Карта словосочетания «ночной пир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ночной пир»

Он утверждал, что после ночного пира львы целый день отдыхают и их легче будет застичь врасплох.
В этом ночном пире, происходившем под вой ночной бури, среди спящего замка и смиренно замолкавшей столицы, было что-то страшное…
Часовой с первого взгляда понял, что это были люди очень высокопоставленные, провожавшие на корабль друга после ночного пира.
Если мы устраиваем ночной пир, она догадывается об этом на следующее же утро, её не проведёшь!
Во время ночного пира, вернув себе кинжалы, гелмантинцы перебили стражу, спокойно вышли за ворота и скрылись в ближайших горах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэропланный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я всего-навсего хотела устроить ночной пир, ну, чтобы скрепить нашу дружбу, и всё такое…
Она слышала внизу приглушённые крики и празднования своего народа – все готовились к большому ночному пиру.
В самом парке всё было приготовлено для того, чтобы сделать этот ночной пир по-восточному пышным.
Естественно, пророк забирает у него чудесную монету и отправляется к дому еврея, получившего в подарок чудесную книгу – тот как раз приходит в себя после ночного пира с собутыльниками.
По мнению сыщика, после очередного ночного пира молодой и нетерпеливый царь захотел быстрее прийти в себя и воспользовался знакомым снадобьем.
В большом зале, красочно украшенном настенными щитами поверженных кланов, факелами и шкурами убитых животных был грандиозный ночной пир, ежегодно устраиваемый в честь одной из величайших побед ярла.
Итак, за ночным пиром последовал ещё один, утренний.
Она рисует пышное, сластолюбивое общество, искусной рукой изображает все моменты венецианской жизни – и «карнавал», и ночные пиры при лунном свете, и тихие сумерки, и другие сцены под небесами жаркого юга.
И этот ночной пир будет для тебя последним.
Помнит он, что грозный жрец воспрещал ему не только разделять с ними ночные пиры, но даже и быть свидетелем.
Часовой с первого взгляда понял, что это очень высокопоставленные люди, после ночного пира провожавшие друга на корабль.
По звукам, доносившимся до него от того места, где лежал мёртвый хищник, он понял, что на ночной пир пришёл какой-то более грозный хищник, и он отобрал ужин у более слабых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночной пир»

  • На берегу ее кипучих вод // Недавно новый изгнанный народ // Аул построил свой, — и ждал мгновенье, // Когда свершить придуманное мщенье; // Черкес готовил дерзостный набег, // Союзники сбирались потаенно, // И умный князь, лукавый Росламбек, // Склонялся перед русскими смиренно, // А между тем с отважною толпой // Станицы разорял во тьме ночной; // И, возвратясь в аул, на пир кровавый // Он пленников дрожащих приводил, // И уверял их в дружбе, и шутил, // И головы рубил им для забавы.
  • Монахи веселой толпой, // Когда наступила вечерняя мгла, // За пир садились ночной.
  • В день Микулы с кормом, после пиров-столований у богатых мужиков, заволжски ребята с лошадьми всю ночь в поле празднуют… Тогда-то в ночной тишине раздаются громкие микульские песни… Ими приветствуют наступающий день именин Матери-Сырой Земли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночной»

Значение слова «пир»

  • ПИР, -а, предл. о пи́ре, на пиру́ и на пи́ре, мн. пиры́, м. Празднество, торжество с обильным и роскошным угощением. Свадебный пир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИР

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «пир»

ПИР, -а, предл. о пи́ре, на пиру́ и на пи́ре, мн. пиры́, м. Празднество, торжество с обильным и роскошным угощением. Свадебный пир.

Все значения слова «пир»

Синонимы к слову «ночной»

Синонимы к слову «пир»

Ассоциации к слову «ночной»

Ассоциации к слову «пир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я