Предложения со словосочетанием «обещать прощение»

– Я и тебе обещал прощение, не дожидаясь, пока ты выполнишь все договорённости…
Сразу после заключения мира к ним поехали сталинские эмиссары, уговаривая вернуться обратно, в братскую семью народов, и обещая прощение.
Для участия в экспедиции были выделены 88 человек, в большинстве своём выпущенные из тюрьмы преступники, которым обещали прощение в случае удачного исхода экспедиции.
Он обещал прощение всем тем, которые возвратятся в свои дома и не будут выходить из круга своих обязанностей и повиновения.
Пообещать прощение за подробную информацию о покупателе или ещё что-нибудь такое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адентия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это во многом связано с господством религиозного фанатизма, когда отдельный человек, внушая массе последователей собственное мнение, призывал к самоистреблению, обещая прощение грехов и рай после смерти.
Он объявил награду очевидцам, призывая покаяться даже виновных, и обещал прощение.
Представь, как бы встали люди на защиту города, если бы им только обещали прощение всех долгов и возвращение в лоно матери.
Сначала обложить людей долгами в той или иной стране, создав соответствующую финансовую почву для ростовщиков, при которой даже мелкие долги становятся крупными, а затем пообещать прощение или аннулирование долгов – это вполне возможный и очевидный способ финансирования терроризма в различных формах его проявления, в том числе и в форме экстремизма.
Если я обещала прощение, то своё слово сдержу.
Царь обвинил сына в измене, но обещал прощение на двух условиях: если он отречётся от своего права наследования престола и назовёт тех своих единомышленников, кто подбил его удрать за границу.
Всем обещали прощение грехов и несметные богатства, что подкупало кого угодно: от сельского оборванца до знатного господина.
Царь обещал прощение всем участникам восстания, добровольно явившемся с повинной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обещать прощение»

  • Так точно поступил Сандилья, которому губернатор обещал прощение, если он исполнит требуемые условия; но он не исполнил и, продолжая тревожить набегами колонию, наконец удалился в неприступные места.
  • В конце мая, когда уже всё более или менее устроилось, она получила ответ мужа на свои жалобы о деревенских неустройствах. Он писал ей, прося прощения в том, что не обдумал всего, и обещал приехать при первой возможности. Возможность эта не представилась, и до начала июня Дарья Александровна жила одна в деревне.
  • Я не делился с ней в это время, как бывало всегда, моими чувствами и помышлениями, и мной овладело угрызение совести и раскаяние; я жестоко обвинял себя, просил прощенья у матери и обещал, что этого никогда не будет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обещать»

  • ОБЕЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. обе́щанный, -щан, -а, -о. 1. сов. и несов. (сов. также пообещать), с неопр. или с союзом „что“. Дать (давать) какое-л. обещание, обязаться (обязываться) сделать что-л., поступить как-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЕЩАТЬ

Значение слова «прощение»

Афоризмы русских писателей со словом «обещать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обещать»

ОБЕЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. обе́щанный, -щан, -а, -о. 1. сов. и несов. (сов. также пообещать), с неопр. или с союзом „что“. Дать (давать) какое-л. обещание, обязаться (обязываться) сделать что-л., поступить как-л.

Все значения слова «обещать»

Значение слова «прощение»

ПРОЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. проститьпрощать (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «прощение»

Синонимы к словосочетанию «обещать прощение»

Ассоциации к слову «обещать»

Ассоциации к слову «прощение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я