала: волны так же взмётывались горами и обрушивались вниз ревущими водопадами, но теперь облака пены и водяной пыли летели прямо к небу, как при взрыве.
Облака пены вылезали со всех сторон дверцы посудомоечной машины и сползали на мраморный пол.
Ему доставляло наслаждение заливать помазок крутым кипятком, пенить в медной чашке мыльный порошок и накручивать облака пены на пробитое щетиной лицо.
Коллоидная кислота пробила лобную кость и вспухла облаком пены, мгновенно выжигая лавли мозг.
Оно мягко накатывало на песчаные пляжи, обтачивало для людей разноцветные камушки и дразнило облаками пены детей.
На твоего отца покушались семь раз, а на твоего деда и вовсе едва ли не каждый месяц, – в её руке появилось облако пены, которая легла на плечи.
Я машинально, честное слово, подхватила в ладони облако пены и впечатала его в самодовольное лицо.
Дома она забралась в ванну, наполненную до краёв тёплой водой и пушистыми облаками пены, и тихо напевала себе под нос несуразные, выдуманные ею в тот момент мелодии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «облака пены»

  • Они, как будто ряд гигантских всадников, наскакивали с шумом, похожим на пушечные выстрелы, и с облаком пены на каменья, прыгали через них, как взбесившиеся кони через пропасти и преграды, и наконец, обессиленные, падали клочьями грязной, желтой пены на песок.
  • Машину быстро застопорили, пароход остановился, пустив из-под колес облако пены, красные лучи заката окровавили ее; в этой кипящей крови, уже далеко за кормой, бултыхалось темное тело, раздавался по реке дикий крик, потрясавший душу.
  • Из заросли поднялся корабль; он всплыл и остановился по самой середине зари. Из этой дали он был виден ясно, как облака. Разбрасывая веселье, он пылал, как вино, роза, кровь, уста, алый бархат и пунцовый огонь. Корабль шел прямо к Ассоль. Крылья пены трепетали под мощным напором его киля; уже встав, девушка прижала руки к груди, как чудная игра света перешла в зыбь; взошло солнце, и яркая полнота утра сдернула покровы с всего, что еще нежилось, потягиваясь на сонной земле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Значение слова «пена»

  • ПЕ́НА, -ы, ж. 1. Беловатая пузырчатая масса на поверхности жидкости, образующаяся от сильного колыхания, взбалтывания, кипения, брожения и т. п. Морская пена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «облако»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Значение слова «пена»

ПЕ́НА, -ы, ж. 1. Беловатая пузырчатая масса на поверхности жидкости, образующаяся от сильного колыхания, взбалтывания, кипения, брожения и т. п. Морская пена.

Все значения слова «пена»

Синонимы к слову «облако»

Синонимы к слову «пена»

Ассоциации к слову «облако»

Ассоциации к слову «пена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я