Предложения со словосочетанием «обитатели трущоб»

Опираясь на религию, члены организаций стремились вовлечь в лоно церкви отчаявшихся обитателей трущоб.
Считается, что в эту ночь погибло около трёх тысяч обитателей трущоб.
Многолетний опыт подсказывал обитателям трущоб, что стук солдатских сапог да звон меча ничего доброго не сулят.
Наверное, позднее всех изменения заметили обитатели трущоб, прежде всего потому, что они редко выбирались в центр города.
Множество обитателей трущоб жили в ночлежках и работных домах, за рабский труд в течение дня получая под вечер миску похлёбки и койку в забитой спящими общей спальне, провонявшей насквозь грязным тряпьём и людским потом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экс-король — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И оживившиеся обитатели трущоб, городского дна.
Не так давно мы слышали сентиментальные взывания к сочувствию по отношению к «угнетённым обитателям трущоб» и «безработным бродягам, ищущим честных работодателей» и всякую другую ересь в адрес власть предержащих.
Оборванные, бездомные обитатели трущоб, постоянный смог, из-за которого не знаешь, существуют ли еще звезды…
И блюстители закона показали мне ночлежные дома и подвалы, где обретаются преступные обитатели трущоб, рынки, где они обворовывают зазевавшихся обывателей, трактиры и кабаки, где они пропивают украденное.
Костлявое, худосочное лицо обитателя трущоб, близко поставленные глазки, тоненькие губы с опущенными уголками.
Опять стали открываться двери, и во двор высыпали знакомые уже обитатели трущобы.
За пять лет, пока велась продажа, пустырь порос сорняками и превратился в свалку отходов жизнедеятельности обитателей трущоб.
Обитатели трущоб работают только на себя.
Даже молодые обитатели трущоб стремились учиться, а молодёжные объединения оплачивали им учёбу, предоставляя кредит на двадцать лет.
Такой колер приобретала списанная военная форма, в которой щеголяла половина обитателей трущоб, благо её раздавали малоимущим в качестве гуманитарной помощи совершенно бесплатно.
Вот уж в этих случаях полицейские действовали с широким размахом и предельно решительно – опасаться того, что кто-то из обитателей трущоб обратится в суд, не приходилось.
Обитатели трущоб либо гниющими телами валялись в канавах, либо заливали страх дешёвым пойлом.
Если прислушаться, что говорят нам своими делами обитатели трущоб, мы не услышим ничего из того, что пропагандируют революционеры из стран третьего мира от их имени – насильственную революцию, государственный контроль над экономикой.
Видимо, обитатели трущоб знали этих людей, потому как улицы, по которым хоть и редко, но пробегали случайные прохожие, очистились, как будто группа шла в постапокалиптическом пространстве, очищенном от людского племени.
По мере того как счётчик водителя накручивал километры, сотни обитателей трущоб становились тысячами и десятками тысяч, и меня буквально крючило внутри.
А ночью, когда обитателям трущоб снились сны, я всей кожей ощущал страх.
Обитатели трущоб разговаривали так всегда, и мне это нравилось.
Обитатели трущоб активно готовились к его наступлению, работая без спешки, но не покладая рук.
– Так и изъясняйся, – посоветовала я. – Находишься среди интеллигенции, так будь добр забыть про свои манеры обитателя трущоб.
Многие больные, живущие в отдалённых сельских районах, а также нищие, бездомные, обитатели трущоб болели и умирали, не обращаясь к врачам.
Среди обитателей трущоб мало у кого были настоящие документы.
Наступившая весна не сделала жизнь обитателей трущоб легче; конечно, больше не приходилось подпрыгивать на месте, чтобы согреться, но снежные сугробы под лучами весеннего солнца мигом превратились в целые потоки грязной каши.
Самой себе напоминать невезучего обитателя трущоб, радующегося скудному теплу и банке шпрот, было очень унизительно, но жизнь вдруг надумала сделать крутой вираж, и теперь ничего не оставалось, как смиренно подчиниться.
Личный сыск результата уже не приносил, обитатели трущоб промышляли разбоем поголовно и своих соседей выдавать не спешили.
– Извините – буркнул мне охранник – просто меня уже достали обитатели трущоб, которые сюда суются в поисках работы. Что вы хотели?
Салон на удивление был чист, да и водитель был вроде неплохо одет и даже не вонял, как воняли обычно обитатели трущоб.
Толпы людей – обитатели трущоб бок о бок с богачами в роскошных нарядах, ещё не остывшие после бала, – бродили, разыскивая тех, кого чары ещё не затронули, и утаскивали за собой.
Выложенная булыжником мостовая, радующая жителей центральных районов, ближе к окраинам сходила на нет, вынуждая обитателей трущоб месить грязь ногами.
Значит, всё-таки мой конвоир вытребовал себе оплату долга, а вожак сбагрил ему самого никчёмного обитателя трущоб.
Ну, а другие постановщики, напротив, погрузились на самое дно японского общества, нередко делая своими героями обитателей трущоб и гангстерских кварталов, погрязших в преступлениях, пороках, невообразимой жестокости.
Потом на улицы выходят обитатели трущоб и клиенты небольшого реабилитационного центра для вставших на кривую дорожку исцеления наркоманов.
Значит, буду на свой страх и риск выпивать самых гнусных обитателей трущоб.
– Я понимаю твои сомнения,– начал он,– но прикинь сам, как среднего возраста мужчина, в самом соку, может насладиться вкусом прекрасного произведения, не попробовав перед этим запах нью-йоркских улиц, которые славятся своим вызовом тошноты до коликов даже у самых закоренелых обитателей трущоб.
Такую картину можно увидеть в любой больнице, и не только в тех палатах, в которых лежат обитатели трущоб: представители среднего класса тоже так делают.
Далеко не все обитатели трущоб могли этим похвастаться…
Но если обитатели трущоб настолько бояться работных домов, то есть чего бояться.
При этом, как правило, страдали только относительно безобидные обитатели трущоб.
За пять лет миссии он привык к подобным горящим взглядам обитателей трущоб, к их странным одеждам и неунифицированным причёскам.
Каждый микрорайоновский шкет знал, что к бурейским лучше не забредать – в них бушевала классовая ненависть обитателей трущоб к владельцам тёплых сортиров.
Но это лучше сделать днём, в надежде, что при свете дневного светила обитатели трущоб не кинутся вот так сразу убивать и грабить.
Жестокостью, которая впитывается обитателями трущоб вместе с материнским молоком.
Обитатели трущоб смотрели на меня, словно это я, а не они была диковинкой этого мира.
Щупленький паренёк азиатской внешности обрадовано вскочил и тут же замер, растеряно разглядывая типичного обитателя трущоб.
Прежде чем налепить на обитателя трущоб клеймо злодея, следовало задаться вопросом: почему существуют трущобы и кто загнал туда человека?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обитатели трущоб»

  • Трудный был этот год, год моей первой ученической работы. На мне лежала обязанность вести хронику происшествий, — должен знать все, что случилось в городе и окрестностях, и не прозевать ни одного убийства, ни одного большого пожара или крушения поезда. У меня везде были знакомства, свои люди, сообщавшие мне все, что случилось: сторожа на вокзалах, писцы в полиции, обитатели трущоб. Всем, конечно, я платил. Целые дни на выставке я проводил, потому что здесь узнаешь все городские новости.
  • Арестант бежит из Сибири с одной целью — чтобы увидеть родину. Но родины у него нет. Он отверженец общества. Все отступились от него, кроме таких же, как он, обитателей трущоб, которые посмотрят на него, «варнака Сибирского, генерала Забугрянского», как на героя.
  • Все обитатели трущобы могли бы быть честными, хорошими людьми, если бы сотни обстоятельств, начиная с неумелого воспитания и кончая случайностями и некоторыми условиями общественной жизни, не вогнали их в трущобу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обитатель»

Значение слова «трущоба»

  • ТРУЩО́БА, -ы, ж. 1. Труднопроходимое место (густой лес с буреломом, глубокий заросший овраг и т. п.); глушь, глухомань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУЩОБА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обитатель»

ОБИТА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто живет, обитает где-л.; житель.

Все значения слова «обитатель»

Значение слова «трущоба»

ТРУЩО́БА, -ы, ж. 1. Труднопроходимое место (густой лес с буреломом, глубокий заросший овраг и т. п.); глушь, глухомань.

Все значения слова «трущоба»

Синонимы к словосочетанию «обитатели трущоб»

Ассоциации к слову «обитатель»

Какими бывают «обитатели трущоб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я