Карта словосочетания «ноющий зуб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ноющий зуб»

Любая несовершенная деталь интерьера доставляет дискомфорт, как начинающаяся головная боль или ноющий зуб.
Вот здесь мы уже с вами видим боли наших клиентов – то, что как ноющий зуб, не даёт им спокойно спать по ночам.
Выбежав на улицу, я вдохнул свежий влажный воздух полной грудью и тут же скривился от боли: холод резанул по десне и ноющему зубу, в голове колокольным звоном отозвался его рассекающий удар.
Головная боль и ноющий зуб, притихли, но ещё слабо огрызались где-то глубоко внутри головы.
– Твоё? – Кассирша презрительно скривила губы. Со вчерашнего дня ей не давал покоя ноющий зуб, и давно хотелось слить на кого-нибудь раздражение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ватты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Беспокоило, точно ноющий зуб.
Банально до ноющих зубов.
Он набрался терпения в ожидании, когда все уснут, но то ли чаша оказалась мала, то ли она протекала, то ли терпение попалось не первой свежести, но бездействие мучило его, как ноющий зуб.
Перед глазами замелькали какие-то символы, образы и всё это слилось в постоянный поток. Ощущение было, что в голову воткнули иголки. Боль как от ноющего зуба.
Цедила её сквозь ноющие зубы часа полтора.
– Смею заверить, судьба твоего дяди меня порой волнует больше, чем ноющий зуб.
Злой на ноющий зуб и вездесущую рекламу, я тихо выругался и отвернулся.
Мне до ноющих зубов захотелось приехать на дачу.
Решите свои проблемы со здоровьем – залечите уже поднадоевший ноющий зуб, полечите ноющие суставы, выясните, пройдя обследование, почему у вас так часто болит голова.
Оставалось дожевать остаток лепёшки, прополоскать ноющие зубы водой и снова ждать – на этот раз ночи.
К примеру – откладывая визит к дантисту по поводу чуть ноющего зуба, мы избегаем ярко выраженных неприятных ощущений сейчас, сию минуту (то есть – поступаем оптимально на коротком горизонте).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ноющий зуб»

  • — Я, как человек, — сказал Вронский, — тем хорош, что жизнь для меня ничего не стоит. А что физической энергии во мне довольно, чтобы врубиться в каре и смять или лечь, — это я знаю. Я рад тому, что есть за что отдать мою жизнь, которая мне не то что не нужна, но постыла. Кому-нибудь пригодится. — И он сделал нетерпеливое движение скулой от неперестающей, ноющей боли зуба, мешавшей ему даже говорить с тем выражением, с которым он хотел.
  • Ему пришлось драться: он шёл домой, обгоняемый усталыми бойцами города, смотрел, как они щупают пальцами расшатанные зубы и опухоли под глазами, слышал, как покрякивают люди, пробуя гибкость ноющих рёбер, стараются выкашлять боль из грудей и всё плюют на дорогу красными плевками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ноющий»

Значение слова «зуб»

  • ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗУБ

Афоризмы русских писателей со словом «ноющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ноющий»

НО́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от ныть.

Все значения слова «ноющий»

Значение слова «зуб»

ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах.

Все значения слова «зуб»

Синонимы к слову «ноющий»

Синонимы к слову «зуб»

Ассоциации к слову «зуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я