Предложения со словосочетанием «ночь навалилась»

Я вот прошлой ночью навалился себе на руку, и мне было чертовски трудно сдержаться, чтобы не взвыть.
Внезапно усталость длинной ночи навалилась на девочку, и она опустилась на ступени.
Пока грелась, ночь навалилась студёной тьмой.
А именно – координацией действий поднятых по тревоге сил миротворцев, на которых этой ночью навалилось очень много работы.
Ночь навалилась духотой, спать не хотелось, мысли о странном поведении магистра не давали покоя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всклепать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воспоминания о вчерашнем дне и ужасной ночи навалились, едва не придавив к полу.
Так случилось, что накопившаяся за неделю усталость и последствия бессонных ночей навалились на меня и я практически сразу провалился в сон без сновидений, разом забыв про свои волнения.
Глухая тёмная ночь навалилась, как тяжёлая чёрная вата.
Ужас ночи навалился на неё снова.
Всё бы хорошо, но ночью навалились сырость и холод, и к утру всё окоченели.
Воспоминания прошедшей ночи навалились на него с новой силой и, ухватившись за подоконник, он начал медленно оседать на пол.
Холодная безвидная ночь навалилась на город.
Прошлые две ночи навалились на нас, как только мы поели.
Ночь навалилась скоротечно, раскинув чёрную скатерть неба с ноздреватым «караваем» луны, накрошив звёздами, а по краям (по горизонту) бахрома марева, на удивление не осыпалась росой.
По её подсчётам, ещё было километров 70 до города, когда ночь навалилась чернее-черного, и она ехала уже практически на ощупь, но при этом со скоростью не менее 100 км в час.
Все события сегодняшней бурной ночи навалились на меня разом – девушка–убийца, вспоротые глотки охранников, отряд головорезов, ночной бой, а теперь ещё и этот сумасшедший фанатик, откусывающий сам себе язык, чтобы не рассказать лишнего о своей секте!
Стая, расположившаяся позади возка, зашевелилась с глухим рычанием, в сгустившемся тёмном пространстве задвигались горящие огоньки: ночь навалилась буквально в несколько минут – рядом находились горы, они и диктовали дню, как и зиме, свои законы.
Несколько секунд она обводила взглядом пустую комнату, потом последствия бурно проведённой ночи навалились на неё снова.
Прошло совсем мало времени, и тёмная как вороново крыло ночь навалилась и придавила своей тушей остатки уходящего дня.
Ночь навалилась необыкновенно тёмная, и удивительно тихая.
В первую же ночь навалился суицидальный случай: девушка пыталась выйти в окно, спасаясь от беспощадной любви какого-то джигита, и была коллективная драка с участием местных аборигенов, абитуриентов, бывалых старшекурсников и милиции.
События минувшей ночи навалились на меня и видения одно ужасней другого стремительно понеслись в моём воспалённом и сотрясённом мозгу.
Осенняя промозглая ночь навалилась всей тяжестью низких облаков, пронизывающего до костей ветра и запаха железной дороги.
Ветер сдул остатки дня, словно налёт серой пыли, и горячая ночь навалилась на окна.
Дорога была скользкая и казалось, что ночь навалилась раньше времени.
– Спи, – шепнула та и ночь навалилась окончательно.
За ночь навалилась тупая тоска, приглушившая и звуки, и краски.
Усталость и бессонная ночь навалились.
А затем события прошлой ночи навалились на меня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночь навалилась»

  • Привалов по целым часам лежал неподвижно на своей кушетке или, как маятник, бродил из угла в угол. Но всего хуже, конечно, были ночи, когда все кругом затихало и безысходная тоска наваливалась на Привалова мертвым гнетом. Он тысячу раз перебирал все, что пережил в течение этого лета, и ему начинало казаться, что все это было только блестящим, счастливым сном, который рассеялся как туман.
  • — Конечно, и мне попало, — откровенно сознавался он доктору Шевыреву. — Один, это, здоровенный черт взял бревно и сейчас, это, мне под ноги, а потом навалился на меня и давай душить. Ну, я ему сейчас, это, и показал, где раки зимуют! Обещали нынче опять прийти. Если ночью шум услышите, так не пугайтесь, а посмотреть приходите: интересно!
  • Давно-давно уже не было спокойного сна и светлых снов. Тяжелые кошмары приходили по ночам и давили Кате грудь, и душной подушкой наваливались на лицо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Значение слова «навалиться»

  • НАВАЛИ́ТЬСЯ, -валю́сь, -ва́лишься; сов. (несов. наваливаться). 1. Налечь, придавить своей тяжестью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАВАЛИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «ночь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Значение слова «навалиться»

НАВАЛИ́ТЬСЯ, -валю́сь, -ва́лишься; сов. (несов. наваливаться). 1. Налечь, придавить своей тяжестью.

Все значения слова «навалиться»

Синонимы к слову «ночь»

Синонимы к слову «навалиться»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я