Карта словосочетания «нужная пауза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нужная пауза»

Я выждала нужную паузу, чтобы услышать продолжение, где будет что-то более материальное, чем огоньки с другой стороны палатки.
И снова выдержала нужную паузу – недолгую, но достаточную, чтобы любопытство слушателей накалилось.
Потом широко зевнул, оголив четыре кинжала во рту, сел, обернувшись пушистым хвостом как мантией, пару минут молчал, гордо смотрев перед собой, и, когда решил, что нужную паузу он уже выдержал, и будет не зазорно ответить этой любопытной даме, начал разговор.
Подобрать правильные слова, выдержать нужную паузу, сдержать эмоции, находить более важное и сохранять концентрацию на этом, не реагировать только реактивно, мыслить критически – всё это было и остаётся для меня важным и непостижимым искусством, которое я всеми силами стремлюсь постичь.
Как только образовалась нужная пауза между рекламными блоками, гитаристка осторожно пробралась в студию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жульнически — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тишина была ему ответом. Секунды оттикали нужную паузу.
Я выдержал нужную паузу и добавил.
Возьмите нужную паузу для раздумья (и это слово тоже можно осмыслить в данном ряду), и надеюсь, мне не понадобится что-то дополнительно разжёвывать.
Священник, выдержав нужную паузу, заговорил первым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нужная пауза»

  • По временам он останавливался на ходу и делал паузу, подыскивая наиболее удачную форму, ловил нужное слово и опять шел дальше, все более и более довольный.
  • В доказательство Пепко достал из кармана целую пачку вырезок из газет, в которых описывались всевозможные турецкие зверства над беззащитными. По свойственному Пепке деспотизму он заставил меня выслушать весь этот материал, рассортированный с величайшей аккуратностью: зверства над мужчинами, зверства над женщинами, зверства над детьми и зверства вообще. В нужных местах Пепко делал трагические паузы и вызывающе смотрел на меня, точно я только что приготовился к совершению какого-нибудь турецкого зверства.
  • Удары грома, сотрясая степь и небо, рокотали теперь так гулко и торопливо, точно каждый из них хотел сказать земле что-то необходимо нужное для неё, и все они, перегоняя один другого, ревели почти без пауз. Раздираемое молниями небо дрожало, дрожала и степь, то вся вспыхивая синим огнём, то погружаясь в холодный, тяжёлый и тесный мрак, странно суживавший её. Иногда молния освещала даль. Эта даль, казалось, торопливо убегает от шума и рёва…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нужный»

  • НУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ну́жны и нужны́. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; необходимый. Нужная книга. Нужные вещи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НУЖНЫЙ

Значение слова «пауза»

Афоризмы русских писателей со словом «нужный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нужный»

НУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ну́жны и нужны́. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; необходимый. Нужная книга. Нужные вещи.

Все значения слова «нужный»

Значение слова «пауза»

ПА́УЗА, -ы, ж. 1. Временная остановка, перерыв в речи.

Все значения слова «пауза»

Синонимы к словосочетанию «нужная пауза»

Ассоциации к слову «нужный»

Ассоциации к слову «пауза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я