Карта словосочетания «обжорный ряд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обжорный ряд»

От костра, вокруг которого двинулся хоровод, всё ускоряя шаг, веяло жаром, сладковатый запах дыма смешивался с ароматом цветов, перебивая запахи еды и сладостей, доносившиеся с наскоро поставленного на берегу реки обжорного ряда.
Распряг лошадь, поставил к хрептюгу, а сам можешь горяченького хлебнуть, коли пятак имеешь: Обжорный рядом.
Послонявшись немного вокруг обжорных рядов и прикупив еды на вечер (в студенческой столовке еда была отвратительной, хоть и бесплатной) и рыбных обрезков для кошки на медную копейку, молодая ведьма отправилась домой в академию единственный дом, который она знала.
И, главное, в этих бараньих обжорных рядах в конце трапезы всегда подают густой йогурт с мёдом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атласец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Цыц, – шикнул на него домовой. – Сейчас дела сделаем, и будут тебе и карусели, и обжорные ряды, и всё, что душе будет угодно.
Здесь или в „Обжорном ряду“ за грош-два московский житель был сыт на весь день.
В лесу и обжорный ряд, в лесу и пушнина, в лесу и курятная лавочка.
Выйдя из дома, вся троица вернулась на центральную площадь, пересекла её и двинулась в сторону обжорного ряда.
Он двинулся в сторону обжорного ряда, но его тихонько окликнули.
В обжорном ряду шипела на сковородах яичница, брызгаясь горячим салом на руки и даже на носы неосторожных прохожих; с треском, словно живые, подскакивали на сковородках пироги и котлеты; мужчина лет сорока, в фуражке инженерного ведомства, время от времени говорил замогильным басом: «Вот дули!» Под ногами шныряли мальчишки, на ходу залезая в карманы; солнце пропекало затылок; на мясных палатках, над открытыми, словно кошели, мешками с мукой, с сахаром, с подсолнухами кружились зеленоватые облака мух.
– Некогда! На базаре был, там в обжорном ряду потрошков варёных навернуть можно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обжорный ряд»

  • Обжорный ряд с рассвета до полуночи был полон рабочего народа: кто впроголодь обедал в «пырках», а кто наскоро, прямо на улице, у торговок из глиняных корчаг — осердьем и тухлой колбасой.
  • Избавившись от дочери, Нагибин повел жизнь совершенно отшельническую. Из дому он выходил только ранним утром, чтобы сходить за провизией. Его скупость росла, кажется, по часам. Дело дошло до того, что он перестал покупать провизию в лавках, а заходил в обжорный ряд и там на несколько копеек выторговывал себе печенки, вареную баранью голову или самую дешевую соленую рыбу. Даже торговки из обжорного ряда удивлялись отчаянной скупости Нагибина и прозвали его кощеем.
  • Блины ходячие, блины стоячие, блины в обжорном ряду, блины с конопляным маслицем, и везде горячий сбитень, сбитень, сбитень, паром подымающийся в воздухе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «обжорный ряд»

  • Обжорный ряд ( устар.) — место на рынке, где торговали горячей пищей. Вот шумный и пьяный говор, столы, облепленные народом, шипят оладьи на сковородках, чадит подгорелое масло ---. Это обжорный ряд. Эртель, Гарденины. См. также обжорный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ОБЖОРНЫЙ РЯД

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «обжорный ряд»

Обжорный ряд ( устар.) — место на рынке, где торговали горячей пищей. Вот шумный и пьяный говор, столы, облепленные народом, шипят оладьи на сковородках, чадит подгорелое масло ---. Это обжорный ряд. Эртель, Гарденины. См. также обжорный.

Все значения словосочетания «обжорный ряд»

Синонимы к словосочетанию «обжорный ряд»

Ассоциации к слову «рядом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я