Карта словосочетания «обдирать бока» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обдирать бока»

Телега, поскрипывая, тащилась за печью, обдирая боками ворота.
Может, смысл единственности этого моста в том, что он сложен из множества одинаковых замшелых валунов, зелёных и кое-где ободранных приступами ночного ветра… если, конечно, не ветер обдирал бока об эти упрямые валуны?
Ливиец с огромным трудом развернул автодом на небольшом пятачке и, обдирая бока дворца на колёсах, загнал его между двумя гранитными скалами.
Драка, если её можно так назвать, происходила на бешеной скорости, машины мчались, со скрежетом обдирая бока друг друга и до синего дыма вгрызаясь в асфальт покрышками.
Тогда мужчина, недолго думая, просто схватил её за лодыжку и поволок, обдирая бока девушки о шершавые плитки пола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горьковато-сладкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надо сказать, это было не так и просто: как и у того судна, что я нашёл на косе, борта этого были оббиты множеством заострённых шипов, а пробивать или обдирать бока яхты я не хотел.
Только-только купил, накрутил всего четыре тысячи двести кеме – и теперь обдирать бока в марийской чащобе?
Особенно зверствовал сержант на физической подготовке, заставляя по десятку раз преодолевать полосу препятствий, до крови обдирая бока и набивая синяки.
В саванне же происходило и вовсе странное, пастухи и караванщики, побросав весь свой скарб и вверенный им скот, ломанулись в сторону пеналов-дольменов, и добежав буквально влетали в них, наверняка обдирая бока и одежду.

Ассоциации к слову «ободрать»

Все ассоциации к слову ОБОДРАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обдирать бока»

  • В отчаянном желании Грэя он видел лишь эксцентрическую прихоть и заранее торжествовал, представляя, как месяца через два Грэй скажет ему, избегая смотреть в глаза: «Капитан Гоп, я ободрал локти, ползая по снастям; у меня болят бока и спина, пальцы не разгибаются, голова трещит, а ноги трясутся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ободрать»

  • ОБОДРА́ТЬ, обдеру́, обдерёшь; прош. ободра́л, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. обо́дранный, -дран, -а, -о; сов., перех. (несов. обдирать). 1. (несов. также драть). Содрать со всех сторон, со всей поверхности чего-л. верхний слой, покров и т. п. Ободрать прутик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОДРАТЬ

Значение слова «бок»

  • БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОК

Афоризмы русских писателей со словом «бок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ободрать»

ОБОДРА́ТЬ, обдеру́, обдерёшь; прош. ободра́л, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. обо́дранный, -дран, -а, -о; сов., перех. (несов. обдирать). 1. (несов. также драть). Содрать со всех сторон, со всей поверхности чего-л. верхний слой, покров и т. п. Ободрать прутик.

Все значения слова «ободрать»

Значение слова «бок»

БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку.

Все значения слова «бок»

Синонимы к словосочетанию «обдирать бока»

Ассоциации к слову «ободрать»

Ассоциации к слову «бок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я