Карта словосочетания «ночь сгущалась» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ночь сгущалась»

Здесь туман ночью сгущался до состояния вязкого киселя, накрывая город и поглощая запахи и звуки, а с наступлением дня рассеивался до зыбкой дымки.
Иногда по ночам сгущается сильный туман, а по утрам выпадает иней, покрывая собой каждую травинку.
Тьма ночи сгущалась, костры по периметру холма горели ярче.
Ночь сгущалась ещё сильнее, не позволяя распознать источники звуков.
Кажется, я его вижу! – загадочно сказал император, устремив взор в глубину аллеи, где белый сумрак северной ночи сгущался.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горельефный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сумерки тут, они всегда сумерки, только к ночи сгущаются сильно.
Так кончился для меня вечер, и наступила тьма и рассеялась; и вновь забрезжил день, и тень следующей ночи сгущалась вокруг, а я всё ещё сидел недвижно в моей одинокой келье, всё ещё сидел, погружённый в думы, и призрак зубов по-прежнему реял надо мной с изумительной и отвратительной ясностью.
Никто не расходится, все остаются вокруг костра, иногда меняясь местами, кому сидеть, кому стоять. Вдали от костра ночь сгущается.
Ещё не было поздно по времени, но в аллеях, под сомкнутыми ветвями старых деревьев ночь сгущалась, сумерки ползли со стороны кустов.
Акварельные краски ночи сгущались всё сильнее, готовясь перетечь в яркую гуашь раннего рассветного часа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночь сгущалась»

  • Непробудный мрак бесконечного леса сгущался и, казалось, готовился превратиться в ночь.
  • Капитан был человек добрый, но время было тревожное, предрассветное, когда мрак как будто еще сгущается и призраки ночи мечутся в предчувствии скорого петушиного крика… Ходили темные слухи о воле, и в крестьянскую массу они проникали еще более смутные, неправдоподобные, фантастичные…
  • Мы шли еще некоторое время. На землю надвигалась ночь с востока. Как только скрылось солнце, узкая алая лента растянулась по горизонту, но и она уже начала тускнеть, как остывающее раскаленное докрасна железо. Кое-где замигали звезды, а между тем впереди нигде не было видно огней. Напрасно мы напрягали зрение и всматривались в сумрак, который быстро сгущался и обволакивал землю. Впереди по-прежнему плес за плесом, протока за протокой сменяли друг друга с поразительным однообразием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Значение слова «сгущаться»

Афоризмы русских писателей со словом «ночь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Значение слова «сгущаться»

СГУЩА́ТЬСЯ, -а́ется; несов. 1. Несов. к сгуститься.

Все значения слова «сгущаться»

Синонимы к словосочетанию «ночь сгущалась»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я