Карта словосочетания «нырнул в зелень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нырнул в зелень»

Я ныряла в зелёную воду до самого дна, на глубину 5 м, и наблюдала за гольянами, снующими между водорослей.
Обезьяны, по-видимому, чувствовали себя в полной безопасности и с криками, ужимками, гримасами весело гонялись одна за другой, перепрыгивали с ветви на ветвь, кувыркались в траве, то исчезая, словно нырнув в зелёные волны, то выскакивая на опушке.
Так же ползком, опасаясь подниматься, чтобы не упасть насовсем, вернулась к ритуальному рисунку и, случайно клюнув носом вперёд, нырнула в зелёный столп света.
Вот ветер прошёлся по крыше, застыл на самом краю, а потом нырнул в зелёное море листвы…
Мне приходилось задирать голову, чтобы смотреть глаза в глаза, нырять в зелёное бурлящее море, а его точёное лицо с такими притягательными чертами пробуждало во мне неправильные желания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: довивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над зелёным полем зарослей кустарника возвышались лишь головы и шеи жираф, которые время от времени ныряли в зелёное море или, подобно маяку, столбом поднимались вверх и оглядывали окрестности.
А ещё если от его дома пройти ровно двадцать шагов, потом пролезть под маленькой аркой через дыру в заборе, а потом с разбегу нырнуть в зелёное море листвы, то очутишься в другом мире.
Так же быстро, как и взлетают, бабочки снова ныряют в зелень и остаются там, пока их снова не потревожат.
И, не раздумывая, тут же нырнула в зелёное марево.
Нырнули в зелёную чешую бронежилетов.
Она то ныряла в зелёную траву, то исчезала в воздушной крошечной воронке, то вновь выявлялась у кружки.
Прошмыгнула по корявой коре и нырнула в зелень.
Тихо-тихо замирает в ушах его заунывная песня, а перед сомкнутыми глазами встаёт уже другая картина из былых рассказов покойного отца о седой старине: по той же украинской степи на борзых конях несутся лихие всадники с пищалями за спиною: один, другой, Третий, десятый, то ныряя в зелёном океане степных трав, то мелькая над их поверхностью своими усатыми молодецкими головами.
Словно в панике, они, кувыркаясь в воздухе, ныряли в зелёный портал, пока он не уменьшился до размеров дамского зеркальца.
Дорога полезла по их спинам, перевалила через одну гряду, другую, выматывая лошадей и людей, миновала начатую крепостную стену или оборонительный вал, съехала на равнину – и вдруг нырнула в зелень огородов и будущих садов, побежала между строящихся домов, стука топоров, сквозь крики домашней живности и сведённых с ума переселением хозяек.
Через несколько минут, задыхаясь от жары, я нырнул в зелёный полумрак беседки и, чтобы не привлекать к себе внимание, устроился в самом тёмном и пыльном углу.
Соболь закинул планшет за спину, подбежал к дереву и лихо нырнул в зелёное свечение.
Подними руку – они тут же играючи нырнут в зелёную глубину, и… жди их с другой стороны.

Ассоциации к слову «нырнуть»

Все ассоциации к слову НЫРНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нырнул в зелень»

  • Берег верстах в трех; впереди ныряет в волнах низенькая портсмутская стена, сбоку у ней тянется песчаная мель, сзади нас зеленеет Вайт, а затем все море с сотней разбросанных по неизмеримому рейду кораблей, ожидающих, как и мы, попутного ветра.
  • — А однажды вот какое истинное происшествие со мной было. Зазвал меня один купец вместе купаться, да и заставил нырять. Вцепился в меня посередь реки, взял за волосы, да и пригибает. Раз окунул, другой, третий… у меня даже зеленые круги в глазах пошли… Спасибо, однако, синюю бумажку потом выкинул!
  • Сначала ослепительные искры, потом радуги и темные пятна заходили в его глазах; он поспешил опять нырнуть, открыл в воде глаза и увидел что-то мутно-зеленое, похожее на небо в лунную ночь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нырнуть»

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «нырять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нырнуть»

НЫРНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь. Сов. и однокр. к нырять.

Все значения слова «нырнуть»

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Синонимы к слову «нырнуть»

Синонимы к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «нырнуть»

Ассоциации к слову «зелёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я