Карта словосочетания «нырнуть в туман» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нырнуть в туман»

Единственной странностью, что наблюдалась за артефактом с той поры, как преследуемый вертолётами катер нырнул в туман, являлось багровое свечение.
Почти у земли из конуса вырвалось облако, парень врезался в него, отпружинил, сделал сальто, снова нырнул в туман – и унёсся на облаке к товарищам.
Иногда вдруг расцветает на чёрном фоне поднятой в приветствии руки розовая ладонь, блеснёт и опять нырнёт в туман невероятно белозубая улыбка.
Жёлтая тропинка света нырнула в туман.
Из парной мглы выскакивают, щетинясь кустарником, рябые откосы холмов, провалы оврагов, частоколы древесных стволов – промелькивают, чтоб тотчас нырнуть в туман где-то там позади, как будто растворяются, становятся паром, туманом и снежной пылью, мелкой, нежной; оглядываться не хочу, для этого голову нужно от подголовника оторвать, но мне лень и даже пошевелиться лень, не то что повернуться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иконостасный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но затем мы опять нырнули в туман облаков, и видимость сократилась до двух-трёх шагов.
Через минуту ее карфлайт нырнул в туман, а синтетик все терзал сеть.
Пока всё просто, но сейчас придётся нырнуть в туман.
До того, как мы окончательно нырнули в туман, я действительно заметила далеко внизу храм, даже целый комплекс – прямоугольное поле, обнесённое серой стеной с четырьмя высокими пирамидальными башнями (они стояли не по углам, а в середине каждой из стен).
Нос струга нырнул в туман… и сразу, словно растворился в неожиданно густой дымке.
Полосы дорог по холмам нырнули в туман, вынырнули да снова нырнули.
Поставив машину на сигнализацию, мужчина направился к берегу, воровато оглянулся по сторонам и сноровисто нырнул в туман.
Несуществующий мир вокруг меня пожелтел, покраснел, голова снова нырнула в туман, и последним, что я понял, было – что меня больше нет.

Ассоциации к слову «нырнуть»

Все ассоциации к слову НЫРНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нырнуть в туман»

  • Двое, забежав далеко вперёд, раскачали фонарный столб, выдернули его из земли и понесли впереди похоронного хода по тротуару, гроб и провожатые настигли их, но никто не сказал им ни слова, и Кожемякин видел, как они, не глядя друг на друга, положили столб на землю и молча нырнули в туман.
  • Захарий не договорил — что-то просвистало мимо ушей его. Это была стрела, пущенная одним из погони в то место, где находился говоривший. Испуганный, он наклонился до земли, дернул своего спутника за кафтан и начал нырять в тумане, почти на четвереньках, к стороне посада. Ничего лучше не мог сделать Антон, как последовать за ним, не отставая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нырнуть»

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «нырять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нырнуть»

НЫРНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь. Сов. и однокр. к нырять.

Все значения слова «нырнуть»

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Синонимы к словосочетанию «нырнуть в туман»

Ассоциации к слову «нырнуть»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я