Предложения со словосочетанием «оберегать государя»

Предложений не найдено.

Предложения со словом «оберегать»

Предложения со словом «государь»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оберегать государя»

  • — Возьми, государь, с нас такую дань, какую мы будем в силах заплатить тебе, только не требуй новгородцев к себе на службу и не поручай им оберегать северо-западные пределы России. Молим тебя об этом униженно.
  • Как уверяет предание, Петергоф обязан своим основанием супруге Петра, Екатерине I. Император, озабоченный частым посещением кронштадтских укреплений, предназначенных оберегать новую столицу от вторжения неприятеля, принужден был часто посещать созидаемую им крепость. Государь постоянно ездил туда морем.
  • — Чего тут, дядюшка, раздумывать? — заметил Никита Григорьевич. — Сам Бог посылает нам таких людей… Государь опалился бы на нас, кабы вольница разбойничала, а то она смирно сидеть обещает и его же людишек оберегать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оберегать»

  • ОБЕРЕГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. оберечь). Стараться уберечь, защитить кого-, что-л. от чего-л. опасного, нежелательного, вредного. Оберегать детей от простуды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЕРЕГАТЬ

Значение слова «государь»

Афоризмы русских писателей со словом «оберегать»

  • Оберегайте детей от скоропостижности в заключении и пользуйтесь всеми случаями посредством наблюдений доводить их до осторожности и точности в их заключениях и рассуждениях.
  • Сладкое и тревожное обмирание по вечерам пред красотой и жутью подступающей ночи, когда уж и не понимаешь, где ты и что ты, когда чудится исподволь, что ты бесшумно и плавно скользишь над землей, едва пошевеливая крыльями и правя открывшимся тебе благословенным путем, чутко внимая всему, что проплывает внизу; эта возникшая неизвестно откуда тихая глубокая боль, что ты и не знал себя до теперешней минуты, не знал, что ты — не только то, что ты носишь в себе, но и то, не всегда замечаемое, что вокруг тебя, и потерять его иной раз пострашней, чем потерять руку или ногу, — вот это все запомнится надолго и останется в душе незакатным светом и радостью. Быть может, лишь это одно и вечно, лишь оно, передаваемое, как дух святой, от человека к человеку, от отцов к детям и от детей к внукам, смущая и оберегая их, направляя и очищая, и вынесет когда-нибудь к чему-то, ради чего жили поколения людей.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оберегать»

ОБЕРЕГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. оберечь). Стараться уберечь, защитить кого-, что-л. от чего-л. опасного, нежелательного, вредного. Оберегать детей от простуды.

Все значения слова «оберегать»

Значение слова «государь»

ГОСУДА́РЬ, -я, м. 1. Глава монархического государства; царь.

Все значения слова «государь»

Предложения со словом «оберегать»

  • Однако в последние несколько лет общество стремительно меняется в сторону интровертности, люди тщательно оберегают личное пространство и не терпят вмешательства в него.

  • (все предложения)

Предложения со словом «государь»

  • И как только схизматикам ума не хватает веру истинную принять, да под руку великого государя пойти?

  • (все предложения)

Синонимы к слову «оберегать»

Синонимы к слову «государь»

Ассоциации к слову «оберегать»

Ассоциации к слову «государь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я