Предложения со словосочетанием «обзавестись мебелью»

Когда груда брёвен стала довольно большой, ётунша объявила, что пора обзавестись мебелью.
Обзавелись мебелью, как раз в меру, не набито в комнатах и всё есть, что надо.
Они ещё не успели обзавестись мебелью и очень обрадовались шкафу с зеркалом.
За десять лет они с женой обзавелись мебелью, в основном кроватями: двуспальной для них с женой и по односпальной для сыновей.
В какой-то момент я смогла купить старенький крохотный домик на горе, обзавелась мебелью и почувствовала себя счастливой – был дом, небольшие, но достаточные деньги, хорошая работа: я работала журналисткой в местной газете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вандальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стали обзаводиться мебелью: купили шкаф, буфет, никелированную кровать, по тем временам «шик-модерн».
Обзавелись мебелью, откуда-то появились старые стулья, столешницы, лампы-семилинейки вместо гильз от снарядов.
Тогда они обзавелись мебелью, приоделись.
– Можно, если эта обстановка представляет для вас историческую ценность. Но можно обзавестись мебелью и здесь, проблем не будет.
Проживая в общежитиях или на квартирах у молодых учителей не было необходимости обзаводиться мебелью, подушками и одеялами – всё это прилагалось к койко-месту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обзавестись мебелью»

  • Имея всего рублей 160 в запасе, Лопухов рассудил с своим приятелем, что невозможно ему с Верочкою думать теперь же обзаводиться своим хозяйством, мебелью, посудою; потому и наняли три комнаты с мебелью, посудой и столом от жильцов мещан: старика, мирно проводившего дни свои с лотком пуговиц, лент, булавок и прочего у забора на Среднем проспекте между 1–ю и 2–ю линиею, а вечера в разговорах со своею старухою, проводившею дни свои в штопанье сотен и тысяч всякого старья, приносимого к ней охапками с толкучего рынка.
  • В течение двух недель Федор Иваныч привел домик Глафиры Петровны в порядок, расчистил двор, сад; из Лавриков привезли ему удобную мебель, из города вино, книги, журналы; на конюшне появились лошади; словом, Федор Иваныч обзавелся всем нужным и начал жить — не то помещиком, не то отшельником.
  • Он продаст дом, экипажи, лошадей, мебель, всю домашнюю утварь, — всего будет тысяч пятнадцать, — и, следовательно, приехать в Петербург и обзавестись на первый раз будет у него с избытком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обзавестись»

  • ОБЗАВЕСТИ́СЬ, -веду́сь, -ведёшься; прош. обзавёлся, -вела́сь, -ло́сь; прич. прош. обзаве́дшийся; деепр. обзаведя́сь; сов., кем-чем (несов. обзаводиться). Разг. Приобрести что-л. нужное для хозяйства, для жизни. Обзавестись собакой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЗАВЕСТИСЬ

Значение слова «мебель»

Афоризмы русских писателей со словом «мебель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обзавестись»

ОБЗАВЕСТИ́СЬ, -веду́сь, -ведёшься; прош. обзавёлся, -вела́сь, -ло́сь; прич. прош. обзаве́дшийся; деепр. обзаведя́сь; сов., кем-чем (несов. обзаводиться). Разг. Приобрести что-л. нужное для хозяйства, для жизни. Обзавестись собакой.

Все значения слова «обзавестись»

Значение слова «мебель»

МЕ́БЕЛЬ, -и, ж., собир. Предметы комнатной обстановки.

Все значения слова «мебель»

Синонимы к словосочетанию «обзавестись мебелью»

Ассоциации к слову «мебель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я