Предложения со словосочетанием «обитатели побережья»

Чайки, кайры, гаги и прочие пернатые обитатели побережья выводят здесь птенцов, ссорятся, дерутся, время от времени взлетая над морем и камнем падая к волнам за очередной рыбёшкой.
От них, изгнавших из своего племени недостойных мужчин, будто произошли древнейшие обитатели побережья – сиры.
Жизнь в горах была тяжелее, чем на побережье, и адаптация к суровым условиям низких температур, судя по всему, привела к появлению выносливой расы, что, может быть, объясняет, почему два раза в перуанской предыстории горные народы захватывали и порабощали социально более высокоорганизованных обитателей побережья.
Положим, для обитателя побережья это не опасно: во-первых, он с детства так же хорошо плавает в воде, как ходит по земле, а во-вторых, ловля летучей рыбы производится только в самое жаркое время года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радёшенек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обитатели побережья могли показаться ещё более странными: они питались исключительно огромными грибами, у них вовсе не имелось голов, а лицо, т. е. глаза, нос и рот, располагалось на груди.
В этой части страны зелени было больше, словно само солнце относилось к жителям равнин чуть мягче, чем к обитателям побережья, где травы были выжжены до белизны.
Чайки, пожалуй, самые многочисленные обитатели побережья, и кроме них давно уже не встретишь здесь иной живой души.
Они заметили лишь то, что вселявшие ужас в сердца обитателей побережья налёты повелителей морей внезапно прекратились, а по прошествии ещё одного столетия жуткие события эпохи грабительских кровопролитных войн оказались преданы забвению, и всё потому, что люди, не отличавшиеся изысканностью манер и прикрывавшие наготу лишь обёрнутыми вокруг бёдер волчьими шкурами, люди, которых нельзя было назвать высокоцивилизованными, восстали против гнёта завоевателей.
Хотя ясного неба обитатели побережья не видели уже много недель, тут было душно, словно кто-то затопил печь и накрыл пляж непроницаемой плёнкой.
Исконные обитатели побережья испуганно разбегались.
Диакрии [жители горной части] более всех были сторонниками демократии; главными сторонниками олигархии были педиэи [жители равнинной части]; третьи, паралы [обитатели побережья], желали какого-то среднего, смешанного государственного строя.
Глядя на обитателей побережья, в большинстве своём морских животных, освоивших его от сублиторали – дна моря, открывающегося всего лишь на два-три часа в период наибольших отливов, до супралиторали – зоны заплеска, куда в самый сильный приливный прибой ветер доносит лишь брызги и водяную пыль, не перестаёшь удивляться, как они могут выжить в столь резко меняющихся условиях?!
Обитатели побережья полагают это обыденностью и, занятые собой, не замечают ни того, ни другого.

Значение слова «обитатель»

Значение слова «побережье»

  • ПОБЕРЕ́ЖЬЕ, -я, род. мн. -жий, дат. -жьям, ср. Полоса земли, местность вдоль берега (моря, озера, большой реки). Кавказское побережье Черного моря. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБЕРЕЖЬЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обитатель»

ОБИТА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто живет, обитает где-л.; житель.

Все значения слова «обитатель»

Значение слова «побережье»

ПОБЕРЕ́ЖЬЕ, -я, род. мн. -жий, дат. -жьям, ср. Полоса земли, местность вдоль берега (моря, озера, большой реки). Кавказское побережье Черного моря.

Все значения слова «побережье»

Синонимы к слову «обитатель»

Синонимы к слову «побережье»

Ассоциации к слову «обитатель»

Ассоциации к слову «побережье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я