Предложения со словосочетанием «нравственная задача»

Нам отказано поэтому в твёрдой поддержке извне, силу веры нужно находить в себе, сама вера есть нравственная задача.
Возвратить им положенный долг – уже не просто социальная, но в полном смысле политическая и нравственная задача.
Хорошо зная психологию детей, он решает важные нравственные задачи.
Из сущности этой религии вытекали нравственные задачи жизни человека, служение добру и борьба со злом, как во внешней природе, так и в собственной душе.
Нужна ли для признания обязательности нравственной задачи прогресса уверенность в том, что этот прогресс осуществляется с механической необходимостью?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синцитий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что дело требовало не только юридического рассмотрения, но имело и политическую и нравственную задачу.
Довести до конца работу по выявлению истинных причин, масштабов и последствий указанных событий есть не только важнейшая научная, но и нравственная задача.
Изживание в себе греха, борьба с его проявлениями – важнейшая нравственная задача, стоящая перед каждым верующим.
Прогресс является с этой точки зрения не законом исторического развития, а нравственной задачей105* (как это справедливо указывает проф. Siebeck в своей превосходной речи Ueber die Lehre vom genetischen Fortschritte der Menschheit106*), не бытием, а абсолютным долженствованием; конечное и относительное не может вместить абсолютного, потому прогресс бесконечен107*.
Этика должна изучать индивидуальное поведение челове–ка, его отношения с другими людьми, поэтому она является прежде всего социально-политической этикой, т. е. областью знаний, которая исследует нравственные задачи государства и гражданина, проблемы воспитания граждан и заботы об об–щем благе людей.
Речь идёт не о том141*, чтобы уступить или понизить хотя одно из практических требований современного социального движения, а о том, чтобы возвратить ему нравственную силу и религиозный энтузиазм142*, поднять его – aufheben143* в гегелевском смысле – на высоту нравственной задачи.
Воспитатели знакомят детей с художественным произведением и в театрализованной игре ставят на первое место воспитательные, нравственные задачи.
Поэтому и воспитание в своей основной нравственной задаче должно иметь в виду не только совершенствование отдельных личностей, но всего целого, всего человеческого рода.
Это нравственные задачи, они о справедливости, открытости и доброте, о предательстве и зависти, о ненависти и любви.
Русское православие, которому русский народ обязан своим нравственным воспитанием, не ставило слишком высоких нравственных задач личности среднего русского человека, в нём была огромная нравственная снисходительность.
И решал он не только математические, но и нравственные задачи.
При всей остроте этих проблем нравственная задача являлась по меньшей мере столь же масштабной.
Но они не имели никакого основания предполагать, что всякая нравственная задача может быть решена этим инстинктом по вдохновению.
Иезуитская тактика скомпрометировала те нравственные задачи, которые ставили себе учредители.
Эта одна, нравственная задача художественного произведения.
Можно ли решить великие нравственные задачи общественной жизни, как политической, так и социальной, с помощью одной лишь красивой морали, с помощью благородных задатков сострадания и сочувствия?
Умение видеть в художественном тексте интеллектуальные и нравственные задачи, требующие решения собственными умственными силами и с собственных нравственных позиций должно стать направляющей линией развития в обучении.
Главная нравственная задача – отвержение насилия, классовой борьбы, революции, диктатуры, преодоление губительной идеи отрицания частной собственности и гражданского общества, оправдания любых средств ради достижения цели.
Высшей нравственной задачей киники считали подавление всех страстей, сведение к минимуму всех потребностей; основой счастья и добродетели они признавали возврат к «естественному», животному состоянию.
Моралисты, которые покусились разрешить все нравственные задачи путём одного нравственного чувства, сделали такую же ошибку, какую бы сделали геометры, если бы они не прибегли к тому методу, о котором сказано выше, и упорно стремились бы разрешить путём геометрического чувства все вопросы, касающиеся линий, углов, четырёхугольников, кругов и т. п., если бы они путём одного впечатления старались определить, равны ли три угла треугольника двум прямым или нет, или равняются ли площади подобных многоугольников отношению их сторон, возвышенному в квадратную степень.
При этом автор справедливо отмечает, что отношения по восстановлению прав, возмещению вреда необходимо исследовать на конституционно-правовом уровне, что позволит отойти от формального применения принципов гражданского права в области публичного и выявить как компенсационные, так и более масштабные общественные, гражданские, идеологические, нравственные задачи ответственности государства, обозначить проблему на уровне публичной политики власти.
Долг представляет собой нравственную задачу определённого индивида, группы лиц, класса, народа в конкретных социальных условиях и ситуациях, становящуюся для них внутренне принимаемым обязательством.
Принципиально новым было его положение о том, что положительное воздействие на ребёнка оказывает детский труд лишь при условии, если ставит перед собой воспитательные и нравственные задачи.
Сегодня, как никогда, человечество стоит перед необходимостью решения нравственных задач.
Конформизм как бы подменяет правила, по которым формируется самооценка человека: вместо правильности жизни через реализацию наивысшей нравственной задачи человека предлагается оценивать правильность текущих условий.
Тем не менее нравственная задача «восстановления исторической правды», поставленная антисталинистами в 1960-х годах, сохранила актуальность и в 1970-х.
Именно в правильном решении нравственных задач – в принятии и осуществлении правильного – жизненно значимого человеческого выбора – ключ к процессу конвергенции времени.
Я верил в него, но, наверное, не достаточно, раз, за разом ставя во главу угла глобальные нравственные задачи, мысленно разговаривал с ним, задавая брату не вполне уместные вопросы.
Он считает, что, несмотря на тщетность жизни человека, перед ним стоят высокие нравственные задачи, которые он, повинуясь долгу, должен выполнять.
Через фамилии-имена-отчества наших соотечественников был расширен спектр гилетических чисел – своего рода нравственных задач, поставленных к решению россиянами.
Люди жили долго, потому что правильно решали поставленные перед ними их индивидуальной жизнью нравственные задачи.
Потому что стремился к простой жизни (чтобы в ней не было ничего лишнего), как современные ему киники, которые полагали высшей нравственной задачей человека максимально ограничить свои потребности и вернуться таким образом к своему естественному состоянию…
Но тогда становится невозможным вывести конкретные нравственные задачи из его принципа морали, как такового, и повеления долга поставить в живую связь с индивидуальной волей и потребностью.
Зачем я остановился здесь? Неужели разрешать нравственные задачи жизни человеческой?
Глава заканчивается тем, что я намечаю тренды, которые скоро могут появиться, рассуждаю о будущем книг, о нравственных задачах дизайна и появлении мелких кустарных производителей, которые готовят революцию в том, как рождаются и преподносятся на рынок идеи: я называю это восстанием мелюзги.
Тем самым философия рассматривается как особый тип знания и, одновременно, способ познания, который объединяет всякое знание о предмете на том основании, что оно правильно осуществляется и нацелено на выполнение нравственных задач, соединяя в себе внерациональные и рациональные аспекты познания.
И для народа существуют дела текущей минуты, злоба исторического дня вне прямой связи с его высшими нравственными задачами.
Воспитание уважения к прошлому важнейшая нравственная задача любого общества.
И вот здесь, можно сказать, нравственная задача – самому публиковать или под именем профессора?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нравственная задача»

  • Русское православие, которому русский народ обязан своим нравственным воспитанием, не ставило слишком высоких нравственных задач личности среднего русского человека, в нем была огромная нравственная снисходительность.
  • Что это отсутствие идеалов и бедность умственных и нравственных задач, эта низменность стремлений, заставляющая колебаться в выборе между Шиллером и городовым, очень существенно и горько отзовутся не только на настоящем, но и на будущем общества, — в этом не может быть ни малейшего сомнения.
  • Нельзя разрешать нравственные задачи жизни автоматическим применением общеобязательных норм.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нравственный»

  • НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВСТВЕННЫЙ

Значение слова «задача»

  • ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДАЧА

Афоризмы русских писателей со словом «нравственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравственный»

НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила.

Все значения слова «нравственный»

Значение слова «задача»

ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения.

Все значения слова «задача»

Синонимы к слову «нравственный»

Синонимы к слову «задача»

Ассоциации к слову «нравственный»

Ассоциации к слову «задача»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я