Предложения со словосочетанием «обзавестись хозяйством»

С той разницей, что, купив пустой участок и приступив к комплексному строительству, вам придётся согласовывать с пожарными всё подворье, а в случае, если вы уже обзавелись хозяйством, – только баню.
Мало-помалу я совершенно обзавёлся хозяйством.
За это время мы немного обзавелись хозяйством и вместо землянки отстроили себе нормальный дом, в котором даже мансарда есть.
Так что для тех, кто хочет обзавестись хозяйством или начать своё дело, появится возможность осуществить свою мечту.
И правда, новый дом оказался замечательным! На новом месте мы обжились, снова обзавелись хозяйством. Животные и птицы окружали меня постоянно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бухарцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ей не терпелось обзавестись хозяйством и жить, как все люди, а мне не сиделось на месте.
Новоиспечённая семья быстро обзавелась хозяйством в добротном доме среди живописной природы.
К 1950 году обзавелись хозяйством: корова, поросёнок, куры и кролики.
Я тоже имел прадеда, надеюсь, что это не будет чрезмерно аристократично, если я об атом упомяну, и этот прадед мой, также прекраснейший и честнейший человек, отдал другому, себе подобному прекраснейшему и честному человеку, в аренду свою землю и в продолжение целых шести лет не брал с своего арендатора ни гроша арендной платы, чтобы бедняга мог надлежащим образом обзавестись хозяйством и обжиться прежде, чем начать уплачивать владельцу столь незначительную годовую ренту, как сикспенс, или шиллинг с акра, причём земля эта оставалась за ним в трёх поколениях.
Вместе с домом обзавелись хозяйством: корова, поросята, тринадцать овец, куры.
Вскоре, заработав немного денег, она смогла обзавестись хозяйством, купила кур, поросёнка и несколько перепёлок.
Молодые родители не успели обзавестись хозяйством.
О проблемах распределения и закрепления специалистов на местах, она социальная и экономическая: надо добротное жильё дать, помочь обзавестись хозяйством, в деревне без этого нельзя, выдать замуж или удачно женить – кто этим должен заниматься?
Он имел дом – будку путевого обходчика и решил обзавестись хозяйством.
Ему дают возможность обзавестись хозяйством.
– Ах ты моя маленькая лентяйка! Ну конечно. Может ещё и за скотом ухаживать, если учитель к тому времени обзаведётся хозяйством. Тебя же за учителя отдадут.
Постепенно они с мужем обзавелись хозяйством, и жизнь казалась им такой счастливой.
– Значит, ты у нас стремилась обзавестись хозяйством? – перестав всхлипывать, спросил он.
Мать обзавелась хозяйством: держала свиней, кур и козу.
Я не успела толком обзавестись хозяйством, так что вся мебель поместилась в эту крошечную комнатку.
Всё потому, что все, кто тут и жил – это были в основном пенсионеры и дачники, которые решили на старости лет обзавестись хозяйством и уехать подальше от детей и внуков, чтобы допекали не постоянно, а только раз в год – на каникулах.
Вряд ли кто-то из них решил обзавестись хозяйством.
Пользуясь пребыванием здесь, я решил немного обзавестись хозяйством.
Пятеро сыновей вместе с матерью неплохо устроились, быстро обзавелись хозяйством

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обзавестись хозяйством»

  • Однажды он узнал, что Бетси не может выйти замуж за конюха Джима, ибо у них нет денег обзавестись хозяйством.
  • В обоих северных округах на одном участке сидят по два и даже по три владельца, и так — больше, чем в половине хозяйств; поселенец садится на участок, строит дом и обзаводится хозяйством, а через два-три года ему сажают совладельца или же один участок дают сразу двум поселенцам.
  • — Ай-ай-ай! Господин N. Ну, теперь уже кончено! Говорил я вам, не послушались! Не видать вам теперь России, так и знайте! Женитесь здесь, обзаводитесь хозяйством и считайте себя сибиряком… Кончено.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обзавестись»

  • ОБЗАВЕСТИ́СЬ, -веду́сь, -ведёшься; прош. обзавёлся, -вела́сь, -ло́сь; прич. прош. обзаве́дшийся; деепр. обзаведя́сь; сов., кем-чем (несов. обзаводиться). Разг. Приобрести что-л. нужное для хозяйства, для жизни. Обзавестись собакой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЗАВЕСТИСЬ

Значение слова «хозяйство»

  • ХОЗЯ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Способ производства, совокупность производственных отношений того или иного общественного уклада. Социалистическое хозяйство. Капиталистическое хозяйство. Натуральное хозяйство. Простое товарное хозяйство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «хозяйство»

  • Слова — это образы всей предметности и всех явлений вокруг человека; ими он защищается, ими же и наступает. Нет слова беспредметного и бестелесного, и оно так же неотъемлемо от бытия, как и все многорукое и многоглазое хозяйство искусства. Даже то искусство одежды, музыки и слова, которое совсем бесполезно, все-таки есть прямой продукт бытовых движений. Оно — попутчик быта.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обзавестись»

ОБЗАВЕСТИ́СЬ, -веду́сь, -ведёшься; прош. обзавёлся, -вела́сь, -ло́сь; прич. прош. обзаве́дшийся; деепр. обзаведя́сь; сов., кем-чем (несов. обзаводиться). Разг. Приобрести что-л. нужное для хозяйства, для жизни. Обзавестись собакой.

Все значения слова «обзавестись»

Значение слова «хозяйство»

ХОЗЯ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Способ производства, совокупность производственных отношений того или иного общественного уклада. Социалистическое хозяйство. Капиталистическое хозяйство. Натуральное хозяйство. Простое товарное хозяйство.

Все значения слова «хозяйство»

Синонимы к словосочетанию «обзавестись хозяйством»

Ассоциации к слову «хозяйство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я