Карта словосочетания «нужная доза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нужная доза»

Для того чтобы получить нужную дозу ежевики, требуется съедать не менее 4 стаканов ягод в день.
Она всыпала нужную дозу порошка и с помощью кнопок установила режим стирки.
Введение нужной дозы антибиотика – то есть предотвращение ошибки – не спасло бы пациента от смерти в связи с болезнью печени.
Возможно, эту проблему удастся решить с помощью микроимплантатов, регулярно выпускающих в организм нужную дозу лекарства, или умных таблеток с чипами, передающих сигнал на устройство врача о том, что таблетка была проглочена.
Набирают туда таких остолопов, которые не могут отмерить нужную дозу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ощенить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так он называл аппарат первой помощи, способный взять анализ крови и, определив проблему, вколоть нужную дозу лекарства.
– Проще простого. Даёте нужную дозу в нужное время и зачёркиваете клетку. Та-дам! Ошибиться невозможно.
Каждый растительный препарат рекомендуется проверять на физиологическую совместимость, испытывать его действие и определять нужную дозу.
Сверилась с историями болезней и стала набирать в шприцы нужные дозы вакцины. Нумерую, чтобы не перепутать.
Коллега объяснила, как устанавливать число на циферблате, набирать нужную дозу и по окончании немного проталкивать поршень, чтобы убедиться, что трубка полностью опорожнена.
Лечащий врач, почему-то каждый раз другой, индивидуально каждому пациенту рассчитывал нужную дозу лекарств.
Кажется, я приняла нужную дозу успокоительного.
Приносила нужную дозу таблеток и записывала наблюдения за моим состоянием.
Учитывая, что все остальные гости и хозяева уже выпили нужную дозу снотворного, это могло испортить всю операцию.
– В нужных дозах яд может оказаться лекарством.
Да, казалось бы, это всего лишь праздничный ужин, но все понимали, что такой праздник – это всегда повод обменяться любовным взглядами, получить нужную дозу женских ласк и разойтись.
Несколько дней мы вас здесь ещё подержим, чтобы подобрать нужные дозы, а потом в больнице вам делать нечего.
– Забудь о нем. Просто он еще не получил нужную дозу кофеина. Давай-ка вернемся немного назад. Чем ты можешь помочь нам с охотниками?
Достала шприц-ручку и, протерев салфеткой кожу, ввела нужную дозу.
– Ну я и отлил нужную дозу в твою фляжку – прости, что взял без спросу, – поехал к церкви и проглотил всё содержимое на церковном крыльце.
Её заверили: субъект не очнётся, пока не получит нужную дозу препарата, которая выведет его из Седáции.
Наверное, впрыснули в кровь нужную дозу стимулятора или магией воздействовали.
Нас не интересует ни природа, ни погода, мы не гуляем по набережным, не любуемся цветами и закатами, и даже не ходим на море, чтобы получить от загара нужную дозу витамина D или поплавать в тёплой воде.
Во-первых, не хватало нужной дозы адреналина в крови, во-вторых – денег, а вот третье, даже не знаю, как назвать.
К диоксиду урана автоматика добавила нужные дозы окислов алюминия и кремния.
Дьявольские животные легко обманули наивных доверчивых женщин-забойщиц и, осознав, что им удалось получить так необходимую их растущим организмам нужную дозу стрихнина, дружно и радостно застучали игловидными клыками друг об дружку, каким-то непостижимым образом выводя незатейливый, но слаженный и стройный мотивчик.
Один даже работает в вытрезвителе, постоянно имея нужную дозу с отдыхающих пьяниц.
Мрачная физиономия продавщицы окончательно успокоила, более того, взбодрила. Чужая злость в нужных дозах прибавляет адреналина.
Для этого нужную дозу лекарственного сырья отвешивают в эмалированную посуду, доливают указанным количеством воды и доводят до кипения.
Лечение можно сочетать с приёмом настойки чистотела, которую следует выпить за 10–15 мин до отвара корней чернобыльника (в стакан наливают 50 мл кипячёной кремниевой воды, добавляют туда нужную дозу настойки чистотела и выпивают).
Из-за того, что в моём организме отсутствует нужная доза кофеина, я не сразу соображаю, откуда доносится монотонный скрежет.
Такой не позволит игле войти глубоко и покалечить добычу, зато, подавшись при попадании назад, выдавит из капсулы нужную дозу парализатора.
Но высчитать нужную дозу было сложно: например, вчера между его людьми произошла драка.
Ей показалось, что у неё это неплохо получилось: с нужной дозой уверенности и смущения оттого, что она его обременяет.
Остальные последовали за ними, чуть поотстав и довольно реалистично изображая развесёлую компанию, уже принявшую нужную дозу таблеток для поднятия настроения до пикового уровня.
Если его егеря дали художнику нужную дозу, сейчас он должен быть трезвым и жутко голодным.
И был единственным, кто мог остановить взбесившегося итару, вовремя вколов нужную дозу сыворотки.
И работа чепуховая: добавить в цистерны с соляром нужную дозу керосина, побольше обычного, тогда никакой мороз не возьмёт.
Старик отсыпал нужную дозу порошка в мерную ложечку, расколотил его в стакане мутной воды и жестом указал охранникам, что делать дальше.
Вздохнув, я попробовала сварить нужную дозу бодрящего напитка в давно не используемой маминой турке, но, задумавшись, прозевала нужный момент, и мой кофе оказался где угодно, но не в моей чашке.
Врач набирает в шприц нужную дозу дитилина.
Любой яд, в нужной дозе становится лекарством, так и в этом случае.
И тут никаких сложностей – нужная доза цианида сильно ускорит этот процесс.
Все трофеи приказано сдавать научникам и те выделяли нужные дозы бойцам.
Он быстро достал и собрал ингалятор, развёл по инструкции в дистиллированной воде кристаллы фанейротима и влил в установку нужную дозу.
План был простой – подбежать к нему, с ходу вырубить ударом ноги, а потом влить в этого зелёного парня нужную дозу эликсира.
А сегодня, когда мы добрались до места, он забрался в багажник раньше меня, извлёк разноцветные верёвки для головы и ног телёнка, а затем деловито отмерил в ведро нужную дозу дезинфицирующего средства.
Например, если принять нужную дозу игристого, и свет не зажигать…
Идти на обход сегодня мне не хотелось, ничего нового не увижу: всем назначены нужные дозы нейролептиков, антидепрессантов, транквилизаторов и седативных, работа отлажена, но, если вдруг что-то в этой системе нарушится, я тут же узнаю.
Такие же подъёмы по ночам: прокипятить бутылочку, вскипятить воду, набрать нужную дозу смеси.

Значение слова «нужный»

  • НУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ну́жны и нужны́. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; необходимый. Нужная книга. Нужные вещи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НУЖНЫЙ

Значение слова «доза»

  • ДО́ЗА, -ы, ж. 1. Определенное количество лекарства, назначаемое для однократного или суточного приема. Уменьшить дозу лекарства для ребенка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЗА

Афоризмы русских писателей со словом «нужный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нужный»

НУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ну́жны и нужны́. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; необходимый. Нужная книга. Нужные вещи.

Все значения слова «нужный»

Значение слова «доза»

ДО́ЗА, -ы, ж. 1. Определенное количество лекарства, назначаемое для однократного или суточного приема. Уменьшить дозу лекарства для ребенка.

Все значения слова «доза»

Синонимы к словосочетанию «нужная доза»

Ассоциации к слову «нужный»

Ассоциации к слову «доза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я