Карта словосочетания «ночная пирушка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ночная пирушка»

Они считали, что эти ночные пирушки устраиваются по наущению дьявола и потому должны были быть прокляты.
После бурных ночных пирушек я садился за свою аппаратуру и передавал обо всём услышанном без разбора – важное и не совсем, правдивое и ложное.
Никто вначале особо не пытался его разбудить, будучи уверенными что такой шум, поднятый, когда они собирали разбросанные во время ночной пирушки вещички, непременно поднимет даже мёртвого.
И вновь будут буйные ночные пирушки в «Свинье и свистке», долгие мирные прогулки по тенистым аллеям и катание на лодках по озеру.
И сейчас девчонки сидели кружочками за столами, обсуждая ночную пирушку и парней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потолочник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь их давно нет в живых, а юные потомки летают, учатся или прогуливают уроки, закатывая ночные пирушки.
Возле его дома я расплатился своими кровными, потому что деньги со стола так и не взял, растолкал его, успевшего заснуть, помог подняться на третий этаж, точнее, потащил его чуть ли не на хребте у себя, и очутился в такой квартире, которая потрясла меня гораздо больше, чем та роскошная ночная пирушка среди развалин стройплощадки.
В его отсутствие лесные обитатели, верно, устроили разгульную ночную пирушку.
Утомлённые ночной пирушкой, все спали мёртвым сном.
Они возвращались с веселой ночной пирушки; за ними шла немолодая, но крепко сложенная женщина с густыми черными волосами.
Как оказалось, монстр отступал в сторону особняка губернатора, словно тварь и правда, решила закончить ночную пирушку фуршетом в виде бифштексов из семейства местного правителя.
Во время ночной пирушки удалось подслушать только то что гвардейцам герцога, велено искать четверых, но описания были даны довольно смутные и бравые парни предпочитали «сидеть в засаде» с бутылью вина, корзиной снеди и сговорчивой служанкой.
Прямо вокруг разорённых ночной пирушкой столов.
А любил начальник частенько ночные пирушки, неожиданные поездки в город покутить, оторваться в казино до последнего рубля.
Но действительно ли они были, или это результат ночной пирушки?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночная пирушка»

  • Возвращался я с дружеской пирушки домой и вижу возню у памятника. Городовой и ночной сторож бьют плохо одетого человека, но никак с ним сладить не могут, а тот не может вырваться. Я соскочил с извозчика, подлетел, городового по шее, сторожа тоже. Избиваемый вырвался и убежал. Сторож вскочил — и на меня, я его ткнул головой в сугроб. Городовой, вставая, схватился за свисток — я сорвал его у него с шеи, сунул в свой карман, а его, взяв за грудь шинели, тряхнул:
  • Не играл ли беззаботно на родном пепелище среди товарищей детства; не бил ли оземь на пирушке осушенную чашу, заручая навеки душу свою другу одного вечера; не принимал ли из рук милой жены резвое, улыбающееся ему дитя, или, как тать, в ночной глуши, под дубинкой ревнивого мужа, перехватывал с уст красавицы поцелуй, раскаленный беснующимися восторгами?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночной»

Значение слова «пирушка»

  • ПИРУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Разг. Веселое собрание с угощением, небольшой пир в интимном кругу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИРУШКА

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «пирушка»

ПИРУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Разг. Веселое собрание с угощением, небольшой пир в интимном кругу.

Все значения слова «пирушка»

Синонимы к слову «ночной»

Синонимы к слову «пирушка»

Ассоциации к слову «ночной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я