Карта словосочетания «ночные голоса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ночные голоса»

Я долго так простоял, и ни одно человеческое слово не помешало мне вслушиваться в этот ночной голос природы.
Я огляделся с удивлением – буря, корабль, покойники, ночные голоса и шум – всё это, подумал я, наверное, привиделось мне во сне, но когда я присмотрелся получше, то обнаружил, что всё здесь выглядело так же, как вчера.
Но я уже усвоила, что бывает кое-что пострашнее острых шпор и ночных голосов.
Вокруг тебя шелестят ночные голоса горы. Крики птиц, шорох ветра и далёкий вой других, более опасных существ сливаются в один голос, и он обращается к тебе.
– Что такое, сын? – приглушённым ночным голосом тревожно спросил он. – Почему кричишь? С тобой всё нормально?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деквалифицироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И эти ночные голоса, которые постепенно навевали на него безмятежный покой, давали ему чувство уверенности, которую не мог поколебать даже волчий вой, доносившийся из ближайшего леса, то есть совсем близко.
Милиционеры останавливаются, подтягивают потуже свои кушаки и, открыв рты, поют протяжными ночными голосами.
Чудесная мелодия затихла, и окружающее пространство постепенно вновь наполнилось ночными голосами и шорохами.
Солнце уже вынырнуло большей своей частью из-за неподвижного моря деревьев, разлило по зелени крон морозной желтизной, однако в кущу меж стволов всё ещё стекал полумрак, воздух полнили запах гнили и прелой листвы, а зверьё хоть все же много реже, но напоминало о себе из темноты тоскливыми ночными голосами.
Так вот – она, – гармония природы! Так вот – они, ночные голоса!
– Тебе, – прозвучал рядом ночной голос.
Уже подзабытые ночные голоса взялись за меня с новыми силами, дошло до того, что я, наконец-таки, поняла, что от меня хотят.
Странно, но меня эти ночные голоса и телевизор совершенно не раздражают.
То прислушивался к ночному голосу степи, настораживаясь при волчьем вое, то успокаивал тяжело вздыхающую жену, утешая её лаской.
Нежная, мягкая пихтовая хвоя становилась жёсткой, колючей, но мальчики боялись пошевелиться, – пугали ночные голоса и шорохи, а если кто-то из них начинал засыпать, то тут же вскрикивал и выводил из полусна другого, – перед глазами вставали окровавленные мертвяки, и в голове звучали разбойничьи крики.
О ночных голосах и своих размышлениях по этому поводу я предпочла умолчать.
Стихотворения «Святая ночь», «О чём ты воешь, ветр ночной», «О, вещая душа моя», «Как океан объемлет шар земной», «Ночные голоса», «Ночное небо», «День и ночь», «Безумие» представляют собой единственную в своём роде лирическую философию хаоса, стихийного безобразия и безумия.
– Мужчинам не положено пугаться ночных голосов и задавать подобные вопросы.
Это был первый услышанный им разговор местных, если не считать тех, ночных голосов, что-то выяснявших яростным шёпотом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночные голоса»

  • Он слышал, как его лошади жевали сено, потом как хозяин со старшим малым собирался и уехал в ночное; потом слышал, как солдат укладывался спать с другой стороны сарая с племянником, маленьким сыном хозяина; слышал, как мальчик тоненьким голоском сообщил дяде свое впечатление о собаках, которые казались мальчику страшными и огромными; потом как мальчик расспрашивал, кого будут ловить эти собаки, и как солдат хриплым и сонным голосом говорил ему, что завтра охотники пойдут в болото и будут палить из ружей, и как потом, чтоб отделаться от вопросов мальчика, он сказал: «Спи, Васька, спи, а то смотри», и скоро сам захрапел, и всё затихло; только слышно было ржание лошадей и каркание бекаса.
  • Жил черный человек таинственной ночной жизнью; до полудня — спал, до вечера шлепал по столу картами и воркующим голосом, негромко пел всегда один и тот же романс:
  • Я ломал руки, я звал Асю посреди надвигавшейся ночной тьмы, сперва вполголоса, потом все громче и громче; я повторял сто раз, что я ее люблю, я клялся никогда с ней не расставаться; я бы дал все на свете, чтобы опять держать ее холодную руку, опять слышать ее тихий голос, опять видеть ее перед собою…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночной»

Значение слова «голос»

  • ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОС

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «голос»

ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу.

Все значения слова «голос»

Синонимы к словосочетанию «ночные голоса»

Ассоциации к слову «ночной»

Ассоциации к слову «голос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я